Обливай кого попало!

МК-опрос

Скоро, совсем скоро, буквально на днях, 7 июля, мы будем отмечать самый любимый праздник детворы, разумеется, после Нового года и дня рождения - Иванов день, также известный в народе как праздник - Ивана Купалы.
'Обливай
В принципе в городе день Ивана Купалы не празднуют как таковой - костры не жгут, чтобы через них прыгать, венки по реке не пускают, про поиски цветка папоротника и говорить нечего. Просто обливают друг друга водой из различных подручных средств.

«МК в Кузбассе» решил узнать у кемеровчан, как хорошо знают они истоки и традиции праздника, и начал со вполне традиционной и, казалось, всем известной присказки, которую нужно выкрикнуть перед тем как окатить кого-нибудь ушатом воды: «Сегодня день Иван Купала…», респондентам нужно было закончить предложение.
Второй вопрос был посложнее: с чем был связан праздник до распространения христианства?
Далее нужно было ответить, что, по народным поверьям, нужно делать в купальскую ночь и что, если найдёшь заветный цветок папоротника?

Обливай кого попало!Пенсионерка Валентина Васильевна в ответе на наши вопросы предположила, что на Иван Купала, во-первых, «что упало, то пропало», во-вторых, в этот день самая тёплая в году вода в реке, и эти ответы были неправильными. Зато на оставшиеся вопросы Валентина Васильевна ответила правильно: в ночь на Ивана Купалу она бы стала жечь костры и искать клад.





Обливай кого попало!Видимо, оттого, что младший воспитатель детского дома Ольга Васильевна работает с детьми, она не задумываясь правильно продолжила фразу: конечно же, «в день Иван Купала обливай кого попало!» Верно она указала и на то, что до появления христианства этот праздник был связан с летним солнцестоянием (20-22 июня). Дело в том, что с принятием христианства обрядовая часть праздника была приурочена ко дню рождения Иоанна Крестителя - 24 июня по старому стилю, а с переходом в XX на новый стиль дата рождения Иоанна Крестителя сдвинулась на 7 июля. На третий вопрос Ольга Васильевна также ответила правильно и лишь на последнем ошиблась, предположив, что нашедшая цветок папоротника девушка тут же выйдет замуж. Но нет, сначала надо хотя бы познакомиться с парнем, потом с его родителями, погулять… и уже потом только замуж.

Обливай кого попало!Безработный Вася хоть и пожаловался на головную боль, но всё же согласился поучаствовать в нашем опросе. На первый вопрос он тут же выпалил: «наливай кому попало, естественно!» На второй предположил, что в этот день река тёплая, на третий – в баню сходить, а если бы Вася нашёл цветок папоротника, он бы стал владыкой мира. В общем, ни одного правильного ответа.




Обливай кого попало!Школьные подружки Аня и Даша без заминки правильно ответили на первый вопрос, на втором ошиблись, решив, как и большинство опрошенных нами кемеровчан, что только 7 июля вода в водоёмах самая тёплая. Уверяем, это не так! Третий ответ про костры был верным, а на четвёртый девчонки, застенчиво улыбаясь, ответили: «Скоро выйдешь замуж». Наверное, "Вечер накануне Ивана Купала" Гоголя ещё не проходили…

Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)