Безопасное детство

Безопасность ребенка – это, пожалуй, главное, о чем думают родители любого малыша. Тем более когда чадо начинает ходить, а потом и бегать. В том числе на детских площадках: кататься с горок, забираться по лестницам, подниматься по веревочной «паутине».
Безопасное детство
Оказывается, о безопасности ребятишек на детских площадках думают не только родители, но и государство. Так, в России в 2003 году были утверждены 6 ГОСТов, определяющих требования, которым должно соответствовать различное оборудование современных и безопасных детских площадок. Стоит отметить, что все эти ГОСТы были разработаны по инициативе завода «КСИЛ», расположенного в Санкт-Петербурге. Представители этого предприятия, которое является крупнейшим изготовителем оборудования для детских площадок в стране, экспортером подобной продукции в 15 стран мира и имеющее опыт производственной деятельности около сорока лет, первыми в стране задумались о том, как обеспечить безопасность российских детей во время игры. Об этом и о многом другом корреспондент «МК в Кузбассе» попросил рассказать Юрия Папенина, директора «КСИЛ-Кузбасс» - кемеровского представительства питерского завода.
Безопасное детство
Мелочей нет


- Юрий Геннадьевич, скажите, насколько сегодня вопросы безопасности малышей актуальны во время их нахождения на детских площадках и каким образом представители завода-производителя стали их решать?
- Безопасность – это всегда очень важно. Тем более если речь идет о здоровье наших детей. Согласитесь, что ребенок на детской площадке прыгает, бегает, взбирается на горки или лестницы, поднимаясь порой метра на 2 над землей. А значит, мы обязаны сделать так, чтобы каждый юный посетитель наших детских площадок был застрахован от неприятных случайностей.
Именно поэтому представители завода «КСИЛ» и решили однажды обратиться в российское правительство и предложить разработать российские ГОСТы, регламентирующие эти вопросы. На тот момент продукция «КСИЛ» уже прошла полную сертификацию в международном центре TUV (Германия) на соответствие Европейской норме безопасности.
Отмечу, что прежде у нас в России ни о каком «гостировании» в этой сфере деятельности и речи не было. А потому вполне логично, что производственной базой для разработки первых российских ГОСТов по безопасности детского игрового оборудования стали мощности питерского предприятия. И еще. Говоря о безопасности, хочу отметить, что здесь нет мелочей. В принципе, в ГОСТах прописаны малейшие нюансы. Другое дело, хотят ли многочисленные производители оборудования детских площадок следовать им. Во-первых, это достаточно сложно и необходимо владеть определенными технологическими тонкостями, а во-вторых, соблюдение ГОСТов – это всегда дополнительные затраты. Но разве можно думать о сиюминутной выгоде, когда речь идет о жизни и здоровье детей?
Нет, конечно. Поэтому детские площадки «КСИЛ» и пользуются таким спросом на рынке. Кроме того что наши площадки - всегда яркое, красочное оборудование, позволяющее ребенку попасть в сказочный и веселый мир, это еще и гарантия того, что каждый предмет здесь, будь то горка, лестница, турник-перекладина и так далее, - все это сертифицированный продукт, соответствующий государственному стандарту безопасности.

Безопасное детство
Возможности без границ


- А разве ГОСТы соблюдаются только на «КСИЛ»?

- По-хорошему, каждый производитель обязан выполнять требования госстандарта, но на деле, увы, не все так безоблачно. Как я уже сказал, следствием повышенных мер безопасности являются дополнительные издержки. И что уж греха таить, многие недобропорядочные производители оборудования для детских площадок не соблюдают никаких стандартов. Более того, отмечаются случаи, когда такие предприятия сознательно вводят в заблуждение потребителей и предъявляют, например, только один сертификат по всем ГОСТам(!), игнорируя требования пяти остальных. Разумеется, это лукавство, которое может обернуться бедой. При этом - и уж вот где парадокс – часто такие детские площадки, сделанные чуть ли не на коленке, стоят дороже, чем наша высокотехнологичная и высококачественная продукция.
Кстати, о том, чем отличаются детские площадки «КСИЛ» от аналогичной продукции других предприятий. Во-первых, все оборудование производится с помощью комбинации дерева и металла. Это наш фирменный стиль. Металл дает прочность, а деревянная основа – объем и тепло. В том смысле, что к дереву всегда приятно даже просто прикоснуться.
Еще одной отличительной особенностью наших площадок являются яркие, не тускнеющие со временем цвета. Отмечу, что для окраски оборудования используются только экологически чистые краски иностранного производства. Впрочем, это также относится и ко всем другим материалам, которые используются в создании сказочного мира от «КСИЛ». И это тоже важная составляющая безопасности детей.
Кроме того, огромный ассортимент оборудования, выпускаемого «КСИЛ», позволяет заказчику выбрать индивидуальную конфигурацию площадки с учетом конкретных требований, в том числе это касается и цветовых, и архитектурных решений. Для этого наш специалист обязательно выезжает на место, где планируется установить оборудование и, что называется, делает «привязку на местности» с учетом всех пожеланий клиента.

