Трёхмерная опасность

Чем больше развиваются и глубже проникают в мир развлечений 3D-технологии, тем больше споров вызывает их влияние на здоровье зрителя - не только физическое, но и психическое. К примеру, может ли повлиять реалистичная картинка на психику ребёнка, спутавшего реальность с вымыслом? Можно ли испортить зрение, сидя перед 3D-монитором?..

'ТрёхмернаяГлаза в шоке!
Недавно ещё один кемеровский кинотеатр был переоборудован для просмотра трёхмерного кино. Итого в городе остался лишь один храм киноискусства, в котором все сеансы идут в обычном двухмерном формате.
А в магазинах компьютерной техники всё больший интерес у покупателей вызывают наборы «монитор + очки» с возможностью просматривать фильмы и играть в игры в формате 3D. Сверхреалистичная чёткая картинка действительно, как и обещано в рекламе, потрясает и погружает в трехмерный мир, в который, не веря своим глазам, так легко поверить. Что же на самом деле происходит в голове зрителя в момент просмотра трёхмерного изображения? И не опасно ли это, например, для глаз?
Окулисты уверены, что ничего хорошего от злоупотребления трёхмерным изображением ждать не приходится. Впрочем, как и от чрезмерно долгого просмотра телевизора или сидения перед монитором. Однако, как уверены специалисты, нагрузка на глаза во время просмотра трёхмерного изображения имеет необычный характер и может вызвать крайне негативные последствия.
В 3D технические средства пытаются обмануть встроенный человеческий дальномер и подать на разные глаза разные картинки, но специальные механизмы в глазу стараются оставить экран плоским, поэтому начинается процесс перетягивания хрусталика, служащего глазу линзой. Автофокус говорит, что объект находится в плоскости экрана, а дальномер говорит, что объект находится где-то далеко. В результате воздействия 3D на глаз вегетативная система получает противоречивые указания и начинает путаться. Это может закончиться тем, что оптическая система зрителя либо просто встанет в ступор и дезориентируется, либо перейдет в режим хаоса, выйдет из штатного режима и, как следствие, вызовет переутомление.
А потому часто при длительном просмотре 3D ощущается характерная резь в глазах, головная боль, но хуже всего то, что нарушается слаженная работа механизмов управления зрением. Всё это может привести к тому, что глаза начнут обманывать хозяина дальнозоркостью либо близорукостью.
Правда, некоторые эксперты утверждают, что всё вышеописанное происходит лишь при просмотре 3D вблизи, а если расстояние до экрана 10-20 метров, то хрусталик имеет правильное положение, и нет никаких проблем.
'Трёхмерная
Информации крайне мало

Проблема заключается и в том, что новая технология ещё мало изучена медициной с точки зрения безопасности. Да, в развитых странах наверняка проводятся некие исследования. В конце концов, выдаются же различные разрешительные сертификаты и одобрения производителям 3D-гаджетов. Но перепроверить эти данные и исследования у нас, судя по всему, пока не получается…
К примеру, на лечебном факультете Кемеровской государственной медакадемии мне заявили, что о каком-либо влиянии 3D-технологий на здоровье человека врачам неизвестно. То есть влияние это наверняка есть, и тема эта интересна для исследования, но не более того. В кемеровском управлении здравоохранения также сообщили, что никакой информации по данному вопросу у специалистов нет.
Обратившись к опытному окулисту одной из кемеровских поликлиник, получил вполне ожидаемый ответ: «Я не хожу в кино, не знаю, что такое, это ваше «тридэ». Но перед телевизором долго сидеть нельзя и перед компьютерным монитором тоже. Поработали пару часов, сделайте гимнастику для глаз». И т. п.
В этом смысле даже хорошо, что технология пока нова и набор «монитор + очки» стоит несколько относительно дорого, а то подрастающее поколение массово выклянчивало бы «прикольные гаджеты»… На сеансы же трёхмерных фильмов и мультиков многие родители ходят с детьми гораздо реже.

