Бойся сосульки-снаряда!

МК-ответ

Интересно узнать, по какому графику наши РЭУ убирают сосульки с крыш? Ведь они действительно опасны, я в этом убедился сам.
Несколько дней назад шёл я по улице Красной. Смотрю, на крыше дома №19 висят сосульки, большие такие. На первом этаже этого дома располагается магазин спорттоваров, и его фасад на пару метров выпирает от остальной части стены и имеет свою отдельную покатую кровлю. И вот я вижу такую картину: вдоль дома идёт молодая женщина с маленьким ребёнком. В это время одна из сосулек отрывается от крыши и с высоты пятиэтажного дома падает на кровлю магазина, а затем, не сбавляя скорости, меняет траекторию и летит под небольшим углом вниз, как снаряд.
Женщина с ребёнком в это время, слава богу, уже прошли это место, и сосулька пролетела за их спиной... Тем не менее: кто отвечает за сосульки?
Вячеслав Иванович, Кемерово.


'БойсяНа вопрос читателя отвечает главный инженер ООО «РЭУ-7» Татьяна Горюнова:
- Наш РЭУ обслуживает 90 домов. С самого начала зимнего сезона мы определили, где и когда мы будем убирать снег и наледь, привлекли дополнительные силы – 3 бригады альпинистов, которые работают со страховочными тросами на особо крутых крышах.
Сейчас мастера ежедневно делают обходы домов, передают нам информацию, и мы сразу отправляем в нужное место автогидроподъёмники, скидываем снег, сбиваем сосульки. Некоторые крыши, например, приходилось чистить от снега дважды за зиму.
Прежде всего мы работаем там, где высокая проходимость пешеходов, где жильцы сами установили козырьки балконов, но сосульки не сбивают, мы знаем, где наледь образуется интенсивнее. К примеру, верхняя разводка системы отопления быстрее образует наледь, чем нижняя, плюс солнечная сторона стены, перепады температуры, резкое потепление.
Один из таких домов - №19 по ул. Красной. Сосульки с крыши этого дома были сбиты. А те сосульки, которые видел читатель несколько дней назад, скорее всего, были другие, старые.
Кстати, что касается частных организаций, расположенных в зданиях жилых домов, - наша организация выдаёт всем предписание, в котором говорится, что организации сами должны предусмотреть защиту выпирающих частей своих фасадов – крылец, вывесок и т. п. За сосульки на козырьке частника отвечает сам частник, он сам должен их сбивать.
Большие проблемы приносят и жильцы, которые строят свои козырьки над балконами и кондиционеры устанавливают, на которых сосульки образуются, ставят автомобили слишком близко к фасаду здания, прямо под сосульки, и мешают нам убирать их и снег. Весна вообще очень сложное время для коммунальщиков, ещё сложнее, чем зима.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)