Квартирный спрут

'КвартирныйВ настоящее время в суде Киселевска рассматривается дело преступной группировки, которая в течение нескольких лет выманивала квартиры у «неблагополучных» жителей города.

Как это дело вообще дошло до суда – до сих пор остается загадкой. Хотя история эта может по праву считаться «хрестоматийной», как две капли воды напоминающей историю вокруг квартиры на Котельнической набережной, принадлежащую сыну актёра Бориса Новикова. После этого громкого разбирательства по всей России правоохранительные органы обращают особое внимание на махинации, связанные с продажей квартир, но в нашей истории не все фигуранты мошенничества оказались под судом.

«Выгодная» сделка

Началась эта история в 2007 году. Хотя на самом деле гораздо раньше. Просто в апреле 2007 года кемеровчанке Любови Горобей позвонил ее сын, проживающий в Киселевске, и сказал, что некто Игорь Чупахин предложил ему продать квартиру и переехать в «более дешевое, но комфортное жилье». Сын кемеровчанки, Владимир Горобей, из числа тех, кого не назовешь состоятельным человеком: по состоянию здоровья нигде не работал, накопил долгов по уплате коммунальных услуг, потому Любовь Алексеевна сразу же заподозрила неладное. А когда сын сказал ей, что уже оформлена доверенность на Чупахина, позволяющая тому распоряжаться имуществом Владимира, она тотчас же помчалась в Киселёвск.

Войдя в квартиру, женщина увидела своего сына в состоянии глубокого опьянения. Также, к ее изумлению, в квартире вовсю орудовали строители: вставили пластиковое окно, ободрали обои… Горобей вместе с сожительницей сына, которая присутствовала при всех переговорах Чупахина с ее сыном, направились в милицию, а потом, приведя в чувство сына, повезла его к нотариусу с тем, чтобы аннулировать доверенность на распоряжение квартирой. Нотариус Грень доверенность аннулировала, но не успели эти люди выйти из здания, где помещалась нотариальная контора, как попали… прямо в руки Чупахина – он только что прикатил на машине. Несмотря на протесты Владимира и Любови Алексеевны, Чупахин вместе с «партнерами» схватили Владимира, насильно усадили в автомобиль и удалились в неизвестном направлении. После угроз и избиения Владимир вновь подписал доверенность. В результате Горобей был попросту вывезен в нежилое неотапливаемое помещение по улице Веселой, 47, которое в принципе невозможно было оформить в собственность. А его квартира по адресу: улица Утренняя, 4/2-56 была продана третьим лицам за 550 тыс. рублей.

Мы излагаем эту историю вкратце, просто для того, чтобы был понятен механизм работы ОПГ: Игорь Чупахин вместе со своими подельниками Данько и Безрядиным, оформляя доверенности у нотариуса Грень, выискивал в Киселевске, так сказать, неблагополучных граждан, которые накопили долги за услуги ЖКХ, приезжал и «уговаривал» их поменять квартиру на жилье более дешевое, но с доплатой. А то, мол, коммунальщики выселят их куда-нибудь в барак, и они вовсе ничего не получат. Естественно, никакого жилья граждане не получали, а просто оставались без жилья, а то и вовсе – исчезали бесследно.

Только вот правоохранительные органы Киселевска упорно не хотели заниматься этой историей. На протяжении нескольких лет Любовь Горобей, которая перевезла сына в Кемерово, заваливала все инстанции жалобами и письмами: уголовное дело в отношении Чупахина и его подельников правоохранительные органы отказывались возбуждать: Горобей получала отказы, затем дело отправлялось на доследование и так по кругу. До тех пор, пока дело не было передано заместителю начальника отдела СУ при УВД по г. Киселевску Татьяне Гончаровой.

Дело сдвинулось!

А Татьяна Георгиевна, изучив дело Чупахина, нашла массу интересного и пришла к выводу, что не только сын Любови Горобей пострадал от рук мошенников: «длительное время… с февраля 2007 года по март 2009… Чупахин Игорь Владимирович, действуя группой лиц по предварительному сговору с Данько А. В. и Безрядиным А. А., похищал денежные средства, полученные от граждан за квартиры…» - говорится в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Как уже говорилось, подельники через объявления о продаже недвижимости, списки должников ЖЭКов, просто от знакомых выясняли адреса «неблагополучных» граждан и начинали «обработку», не трудясь даже зарегистрировать юрлицо. Первым пострадавшим стал гражданин Коваленко, которого они убедили продать квартиру по улице Весенней, в итоге так ничего ему и не купили и денег не отдали. Также в деле фигурируют жители Киселевска Седовы, о продаже квартиры которых Чупахин узнал из объявления в газете. Мужчины тоже остались ни с чем. Следующими пострадавшими стала семья Ивановых – действие развивалось по аналогичному сценарию. Жертвами мошенников уже в августе 2007 года стала и гражданка Воробьева вместе с сыном. Их квартира была продана, а люди остались ни с чем. По накатанной схеме без жилья остались и семья Сосниных, гражданка Опарина и т. д.

А сколько еще клиентов Чупахина оказались обманутыми! «Когда я пришла в квартиру сына, когда там делали ремонт люди, нанятые Чупахиным, туда же пришел человек, который представился мне как Виталий Бондырь, владелец квартиры на улице Весенней, - рассказывает Любовь Горобей. - Он сказал, что ищет Чупахина, чтобы взять у него денег за квартиру. Насколько я знаю, этот человек исчез. Так же, как исчез человек по фамилии Ивлев – мне сказали, что тот тоже имел какие-то дела с Чупахиным. Обо всем этом я говорила в милиции…» Как рассказала «МК» Татьяна Гончарова, по деятельности г-на Чупахина следствию известно еще как минимум 10 эпизодов, где развертывалась аналогичная схема. «Все материалы переданы в ОБЭП, сейчас проводится проверка, - рассказала она. – И я знаю, что до сих пор в милицию обращаются обманутые Чупахиным люди». И везде доверенности на право распоряжения имуществом Чупахину выдавала нотариус Грень Наталья Владимировна.