'Трёхмерная3D вызывает припадки?
Люди, у которых случались травмы глаз, жалуются на то, что в 3D-очках голова "уезжает", некоторые испытывают дискомфорт, головную боль и трудности с адаптацией органов зрения к окружающей обстановке. Кроме того, просмотр фильмов в 3D-очках плохо переносят зрители, которых укачивает в транспорте или на воде. Многие обладатели очков по медицинским показаниям жалуются на то, что фильмы в 3D-очках поверх обычных оптических смотреть очень затруднительно, поскольку приходится надевать очки на очки, но это, скорее, индивидуальная проблема. «Учитывая то, что мне рассказывают, делятся своими впечатлениями, могу отметить, что довольно часто у зрителей возникают головные боли после двух часов, проведённых в 3D-очках, «мурашки» в глазах, прочие неприятные ощущения, - рассказывает главный менеджер по связям со СМИ ДК «Москва» Алексей Левин. - Я, например, как-то раз посмотрел подряд три фильма: два в 3D и один в обычном формате. У меня не было абсолютно никакого дискомфорта и головных болей. Поэтому я считаю, что всё это, во-первых, индивидуально, а во-вторых, конечно, не пройдёт бесследно, если этим злоупотреблять».
А вот мнение, что от просмотра фильмов в 3D у человека могут возникнуть проблемы с психикой или обострится заболевание мозга, в пух и прах раскритиковал заместитель главврача Кемеровской областной клинической психиатрической больницы Дмитрий Платонов: «История, рассказанная в фильме, может включиться в содержание бреда, допустим, шизофреника. Но без неё в содержание бреда включилось бы что-нибудь другое. Например, больному кажется, что на улице за ним люди следят, а после просмотра Гарри Поттера ему будет казаться, что за углом его поджидает Волан-де-Морт и хочет его убить. Но причиной психоза сама кинотехнология, будь то 3D или даже 4D, не может стать».
По мнению врача, ещё недостаточно времени прошло, чтобы делать какие-то серьёзные выводы. Единственная, пожалуй, группа людей, которые могут оказаться мишенью для 3D-воздействия, - это эпилептики и дети с пониженным синдромом судорожной готовности. Определённая частота обновления экрана либо какого-то эффекта может спровоцировать эпилептический приступ.
«Лет 7-8 назад, помню, слышал историю про мультик, во время трансляции которого возникала вспышка с определённой частотой мерцания и вызывала у детей судорожные припадки, - рассказывает Платонов. - Что касается вообще 3D-экрана и изображения на нём – это ещё весьма и весьма сыро, и сделаны они не настолько реалистично, чтобы можно было чего-то бояться. На мой взгляд, такие технологии никакой опасности для обычных людей не представляют».

За детей не бойтесь!

По словам Дмитрия Платонова, даже дети вполне нормально и адекватно воспринимают трёхмерное кино: «Дети более адаптивны. Они могут спутать реальность с фантазией где угодно. Ребёнок берёт в руки палочку и представляет, что это ружьё, стреляет из него и так далее. Всё это в его воображении».
- Но 3D даёт ему уже готовое воображение, в которое легко поверить.
- Да, возможно, здесь ограничивается воображение самого ребёнка, и оно впоследствии может быть менее развито, чем у того, который представляет из палочки ружьё, но не более того.
Я повторяю – может быть. Потому что детский мозг сверхадаптивен, причём адаптивен как на бессознательном, так и на сознательном уровне. Они более гибкие, открытые. Поэтому мне не кажется, что в 3D-технологиях кроется для них какая-то опасность.

- А в содержании того продукта, который выдаётся сегодня в кинотеатрах?
- Если даже ребёнку прочитают вслух страшную сказку, и он готов будет испугаться, он испугается. Раньше дети боялись бабая и так далее.
- Может трёхмерный фильм привести к психологической травме?
- Я думаю, что нет. Уж точно это не будет связано с 3D-технологией. Во-первых, если речь идёт о сказочных фильмах, там нет цели напугать. Ведь современное кино – это индустрия, где у каждого жанра есть своя чёткая цель. У сказки нет цели напугать, её цель – увлечь удивительными приключениями, иногда страшноватыми, иногда весёлыми. А пугают зрителя фильмы ужасов, на которые детей, конечно, лучше не водить.
- А со скольки лет вообще стоит ходить с ребёнком в кино?
- Я бы рекомендовал лет с 4-х. Разумеется, на детские фильмы. Плюс не надо забывать и о том, что в кинотеатре ребёнка могут окружать не очень тактичные и воспитанные люди.
Но на детских сеансах, как правило, только дети, и там ребёнок включается в общие детские эмоции, когда все смеются или ахают. И так должно быть - это здорово! И гораздо важнее, чем какие-либо 3D-эффекты.
Роман Янченко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)