К пожарам готовы?

124 населённых пункта Кемеровской области, в которых проживает около 43 тысяч человек, подвержены опасности перехода на них лесных пожаров. Об этом сообщил первый замначальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Виктор Гутов. По его словам, в зону риска также попадают 53 садоводческих и дачных общества и 119 учреждений с массовым пребыванием людей (дома-интернаты, санатории, детские оздоровительные лагеря и т.п.).

'К
Специалистами МЧС уже разработаны планы тушения данных объектов в случае возникновения возгораний. По словам замначальника областного МЧС, пока все возникающие на территории области лесные пожары своевременно ликвидируются. Огнеборцы находятся в постоянной боевой готовности. В некоторых районах из-за частых вызовов они даже не успевают вернуться в депо – едут с одного пожара сразу на другой.

По данным космического мониторинга, на территории Кузбасса с начала лесопожарного периода зафиксировано более 550 термически активных точек, из них 38 лесных пожаров на общей площади 152,8 га. Для сведения: весь лесной фонд Кемеровской области составляет 3,6 млн гектаров.
Причиной возгораний по традиции становятся неконтролируемые палы травы, за что, кстати, предусмотрено наказание в виде штрафа. Буквально на днях в Анжеро-Судженске был пойман и оштрафован поджигатель сухой травы. Впервые с этого года в области с 5 мая по 15 июля введён особый противопожарный режим, в рамках которого в подразделениях областного управления МЧС созданы оперативные группы, оснащённые техникой высокой проходимости для оказания первой помощи в тушении лесных пожаров.

«Это, как правило, УАЗики, автоцистерны, у которых есть первичные средства, необходимые для пожаротушения – ранцы-огнетушители, лопаты, фонари, ёмкости для запаса воды, - рассказывает Гутов. - На территории Кемеровской области работают 42 такие группы. Мы отрабатываем практически каждое сообщение, получая информацию о термических точках со спутника. Группировка сил для ликвидации возгораний таких лесных пожаров включает силы муниципалитета, департамента лесного комплекса, субъектовые силы – всего порядка 4 000 человек и 747 единиц техники, также привлекаются 4 арендованных воздушных судна и 8 пожарных поездов».

Для того чтобы заранее отработать действия пожарных на месте, областное управление МЧС запланировало проведение тактико-специальные учения по тушению пожаров территорий примыкающих к лесополосе. В этом году они будут проводиться в конце мая в селе Каменка Крапивинского района. Подготовка к учениям уже идёт.

Для добровольных пожарных команд Кемеровской области будут приобретены 25 автомобилей высокой проходимости и переоборудованы в авторазливочные станции АС-14. Кстати, что касается добровольцев, МЧС в этом плане активно сотрудничает с департаментом молодёжной политики и спорта, который для выполнения предупредительных работ подготовил и в случае ухудшения лесопожарной обстановки может привлечь до 800 человек добровольных помощников. Но это не значит, что студенты возьмут в руки пожарные лопаты, гидранты или наденут ранцы-огнетушители и бросятся в бой со стихией. По словам Гутова, добровольцев к огню не подпустят. Это исключено. Волонтёрам отводится роль агитаторов, которые должны будут призывать граждан, например, не жечь бесконтрольно костры.
Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)