Вагон как искусство

«Искусство машиностроения» - такое название получила экспозиция картин, которая открылась на минувшей неделе в административно-бытовом комбинате «Кузбасской вагоностроительной компании» (входит в состав ХК «СДС-Маш»). Темой работ художников из Кемерова, Киселевска, Новокузнецка и даже Москвы стал труд машиностроителей.
Как рассказали на самом предприятии, идея создания и проведения такой выставки началась с работы над корпоративным календарем. Именно тогда авторы календаря стали перед задачей: как наиболее полно и при этом оригинально показать труд работников предприятий, входящих в состав холдинговой компании «СДС-Маш». В итоге для решения этой задачи и был создан неожиданный союз между художниками и машиностроителями.
Поэтический взгляд художника…
В результате совместной многомесячной работы над  экспозицией на свет появились тринадцать картин. Причем все исполнены не только разными авторами, но и в разных жанрах. От классического реализма до своеобразного символизма. Хотя производить точную классификацию творческих работ едва ли имеет смысл. Главное в них – это объект изображения.  В качестве которого выступили и цеха предприятий «СДС-Маш», и люди здесь работающие, а также продукция, которую выпускают машиностроители.
«Подготовительная работа началась с того, что сразу после решения принять участие в акции «СДС-Маш» нас, художников, повезли на экскурсию на предприятия холдинга, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» киселевский художник Вадим Герасимов. – Разумеется, общение с людьми, непосредственный взгляд на производство, проникновение в специфику того, что происходит в заводских цехах, все это оказалось крайне необходимым для того, чтобы в дальнейшем работать над картинами».
В этой связи стоит отметить, что работа Вадима Герасимова стала ярким явлением в рамках экспозиции. «Солнце в цеху» - очень необычная по форме картина. Суть изображенного при всей своей кажущейся простоте не оставляет зрителя равнодушным: на фоне сглаженных, растушеванных красок, которыми автор изобразил и цех, и людей в нем, ярким пятном выделяется солнце, спрятанное в огромной детали – заготовке для вагона. Именно яркий свет, который как бы излучает плод работы многих людей, и освещает всю картину Вадима Герасимова.
«Идея машиностроителей – организовать подобный совместный проект – заслуживает пристального внимания, - поддерживает своего коллегу по цеху кемеровский художник Александр Макеев, который тоже принял участие в экспозиции «Искусство машиностроения». – Сегодня изобразить человека, его работу довольно просто. Достаточно фотоаппарата. И снимков подобных в любой организации наверняка с избытком. Однако одно дело – фотография, совсем другое – живопись, работа художника, его картина. Художник подходит творчески к тому, что он изображает. А значит, в данном случае живопись поэтизирует труд машиностроителя. Любой человек, попавший на холст, или тот, кто увидел на картинах своих коллег, свои цеха, свои станки, – сможет взглянуть на все это с совершенно иной точки зрения. Увидеть это поэтическим взглядом художника».
Размах труда
Открытие выставки «Искусство машиностроения» состоялось в АБК «Кузбасской вагоностроительной компании» в минувший четверг. В торжественном мероприятии приняли участие не только руководство и работники КВСК, но и представители холдинговой компании «СДС», а также городской и областной администраций.
«Выставка – это очень важное и очень хорошее дело, - отметил в своем обращении  вице-президент по машиностроительной отрасли ЗАО ХК «Сибирский Деловой Союз» Альберт Колесников. – Думаю, что сегодня творчество художников поможет взглянуть на труд наших работников совершенно иначе, оценить его значимость».
По мнению вице-президента ХК «СДС» по социальной политике и делам молодежи Павла Федяева, созданная выставка – это возобновление добрых традиций, которые существовали в нашей стране. «Когда художник изображает рабочего, создающего своими руками что-то действительно важное и ценное, - сказал Павел Михайлович, - он позволяет всем, кто смотрит на его картины, понять, оценить по достоинству труд машиностроителей, размах того, что происходит в производственных цехах предприятий «СДС-Маш».
Начальник департамента промышленности и предпринимательства администрации Кемеровской области Сергей Карпунькин пожелал всем собравшимся на открытии выставки получить истинное удовольствие от просмотра работ кузбасских художников, выразив уверенность, что подобная инициатива представителей холдинговой компании «СДС-Маш» найдет свое продолжение и в будущем.
После окончания торжественной части и традиционного разрезания красной ленточки выставка была открыта. Стоит отметить, что с экспозицией «Искусство машиностроения» смогут ознакомиться все желающие, кто окажется в административно-бытовом комбинате «Кузбасской вагоностроительной компании».
Завод и творчество
Однако только на организации и проведении выставки картин, посвященных деятельности предприятий холдинговой компании «СДС-Маш», идея «Искусства машиностроения» не заканчивается. После того как выставка завершит свою работу (она будет работать всего около двух недель. – Прим. автора), начнется следующий этап этого проекта. В рамках третьего этапа будет проведен благотворительный вечер-презентация работ кузбасских и алтайских художников. Все средства, собранные в ходе мероприятия, будут направлены  на развитие детского творчества. Таким образом, машиностроители внесут свою лепту в благородное дело помощи талантливым детям Кемеровской области.
Как признаются художники, принимавшие участие в написании картин для «Искусства машиностроения», было особенно приятно не просто писать  о труде рабочих, но и осознавать, что благодаря компании «СДС-Маш» удается стать сопричастным такому важному делу, как развитие творчества в Кузбассе.
В первый день работы выставки «Искусство машиностроения» в холле АБК «Кузбасской вагоностроительной компании» было не протолкнуться – столько желающих скопилось посмотреть на то, как увидели художники труд заводчан. У каждой картины шло бурное обсуждение. Кто-то узнавал себя, кто-то – своих знакомых, кто-то – цех, в котором проработал много лет. А тем временем еще один новый вагон, запечатленный взглядом художника, выходил с заводских цехов, исчезая в зелени деревьев как символ чего-то важного для каждого из собравшихся в холле КВСК.

Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)