- Вы связываете популярность вашей продукции именно с этими факторами?
- В том числе. Понимаете, детская площадка – это очень серьезное дело. Поэтому наши специалисты не только изготавливают оборудование, но и монтируют его на месте. Здесь нет и не может быть мелочей.
Зато я сам много раз видел такую картину. Приходят родители с ребенком на нашу площадку. Сначала взрослые крайне насторожены: как бы ребенок не упал, как бы не ударился!
Но когда папа и мама видят, что их чадо надежно защищено от досадных неприятностей, они успокаиваются и, что называется, отпускают родительские вожжи постоянного контроля.
О популярности продукции «КСИЛ» на территории Кемеровской области говорит тот факт, что в настоящее время в регионе установлено уже около 400 наших площадок. Практически в каждом городе Кузбасса дети могут играть и, что немаловажно, развиваться на нашем оборудовании.
Такому широкому и активному распространению детских площадок способствует и готовность завода исполнять заказы по индивидуальным проектам. Так, специально для одного из кузбасских заказчиков была создана детская горка-БелАЗ. Позднее это изделие из-за его высокой популярности было запущено в серийное производство по всей России.
Кстати, одним из наших добрых партнеров является благотворительный фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». В сотрудничестве с этой организацией мы установили в Кузбассе несколько детских площадок, в том числе в доме ребенка в мариинской женской исправительной колонии. Для кого-то это место может показаться неожиданным, но ведь там, в доме ребенка, живут дети. Их мамы отбывают сроки лишения свободы, но ведь дети ни в чем не виноваты и никто не вправе отнять у них детство. А потому мы совместно с благотворительным фондом решили подарить хотя бы небольшую радость воспитанникам этого дома ребенка.
Еще один важный нюанс, который учтен в детских площадках «КСИЛ», - это забота о детях с ограниченными возможностями. Благодаря этому даже ребенок в инвалидном кресле может въехать на нашу специализированную детскую площадку и вместе с другими сверстниками полноценно провести время, пообщаться и поиграть. Насколько это важно для таких ребят и их родителей, я думаю, мы все понимаем!

Безопасное детство
Сказочный мир детской площадки


- В настоящее время детские площадки устанавливают и муниципалитеты, и частные компании. Это и благотворительность, и социальная ответственность, и понимание необходимости, что называется, вкладывать в детей. Вы как специалист на что бы еще хотели обратить внимание тех, кто решил установить ваше оборудование, или тем, кто уже использует его?
- Здесь принципиально важно отметить, что только просто купить и установить детскую площадку нельзя. Оборудование нужно профессионально обслуживать. Например, периодически проверять надежность отдельных элементов – опор, соединений, канатов. Разумеется, делать это должны наши специалисты, которые имеют большой опыт в этой сфере.
Цель такого мониторинга – опять же безопасность ребятишек. Исправное оборудование надежно для любых, самых активных игр детей. При этом качество нашей продукции настолько высоко, что, например, в Кузбассе вполне исправно работает площадка, которая была установлена 8 лет назад. А в Санкт-Петербурге я лично видел площадку, возраст которой составляет 15 (!) лет. Представляете!
Качество продукции – это следствие серьезнейшего подхода к процессу производства. Тут скажу только одно: детские и спортивные площадки «КСИЛ» делаются на современнейшем оборудовании иностранного производства. А благодаря технологиям и заводскому контролю качества вся продукция завода выходит из цехов с заранее заданными параметрами.
В завершение я хотел бы отметить, что площадки, произведенные на заводе «КСИЛ», - это уникальная продукция на любой вкус и кошелек, а также прекрасный шанс подарить нашим детям возможность расти и развиваться в ярком и безопасном мире.


ООО «КСИЛ-Кузбасс»:
г. Кемерово: пр. Советский, 2/14 – оф. 319
тел. (8-384-2) 59-49-93, факс (8-384-2) 39-61-15
г. Новокузнецк:
(8-383-2) 33-00-41
e-mail: ksil-kusbass@mail.ru
интернет-сайт: www.ksil.ru
Записал Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:



Алеся, 27 октября 2011 11:48

Не знала, что есть такое количество ГОСТов. Видимо, площадки на Пионерском сделаны по ним? Очень хорошие. Только покрытие за несколько лет поизносилось. А вот интересно, сколько лет оно вообще должно служить и через какое время запланирован ремонт этих площадок на Пионерском? Будут ждать, когда совсем истреплется?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 19:18
Полицейский разворот
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)