Оформляйте гражданство заново!

МК-ответ

Оформляйте гражданство заново!В конце ноября прошлого года у меня украли сумку, в которой помимо кошелька и прочего был ещё и паспорт. Милиционеры сработали оперативно, воров поймали, недавно был суд… Сумочку вернули, в ней было всё, кроме паспорта, его так и не нашли. Через несколько дней после кражи я обратилась в ОВД Ленинского района для восстановления паспорта и неожиданно для себя узнала, что я не являюсь гражданкой России.

Свой первый паспорт я получила в Белове, где была прописана, второй при достижении 20 лет в ОВД Ленинского района, когда училась в университете в Кемерове. И никаких вопросов по поводу моего гражданства тогда не возникло, а тут дали список документов, которые я должна принести для восстановления паспорта, среди которых значилась какая-то справка. В ней должно быть указано, проживала ли я на территории России 6 февраля 1992 года. В период с 1985 года по сентябрь 1992 года я жила в Абхазии и только в октябре прописалась в Белове. Видимо, поэтому и возникли сомнения насчёт моего гражданства. Сотрудники ОВД Ленинского района сделали запрос в областное отделение УФМС России, откуда пришёл ответ, что я не являюсь гражданкой России. У меня был шок! Я родилась в Белове, в Абхазии жила, когда была ещё ребёнком, получила два паспорта гражданина РФ… Как же мне тогда первые два паспорта выдали?! И что мне теперь делать? Я осталась вовсе без гражданства и без паспорта, а я бюджетник, нам зарплату на пластиковые карточки перечисляют, но без паспорта я не могу в банке продлить срок действия карты, не могу получить зарплату. Подскажите, как быть в такой ситуации? И что это за справка такая про 6 февраля 1992 года? Что делать, если её нет?
Виктория, Кемерово


Ситуацию комментирует начальник отдела паспортной и регистрационной работы УФМС России по Кемеровской области Лариса Берсенёва:

- 6 февраля 1992 года - это дата вступления в силу Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР", на основании которого гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории России на день вступления в силу данного Закона. То есть все граждане автоматически получили российское гражданство на основании прописки, а также получили соответствующую справку. Но есть один нюанс – во время паспортной реформы, когда обменивались старые паспорта СССР на новые российские, никаким законом не было предусмотрено хранение этих справок, поэтому многие из них были утеряны. Если человек по каким-то причинам не находился на территории РФ 6 февраля 1992 года, при получении паспорта от него требуют косвенные доказательства и документы, подтверждающие его гражданство.

В случае с Викторией получилось так, что вопрос гражданства возник только тогда, когда она обратилась в паспортный стол для восстановления утраченного паспорта. Оказалось, что при получении первого паспорта в Белове российское гражданство ей признали автоматически, не требуя никаких справок. Как и почему так вышло, выяснить уже не удастся, тот сотрудник беловского отделения УФМС уже не работает. Когда ваша читательница меняла паспорт при достижении 20-летнего возраста в ОВД Ленинского района, тоже почему-то таких вопросов не возникло, старый паспорт автоматически заменили на новый. А вот когда Виктория уже обратилась в ОВД по вопросу восстановления паспорта по утрате, видимо, в ходе личной с ней беседы возникли сомнения по поводу её гражданства. Тогда работники ОВД обратились к нам с просьбой провести проверку на основании пункта 51 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ». Результаты проверки показали, что российское гражданство у Виктории отсутствует. Но так как вины самой Виктории в этом нет, тут, скорее, вина сотрудников УФМС, ей предложили оформить российское гражданство в упрощённом порядке. В этом процессе нет ничего сложного, ей уже объяснили, какие документы она должна предоставить. Думаю, в ближайшее время она получит и гражданство, и новый паспорт.

Кстати, после обращения Виктории в ОВД Ленинского района ей выдали паспорт, но после проведённой проверки ей пришлось его добровольно вернуть, так как, по сути, он считается необоснованно выданным и недействительным без российского гражданства. Ей выдали временное удостоверение личности с пометкой, что она не является гражданкой России.

Хочу отметить, что подобные ситуации у нас случаются периодически. С начала текущего года, например, их уже было 13. В отношении таких граждан органы УФМС реагируют очень оперативно, всегда идут навстречу, так как вины самих людей в этой ситуации нет. Поэтому всем гражданам, у которых на руках такие недействительные паспорта, мы предлагаем добровольно их сдавать, проходить упрощённую процедуру оформления гражданства и получать новые паспорта.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)