Вне закона…

Кемеровским дорожникам надоело «лазить по столбам», срывая незаконно наклеенные объявления и плакаты. Теперь нарушителей будут привлекать к ответственности административные комиссии.

'ВнеНапомним, вопрос о создании в областном центре административных комиссий, которые возьмут на себя функцию по штрафованию нарушителей, в том числе и правил благоустройства в областном центре, обсуждался в Кемерове еще минувшей осенью. Тогда и администрация, и городские депутаты решили, что необходимо возобновить работу административных комиссий – напомним, они существовали в городе и ранее, но затем, согласно закону, были упразднены. Сейчас же закон позволил вновь создать таковые.

И, как выяснилось, необходимость в этом есть. Как сообщает пресс-служба областного центра, только в 2010 году (тогда, напомним, административные комиссии были еще «вне закона») было выявлено около пяти тысяч фактов расклейки объявлений в неположенных местах.

Дорожники вели и «профилактическую работу». Например, 2 632 телефонных номера были поставлены на автодозвон. Это означает, что ежедневно автоинформатор сообщал нарушителю добрым голосом текст примерно такого содержания: «Уважаемый абонент! На территории города в неустановленных местах расклеены объявления с указанием Вашего номера телефона, в соответствии с пунктом 2.3.3. правил благоустройства и озеленения расклеивание объявлений в неустановленных местах запрещено. Предлагаем Вам в трехдневный срок убрать расклеенные объявления. Для сведения сообщаем, что за нарушение правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Его размер составляет: на граждан - от 100 до 300 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей; на юридических лиц – от 2 000 до 5 000 рублей».

'ВнеДоподлинно неизвестно, сколько горожан последовали совету автоинформатора. Можно лишь предположить, что таковые все-таки были. Ибо с мая 2010 года в УВД по городу Кемерово было подано 17 материалов. Например, 21.05.2010 к административной ответственности был привлечен гражданин, расклеивший на опорах освещения объявление, где сообщал о своем желании «купить пивные кеги». На «предпринимателя» был составлен протокол, который затем был передан в мировой суд. В результате на нарушителя наложен штраф в 100 рублей, которые он оплатил.

100 рублей, конечно, сумма небольшая. А вот дорожникам приходится выполнять дополнительную работу. «Часто расклейщики объявлений используют для наклейки объявлений или плакатов канцелярский клей, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» замглавы города Кемерово Владимир Вильчиков, - а такой клей практически не оттирается…» Так что самое обычное объявление, щедро вымазанное канцелярским клеем, может привести к… перекраске целой опоры уличного фонаря. Но больше всего неприятностей дорожникам доставляют устроители гастролей, которые, дабы привлечь на концерты поп-звезд публику, клеят их афиши где ни попадя. При этом, по информации «МК в Кузбассе», часто возникают удивительные истории: дорожники вместо того, чтобы обращаться к устроителям гастрольных туров, которые, собственно, и устраивают всю рекламную кампанию, предъявляют претензии тем учреждениям, где проходят концерты.

«К сожалению, такие случаи действительно происходят, – рассказывает директор Кемеровского цирка Ирина Николаева. - Но могу сказать, что такая же ситуация складывается и в других регионах. Мы строго предупреждаем устроителей гастролей, просим их не расклеивать афиши в неположенных местах. Ведь мы же сами живем в городе Кемерово и хотим видеть город чистым и красивым. Но иногда не находим понимания: прокатчики в нарушение всех правил клеят афиши в неположенных местах. В этом случае мы, конечно же, предъявляем прокатчику претензии и предупреждаем о таком поведении руководство цирков в других регионах. Для того чтобы они были внимательнее. Тем не менее если вы заметили наклеенную в неположенном месте афишу о концерте или программе в Кемеровском цирке, звоните нам по телефону 72-22-38. Мы будем разбираться с такими случаями».

К борьбе с нарушителями правил благоустройства подключились и школьники. Так, летом прошлого года выявлением нарушений правил благоустройства и озеленения, в частности по объявлениям, занималась Молодежная биржа труда - учащиеся старших классов выявили 363 нарушения.
Теперь эта работа будет вестись еще активнее: как уже говорилось, кемеровские дорожники уповают на административные комиссии, с появлением которых порядка в городе станет больше.
Валерия Богданова.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)