Не виновата?

Сейчас дело слушается в суде. Заметьте, в 2010 году! И только потому, что делом стал заниматься неравнодушный следователь. А ведь заявления от Горобей сыпались начиная с 2007 года. Казалось бы, уже после первого же инцидента деятельность г-на Чупахина должна быть под пристальным контролем, но он продолжал обманывать людей и присваивать их жилье. Совершенно безнаказанно и нагло, будто смеясь над безуспешными попытками Горобей привлечь его к ответственности, продолжал орудовать под носом милиции и прокуратуры. Тем не менее в настоящее время Чупахин находится в СИЗО, а его подельники – Данько и Безрядин на свободе, под подпиской о невыезде. А как же нотариус, без помощи которой у преступной троицы ничего бы не получилось? Как выясняется, у закона нет к ней претензий. Во всяком случае, 27 июня 2010 года следствие пришло к выводу: «…в возбуждении уголовного дела в отношении Грень Натальи Владимировны отказать».

Как значится в документе, с ноября 2009 года Грень не осуществляет профессиональную деятельность в связи с лечением в стационаре. Более того, 8 апреля 2010 года ей была выдана справка о нетрудоспособности по 2 группе инвалидности. Что, конечно же, не освобождает ее от ответственности. Примечательно, что в ходе проверки по ее делу сама Грень от объяснений отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Следствию пришлось оперировать лишь данными ранее объяснениями. И, конечно же, в своих пояснениях она заявляет, что имела дело с Чупахиным лишь как с обычным клиентом. Да, она знала, что тот занимается продажей недвижимости, но как именно и на каких условиях, предположить не могла, а только выполняла свою работу.

Кемеровская областная нотариальная палата также рассмотрела представление по профессиональной деятельности Натальи Грень. И вот к какому выводу пришла: «в результате проверки факт злоупотребления полномочиями нотариусом Грень Н. В. не подтвердился, т. к. Грень Н. В. не использовала свои полномочия вопреки задачам своей деятельности и не имела умысла на извлечение выгоды для себя и других лиц, а совершала действия по оформлению доверенности согласно ГК РФ».

Между тем та же следователь Гончарова еще 28 августа 2009 года выделяла «дело Грень» в отдельное производство. И выяснила, в частности, следующее: «В ходе расследования по факту мошеннических действий было установлено, что доверенности, выданные нотариусом Грень Н. В. от 10.10.2007 от имени В. и Ф. на имя Чупахина, в реестре нотариуса не значатся. Кроме того, потерпевший по настоящему делу Ф. в ходе следствия показал, что в момент подписания данной доверенности он находился в психиатрической больнице г. Прокопьевска на принудительном лечении с диагнозом «шизофрения». Этот же гражданин показал, что и в глаза не видел нотариуса, а подписал бумагу по просьбе Данько и Чупахина. Гражданка В. также рассказала, что нотариуса она не видела, когда подписывала документ».

Также выяснилось, что Грень выдавала доверенности на своего сына–предпринимателя. Причем эти бумаги она не фиксировала в реестровых журналах. Если же снова возвратиться к истории с Игорем Чупахиным, то следствие установило, что имеются доверенности от имени означенного господина от 9.04.2009 и 10.04.2009 на имя граждан Кислицина А. А. и Чупахина В. Б. о распоряжении его имуществом, которые, вероятно, составлены в более позднее время, когда Игорь Чупахин находился в СИЗО и подписать их не мог... Эта информация была направлена в ОБЭП и… дальнейшая судьба постановления неизвестна.

Вот так нотариус Грень «не использовала свои полномочия вопреки задачам своей деятельности и не имела умысла на извлечение выгоды для себя и других лиц, а совершала действия по оформлению доверенности согласно ГК РФ» - вновь цитируем вывод областной нотариальной палаты.

«Сейчас она спокойно работает в Киселевске, а, как мне сказали, работает в том же здании – занимается продажей недвижимости, - говорит Любовь Горобей. - Получается, что с ее легкой руки долгие годы Чупахин обманывал жителей Киселевска, но никакого наказания нотариус не понесёт…»

Настроение Любови Алексеевны понять можно: ведь если бы не выданные Грень доверенности, не было бы этой истории. Конечно, можно предположить, что Наталья Владимировна просто делала свою работу, не обращая внимания на то, как выглядят потенциальные клиенты Чупахина, можно представить, что абсолютно ничего не насторожило нотариуса. Можно, но верится в это с трудом, если мы считаем, что Наталья Владимировна адекватный человек, профессионал своего дела. А если не насторожило настолько, что она даже выдавала Чупахину доверенности для того, чтобы в них расписался психически больной человек, - это уже заставляет задуматься.

Остается надеяться лишь на то, что следствие вновь вернется к роли нотариуса в этой истории. Так же, как вернулось, после многочисленных отказов, к делу Чупахина. Более того, мы не сомневаемся, что это обязательно должно случиться: все-таки мы живем в правовом государстве, и если в махинациях и подлогах участвуют нотариусы – по сути, гаранты чистоты сделок - такие вещи не должны оставаться безнаказанными. Иначе о правовом государстве можно забыть.
Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)