МК-ответ: Собачий проездной

'МК-ответ:Я давно мечтала о собаке. В газете нашла объявление о продаже щенков нужной мне породы. Только вот ехать за ними нужно в другой город области - по месту жительства заводчиков. От знакомых услышала, что для вывоза животного из этого города в Кемерово нужно какое-то ветеринарное разрешение. Более того, впоследствии, если я захочу поехать куда-либо с собакой, к примеру, на дачу, нужно будет оформлять эти документы. Правда ли это?
Анна, Кемерово


Как выяснил «Дежурный репортер», в соответствии с ветеринарным законодательством для перевозки животного из города в город (из района в район) действительно нужно получить сопроводительные ветеринарные документы. Выдают их в Кузбассе учреждения, подведомственные Управлению ветеринарии Кемеровской области – станции по борьбе с болезнями животных.

Документ описывает территориальное и видовое происхождение животного, а также эпизоотическое состояние места его выхода. «Он гарантирует то, что данное животное осмотрено, здорово и вывозится из местности, благополучной по особо опасным и карантинным болезням», - поясняет Сергей Павлов, начальник отдела противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии Кемеровской области.

Если владелец собирается вывести четвероногого друга за пределы города/района, то он должен обратиться на ветеринарный участок. В Кемерове он находится по адресу: улица Федоровского, 17. Прийти можно заранее или непосредственно перед отправлением (ветеринарный документ действителен в течение 3 дней с момента выдачи и до начала перевозки).

Если животное поедет за пределы Кузбасса, необходимо получить разрешение Управления ветеринарии. Ветврачи подадут заявку в ведомство, а оттуда уже придет разрешение. По словам Сергея Николаевича, вся процедура в общей сложности займет 15 минут.
Если же хозяин отправится в путешествие с собакой или кошкой в пределах области, то тут разрешения управления уже не требуется. Врач просто удостоверится, что зверю проставлены все прививки, проведет необходимый осмотр и выпишет свидетельство «на проезд».
Что же касается поездки на дачу, все зависит от того, где она находится. «Тут не нужно доходить до абсурда, - говорит Сергей Павлов. - Если вы гуляете с собакой и пересекаете территорию Кемеровского района, то это не значит, что вы должны иметь этот сопроводительный документ при себе. Имеются в виду именно перевозки животного из одной местности в другую».

По словам Сергея Николаевича, сотрудники Россельхознадзора, а они сейчас присутствуют на некоторых постах ДПС, вполне могут попросить автомобилиста, везущего в машине животное, предъявить соответствующие документы. Если их не окажется – это уже административное правонарушение. Кроме того, без разрешения человека с собакой имеют право не посадить в междугородний автобус, поезд, на самолет…

По опыту ветеринаров, профессиональные собаководы не пренебрегают оформлением ветеринарно-сопроводительных документов.
Кемеровчанин Дмитрий, владелец породистой собаки, в беседе с «МК» рассказал, что каждое лето ездит со своим питомцем в Новокузнецк к родственникам. «Разрешительные документы на вывоз оформляем всегда, ничего затруднительного в этом не вижу, к тому же это бесплатно», - говорит он.
Но Дмитрий - хозяин породистой собаки с родословной. Вряд ли ошибемся, если скажем, что обычных домашних кошек, у которых из документов только усы и хвост, люди повсеместно перевозят, обходя требования ветеринаров. Однако по закону «проездные» ветеринарные документы нужно выписывать даже на насекомых… Как ни абсурдно это звучит, последнее замечание – вовсе не метафора.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)