Нажми на кнопку

В целях обеспечения безопасности кемеровчан в феврале 2008 года в городе были установлены 4 кнопки экстренной связи "гражданин - милиция". Под большим оранжевым козырьком, вроде таксофонного, находится прямоугольное устройство с кнопкой для связи с дежурным и глазок видеокамеры - выход на оператора зала видеонаблюдения в дежурной части УВД по г. Кемерово.
'Нажми
То есть тебя не только слышат, но и видят. Тогда, почти три года назад, милицейское начальство заявляло, что через некоторое время аналогичные кнопки появятся и в других районах города. С тех пор подобных кнопок было установлено в Кузбассе… ноль.
Все 4 кнопки расположены в Центральном районе Кемерова по адресам: ул. 50 лет Октября, 15 (около стоматологической больницы), ул. Красная, 6 (здание первого корпуса КемГУ), ул. Красноармейская, 126 (пересечение с ул. Весенней), пр. Советский, 34 (бывший магазин "Лакомка"). Невольно возникает вопрос: а почему именно здесь, а не в других местах города?

Ждите, ждите!
Как рассказала «МК» сотрудник пресс-службы областного ГУВД Наталья Маслакова, оборудование это дорогостоящее, предусматривает прокладку своего милицейского оптоволоконного кабеля, чтобы соединить кнопку с дежурной частью, поэтому в своё время кнопки установили именно в центре города, ну и ещё потому, что Центральный район - лидер по числу совершённых уличных преступлений. А вы, наверное, думали, что Кировский? Нет! Милицейская статистика утверждает, что именно из Центрального района больше всего поступает сигналов об уличных происшествиях. Правда, статистика не уточняет, из какого именно района огромного по площади Центрального района поступает больше всего сигналов. Неужели из самого центра – с проспекта Советского или от университета?! Ну установили и ладно, главное, чтобы людям помогали. А помогают ли? Работают ли эти кнопки до сих пор вообще?
Корреспондент «МК» проверил работоспособность кнопок на проспекте Советском и на здании первого корпуса универа.
Первый раз это было перед самым Новым годом, числа двадцать четвёртого декабря около девяти вечера – каждую из этих двух кнопок я жал по три раза, но никакой реакции, кроме громогласного «Ждите ответа!» - так и не дождался. Кстати, отдельно хочется отметить «пункт экстренной связи с милицией», расположенный на стене первого корпуса КемГУ. Оранжевый пластмассовый козырёк установлен над… пандусом для инвалидов?! Мне пришлось даже немного присесть, чтобы поместиться под этот козырёк, - видимо, он предназначен для людей роста, что называется, значительно ниже среднего. Более того, попробовав спуститься с крыльца университета по этому пандусу, я понял, что неаккуратно спускающийся наверняка разобьет себе нос, если вовремя не нагнется. Неужели на стене не нашлось больше места? Да и вообще, зачем кнопка именно на этой стене? В университете же круглосуточно дежурит охранник. Или нет? Ну уж в общежитии за углом точно! И в универе, как в любом другом образовательном учреждении, должна быть кнопка экстренного вызова милиции на случай, если сам охранник по каким-либо причинам не хочет или не может оказать помощь. Плюс в нескольких десятках метров расположен круглосуточный ларёк с пирожками. Там уж точно есть кнопка экстренного вызова.
'Нажми
Вместо кнопок маячки
Вторая попытка дозвониться (с перекрестка пр. Советский- ул. Кирова)дозвониться оказалась более успешной. Хотя… Долго ждать не пришлось. Ответил дежурный, динамик хрипел что-то мало понятное. Меня, насколько я понял, тоже было очень плохо слышно. Подбитый какими-то хулиганами глаз видеокамеры немного закатился вниз под антивандальную обшивку… Зато дежурный хрипло заверил, что если надо, свяжет со скорой помощью или МЧС.
«Барахлить оборудование может из-за морозов, - рассказывает начальник пресс-службы кемеровского УВД Андрей Альтман. – В ближайшее время проведём проверку - и будет работать как надо. С начала года посредством этих кнопок в милицию поступило 12 обращений, одно преступление было раскрыто по горячим следам – обратился потерпевший, у которого украли сотовый телефон. Злоумышленников тут же нашли. Остальные сигналы о происшествиях – ДТП, нарушение парковки, пьяный в снегу и т. п.».
12 обращений из самого криминогенного (судя по милицейской статистике) района города не слишком большая цифра, прямо сказать. Значит, неэффективными оказались кнопки? Или такая маленькая цифра потому, что на вызовы никто не отвечает, как мне перед Новым годом. И значит ли это, что зря был потрачен мешок денег (по некоторым данным, один миллион бюджетных рублей на четыре «кнопки»)? И продолжится ли работа по установке нового оборудования?
«Финансирование на установку кнопок по всей области уже было запланировано, - рассказывает Наталья Маслакова, - но в результате финансового кризиса произошло перераспределение бюджетных средств в рамках программы. Сейчас упор делается на укрепление технической оснащённости патрульных автомобилей системой ГЛОНАСС. На патрульные автомобили устанавливаются специальные маячки, которые показывают на экране оперативного дежурного местоположение автомобиля. Когда дежурному поступает сигнал о происшествии, он отправляет туда самый близкий к этому месту автомобиль. Пока маячками постепенно оборудуют патрульные автомобили УВД Кемерова».
По словам Маслаковой, всё это делается для того, чтобы оптимизировать работу патрулей и лучше сориентировать их на местности. Кроме того, количество милиционеров у нас планово сокращается, следовательно, на оставшихся приходится большая территория контроля. Ну и, пожалуй, самое главное, маячки нужны в качестве средства контроля экипажей – где они находятся, куда едут, зачем едут? И это правильно, ведь по радиосвязи не узнаешь, где патруль на самом деле – совершает объезд территории в поисках правонарушителей, забирает детей из детсада или картошку тёще везёт. В общем, дело хорошее, приспособление нужное, главное, чтобы не получилось как с кнопками – установят четыре маячка, потом снова бюджет перераспределят на ещё какую-нибудь новинку-диковинку. В результате и деньги налогоплательщика потрачены, и эффект непонятен.
Роман Янченко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (39)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)