Пригодились там, где корни

За 1,5 года работы программы содействия добровольного переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, в Кузбасс прибыло 211 человек из СНГ и дальнего зарубежья. По условиям программы новым переселенцам всячески помогают устроиться на месте. Корреспондент «МК» пообщался с новыми кузбассовцами.

'ПригодилисьСоотечественниками считаются бывшие жители нашей страны, переехавшие за рубеж, но сохранившие российское гражданство либо автоматически лишившиеся его при распаде СССР. Также статус соотечественника распространяется на их детей. Например, если человек еще в советские времена уехал в Казахстан, и там у него родились дети, то они могут переехать в Россию по программе переселения. Порядок получения статуса россиянин для соотечественников значительно упрощен. Так, иностранцам для этого требуется прожить в нашей стране не менее 5 лет, а соотечественнику гражданство оформляют в течение 2 месяцев с момента подачи заявления. Кроме того, государство берет на себя расходы по переезду и перевозу имущества соотечественника, выплачивает подъемные. А власти уже на новом месте жительства берутся помочь с регистрацией, поиском жилья и работы. Областной департамент труда и занятости, через который реализуется программа, предоставляет переселенцам имеющиеся на территории вселения вакансии.

Приглашают соотечественников не в любой регион – всего в программе участвует 32 субъекта РФ, в том числе и Кузбасс. Но и в Кемеровской области переселенцы могут жить не везде: территория вселения определяется демографической ситуацией и рынком труда. Пока в нашем регионе только одна территория вселения – Кемеровский муниципальный район. Как рассказала начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Кемеровской области Надежда Степанова, Кемеровский район выбирался специально под шахту «Южная». «Но грянул кризис, шахту очень быстро укомплектовали с других предприятий. На сегодняшний день принято решение устраивать соотечественников на все имеющиеся вакансии. 15% из них трудоустроены в рабочей сфере. В основном же соотечественники - это инженеры. Есть люди, которые владеют иностранными языками (некоторые знают более 5 языков), – они работают в ассоциациях переводчиков».

Машинист локомотива из Экибастуза Владислав Видоменко поселился с женой и ребенком в деревне Барановка. Недавно он получил российский паспорт и уже устроился по специальности на разрез «Черниговец». На вопрос, почему решили переехать именно в Кемеровскую область, собеседник «МК» отвечает, что нравится природа – лес, тайга.
По прибытии в Кузбасс у Владислава было всего 3 рабочих дня на то, чтобы зарегистрироваться по месту жительства в установленные сроки (7 дней). Быстро найти прописку на новом месте человеку из другой страны непросто. И хоть департамент труда и занятости населения обязуется посодействовать, но все же предлагает будущему россиянину и кузбассовцу самому подключаться к поиску прописки и крыши над головой. К счастью, у Владислава в Кемерове нашлись знакомые.

Вероятнее всего, первое время переселенцам придется снимать жилье. Для этого государство дает участнику программы подъемные в размере 40 тыс. руб., а также 15 тыс. руб. каждому члену его семьи. Владислав Видоменко подъемные еще не получил, но уже отмечает, что эти деньги – капля в море. «Все равно нужно иметь средства свои – и немалые. Разница по ценам на жилье – приличная».

Особой бумажной волокиты при выезде/въезде Владислав не ощутил. Единственное, в ожидании гражданства два месяца пришлось посидеть без работы. В Казахстане Владиславу не объяснили, что документы на гражданство можно подать еще до выезда. Другой же соотечественник Александр Макаеев, тоже уроженец Казахстана, о такой возможности был проинформирован в посольстве. «Но я предпочел выехать, уже здесь собрать и подать все документы. У меня здесь живут родные, я приезжал до этого, гостил. Выбор на Кемерово пал, потому что и родственники здесь, и город я видел, видел природу – мне понравилось».

Александр временно поселился у родственников в поселке Новостройка, совсем недалеко от Кемерова. Экономист по образованию, молодой человек самостоятельно нашел работу в сфере торговли. «У меня была работа в Казахстане, но в целом общая конъюнктура в Петропавловске подразумевает очень маленькую оплату труда, - говорит Александр. - Тем более появилась такая возможность. Если бы я как гражданин Казахстана приехал в Россию, мне в течение пяти лет нужно было жить с видом на жительство. А тут появилась реальная возможность получить гражданство в течение двух месяцев. И тебе еще за это, грубо говоря, заплатят – дадут подъемные, издержки все оплатят. Наверное, было бы глупо не воспользоваться такой возможностью».

По словам Елены Степановой, в 2012 году в территорию вселения в Кузбассе планируется включить Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Таштагол. Если весь список утвердят, прибывающих из-за рубежа будет в разы больше.

Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)