Легенды – рядом!

7 марта в Новосибирске выступил всемирно известный шведский дуэт Roxette. Впервые за последние 10 лет Пер Гессле и Мари Фредрикссон отправились в полноценный гастрольный тур, в рамках которого собираются посетить 30 стран и дать более 50 концертов. В России знаменитые шведы остановили свой выбор сразу на четырех городах: Казани, Самаре, Екатеринбурге и столице Сибири. Затем последовали Киев, Минск, Вильнюс и Рига. Концерт Roxette в Таллине был отменен, а затем перенесен на июль этого года из-за проблем со связками у Мари. Ее лечащий врач диагностировал ларингит и рекомендовал Мари некоторое время воздержаться от пения.

'ЛегендыОднако и этого концерта в Новосибирске, и записанного в декабре минувшего года нового альбома группы, и последовавшего за ним мирового турне могло не быть. Скорее то, что сейчас происходит, можно и нужно называть чудом. В 2002 году у 44-летней Мари обнаружили опухоль мозга, и даже после успешно проведенной операции вероятность благоприятного исхода составляла лишь 5%. По словам Пера Гессле, желание вновь заниматься музыкой и работать вместе, как прежде, пришло к Мари лишь в начале 2009 года. С тех пор обладательница одного из самых узнаваемых голосов в мире постепенно возвращается к жизни. Мари счастлива в браке, воспитывает двоих детей, коллекционирует хорошую обувь и обновляет стрижку каждые 2 недели. Правда, несмотря на по-прежнему яркий сценический имидж, последствия тяжелой болезни дают о себе знать: Мари утратила способность читать и считать, не видит правым глазом, а за кулисами хрупкую блондинку поддерживают помощники (из-за периодически возникающих проблем с двигательной активностью правой стороны тела). Но об этих фактах поклонникам знать вовсе необязательно. Как истинные профессионалы, Roxette понимают – зритель хочет увидеть шоу, а все остальное не должно его волновать.
Своими впечатлениями о концерте Roxette в Ледовом дворце спорта «Сибирь» с корреспондентом «МК» поделились побывавшие на нем кузбассовцы.

'ЛегендыОлег Савчук, сотрудник крупной телекоммуникационной компании:
- С именем Roxette связано одно из моих первых погружений в мир поп-музыки. Как сейчас помню: первая кассета и альбом Joyride. А потом «Утренняя почта» и первый зарубежный клип в эфире, что уже само по себе событие, - видео на песню The Look. Так что Roxette я люблю с детства, для меня это действительно легендарная группа, однозначно!
Могу сказать, что были тревожные ожидания касательно здоровья Мари, все-таки она чувствует себя не так хорошо, как может показаться. Опять же закрадывались сомнения, что концерт пройдет не в полную силу еще и потому, что Новосибирск – это все же не Берлин и не Стокгольм. Но очевидно, что Roxette большие профессионалы и не делают исключений ни для кого. В Новосибирске Мари и Пер поняли ожидания публики и ударили по хитам. Для себя отметил несколько очень интересных акустических версий известных песен, раньше в такой обработке я их не встречал. Ну а апофеозом, конечно, стало дружное пение с залом знаменитой It Must Have Been Love из «Красотки».



Екатерина Дубкова, председатель комитета по работе со СМИ администрации г. Кемерово:

- Это моя любимая группа с детства, впервые услышала их на бобинном магнитофоне «Аэлита» у подружки дома. С тех пор песни Listen to your heart и Sleeping in my car знаю почти наизусть. Конечно, это времена юности и очень приятные воспоминания. Да, наблюдая сегодняшних Roxette, я понимаю, что время идет и никто не молодеет, к сожалению. Но любимым артистам ты изначально готов простить многое… Ведь несмотря ни на что, об этом событии мы будем рассказывать своим внукам.

Ксения Кострова, генеральный продюсер «СДС-Медиа»:
- К нам не так часто приезжают звезды с мировым именем, и упускать такую возможность ни в коем случае нельзя.
От концерта я в восторге, мурашки по коже! Это неописуемое чувство: «Вот они, эти ребята из Roxette, стоят передо мной!»


'ЛегендыВасилий Потапенко, сотрудник шахты им. Кирова (г. Ленинск-Кузнецкий), билеты на концерт выиграл в эфире радио «Ретро FM Кемерово»:
- Вот такой отличный подарок жене получился к 8 Марта! Она просто обожает Roxette. Кстати, большое спасибо радио за такую возможность. И за информацию: если бы не ролики на «Ретро FM», то я бы и не узнал, что приезжает Roxette. Это действительно из области фантастики!
Spending my time – моя любимая песня. И когда ее запел хором весь зал, я, честно, был растроган… Да, я знаю, что Мари серьезно болела и что у нее частично нарушена двигательная функция. Но меня поразила сила духа этого человека, на сцене она всегда на позитиве. Неважно, что голос уже не тот, что раньше… Самое главное, что она сама поет! Не открывает рот под фонограмму, а именно поет!

Ольга Карасева, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово:
- Я сама по образованию музыкант, и мне было очень интересно увидеть выступление профессионалов такого уровня. Тем более что у нас в Сибири концерты коллективов с мировым именем очень редки. Чаще они радуют жителей европейской части России…
Естественно, я увидела высокопрофессиональное шоу. Практически все песни узнаваемы с первых нот, и невозможно не подпевать!
Единственное – мне немного жаль солистку, чувствуется, что у нее проблемы со связками, но… Вы знаете, Мари берет своей артистичностью и искренностью.

Катерина Калинина.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)