Перевозите детей правильно!

МК-ответ

Перевозите детей правильно!С 1 января 2007 года вступили в силу требования Правил дорожного движения, касающиеся перевозки детей до 12-летнего возраста. В пункте 22.9 ПДД "Перевозка людей" написано, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Насколько я понял, под удерживающими устройствами подразумеваются специальные детские кресла, а вот что такое "иные средства"? И ещё вопрос, который давно меня интересует: как перевозить ребёнка в такси? Есть ли у нас в городе хоть одна компания, предоставляющая услуги такси, в автомобилях которой есть те самые детские кресла?
Олеся Бакланова, Кемерово


Как рассказали "Дежурному репортёру" в пресс-службе ГИБДД, под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, подразумеваются различные подушки, которые можно положить на заднее сиденье и посадить на них ребёнка. Специальные подушки можно поискать в автомагазинах. Важно, чтобы верхняя часть ремня безопасности была расположена в районе грудной клетки, а ни в коем случае не на шее ребёнка.

"К перевозке ребёнка в машине нужно подходить с точки зрения разумности и безопасности, - рассказывает сотрудник пресс-службы ГИБДД Кемерова Анна Кутонова. - Например, ни в коем случае нельзя перевозить ребёнка на заднем сиденье машины на коленях, как это обычно делают мамы. А это самое опасное. Дело в том, что при столкновении масса мамы увеличится в разы, и она этой массой просто придавит своего малыша к водительскому или пассажирскому сиденью. У нас недавно был такой страшный случай - у малыша все косточки переломало.

Подушки - это, конечно, лучше, чем ничего, но кресло всё-таки эффективнее. Кстати, самое безопасное место его размещения в автомобиле - центр заднего сиденья.

В любом случае, если ребёнка в автомобиле будут перевозить на подушках, водителя за это не оштрафуют. Использовать подушки можно в любом возрасте, это зависит только от веса и роста ребёнка, главное, чтобы ремень через грудь проходил. Кстати, на некоторых иномарках предусмотрена регулировка ремня безопасности по росту пассажира".

Что касается детских кресел в автомобилях такси, "Дежурный репортёр" обзвонил все 22 организации, предоставляющие услуги такси в городе Кемерово. Из этих 22-х лишь в одной компании заверили, что у них есть возможность оборудовать таксомотор детским креслом, причём для ребёнка любого возраста. Правда, стоит отметить, что данная организация специализируется на перевозках пассажиров на автомобилях бизнес-класса, поэтому перевозка ребёнка по правилам влетит родителям в копеечку.

А оператор одного из городских такси вовсе заверила "Дежурного репортёра" в том, что их таксисты могут и без кресла подвести ребёнка, не опасаясь милицейских штрафов. "Сотрудники ГИБДД от нас этих кресел не требуют, - сказала оператор, - поэтому подвезём. Без проблем!"
"Заставить таксистов приобретать и устанавливать кресла в автомобилях мы не можем, - рассказывает Анна Кутонова, - а вот оштрафовать... И мы их штрафуем за это периодически. Кстати, когда в ПДД появилось правило о детских креслах, несколько кемеровских таксомоторов заявляли о том, что они закупили детские кресла для перевозки малолетних пассажиров. Куда делись эти таксисты, не знаю.

За провоз ребёнка без кресла предусмотрен штраф - 100 рублей, но сейчас, я слышала, рассматриваются поправки о том, чтобы повысить этот штраф до 500".
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)