Ребёнка "заменили" из-за болезни другого...

МК-ответ

Ребёнка "заменили" из-за болезни другого... Уже не первый год в Кемеровской области благодаря Аману Гумировичу Тулееву реализовывается программа, в рамках которой одаренные дети, дети из малообеспеченных семей, отправляются на отдых на Черноморское побережье или за рубеж. Не нужно говорить о том, какое это замечательное начинание. В этом году повезло съездить отдохнуть в Грецию и моему ребенку. Правда, для этого мне пришлось изрядно побегать по кабинетам и инстанциям. Говорили, что путевок уже нет. Потом путевки вдруг появились... Но недавно, к своему удивлению, я узнала, что в группе детей, которая ездила отдыхать в Грецию в период с 16 июня по 7 июля, оказалась дочь работника департамента образования и науки Шадриной Ирины Николаевны. Причем она ни отличницей не является, ни каких-либо особых достижений у нее, по моей информации, нет. Зато я знаю, что в прошлом году эта девочка также ездила на море по аналогичной путевке. Что же это получается: родители детей, и в самом деле заслуживших такую поездку, обивают пороги кабинетов, получают отказы, а чиновники оздоравливают своих детей за счёт бюджета?
Возмущенная мама


Вопрос читательницы "Дежурный репортёр" адресовал руководителю департамента образования и науки Кемеровской области Елене Рудневой. Вот какой ответ мы получили:

"Департамент образования и науки ознакомился с вопросом читательницы вашей газеты (к сожалению, имя не указано) по поводу организации оздоровления детей Кемеровской области в рамках областных программ за пределами Кемеровской области.

В 2008 году за пределами Российской Федерации (Греция) в рамках областных программ отдохнули 1 820 детей и педагогов. 500 детей Кузбасса были направлены на оздоровление на самый популярный федеральный курорт детского и семейного отдыха в город Анапу (санаторий "Россиянка"). Все дети, направленные на отдых в Грецию, получили именные сертификаты еще в феврале 2008 года. Муниципальные органы управления образованием Кемеровской области торжественно чествовали детей, награжденных этими поездками.

К сожалению, случается, что дети иногда болеют. Организация выезда ребенка-школьника за границу требует выполнения ряда мероприятий, связанных с оформлением заграничного паспорта, открытием Шенгенской визы, оформлением нотариальной доверенности на сопровождение за границу. Включенный в группу ребенок из семьи ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС Игнатенко Андрей тяжело заболел. В случае неожиданного заболевания ребенка его путевка не может быть перенесена на другой срок, так как уже произведена оплата железнодорожных и авиабилетов, питания и проживания. В этой связи департамент образования и науки стоит перед выбором: либо срочно производить замену ребенка, либо пропадет путевка. Замена Игнатенко Андрея на Шадрину Регину произошла 11 июня 2008 года (о чем свидетельствуют проездные документы, заверенные в билетной кассе Кемеровского железнодорожного вокзала). Группа, в которую был включен ребенок, выезжала на отдых в Грецию 16 июня 2008 года.

Шадрина Регина в 2006 году выезжала на отдых на море за собственные средства родителей. По желанию родителей любой ребенок за собственные средства может быть направлен в составе групп детей Кемеровской области, выезжающих за пределы Кузбасса по областным программам. Вы тоже можете за собственные средства направить своего ребенка на отдых по областной программе.

Шадрина Регина не является отличницей в школе, но она активистка детского спортивного коллектива, награждена почетной грамотой Администрации Кемеровской области за достижения в спорте".
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)