На болиде – по площади Советов?

В минувший четверг областной центр посетил первый и единственный российский пилот мировой гонки «Формула-1», - соревнования столь же престижного и элитного, сколь популярного у всех, как говорится, слоёв населения. Его зовут Виталий Петров, и о нём хотя бы раз слышал практически каждый россиянин.

'НаВ Кемерово Виталий приехал по приглашению одного из своих спонсоров – местной угледобывающей компании. Приехал не с пустыми руками – с собой привёз макет – точную копию своего болида, только без двигателя и прочей дорогостоящей начинки. Настоящий болид стоит порядка нескольких десятков миллионов долларов. Один руль только стоит около 50 тысяч евро.

'НаТем не менее кемеровчане были безмерно рады лицезреть и копию болида «Формулы-1», который был выставлен в торгово-развлекательном центре «Лапландия». А когда вечером туда приехал сам гонщик, чтобы пообщаться с горожанами, таковых набилось столько, что Петрова пришлось ограждать от толпы поклонников сотрудникам полиции.

Это была завершающая стадия гостевой программы гонщика, к концу которой Виталий совершенно был без сил, но всё же стойко отвечал на многочисленные вопросы поклонников гоночного спорта и щедро раздавал автографы. Да, парень привык к серьёзным нагрузкам. Ведь перед этим весь день Петров ездил по областному центру и пригороду – встречался со школьниками и студентами, губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым, с которым обсудил развитие массового спорта в Кузбассе и России, затем побывал на угольном разрезе, где посидел за рулём БелАЗа и даже съездил с наполненным углём кузовом в рейс.

'НаНесмотря на плотный график, Виталий выкроил несколько минут, чтобы пообщаться с местными СМИ. В числе прочего Петров отметил: «Есть люди, которым лучше за руль не садиться. Тем, кому это не даётся, как, например, умение готовить пищу или выучить английский язык. Люди разные бывают. Ну не дано ему рулить, не может он запомнить, где тормоз, а где – газ. В «Формуле-1», конечно, таких нет – там всего 24 гонщика, и человека бездарного или который совсем не умеет ездить, туда, конечно, не возьмут. Правда, бывает, что они в зеркала заднего вида не смотрят…»

Тем же, кто уже сдал на права и стал автомобилистом, спортсмен порекомендовал пройти курс экстремального вождения, поскольку эти навыки, по его словам, не раз спасали гонщика от аварии и серьёзных ДТП.

«Бывало всякое, - вспоминает Петров. - Еду, например, а мне навстречу фура пополам складывается, и никак её не объедешь. И в этот момент все, наверное, нажали бы на тормоз, а я нажал на газ и успел увернуться от неё, а так… всё закончилось бы плохо».

'НаГонщик пообещал снова приехать в Кемерово, вероятнее всего, в следующем году, привезти в Кузбасс уже настоящий болид на ходу и устроить показательный заезд. Правда, требования к дорожному покрытию и его ровности настолько велики, что пока в Кемерове вряд ли найдётся такая площадка. Губернатор предложил Петрову прокатиться на болиде по площади Советов. По оценке спортсмена, осмотревшего площадь, это вполне возможно. Значит, если её подравняют и приравняют к требованиям и стандартам, в следующем году впервые за Уралом раздастся рёв настоящего гоночного болида «Формулы-1».
'На

Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)