Криминал

Боевая находка на сеновале

КриминалНаходка школьников в Чебулинском районе едва не обернулась трагедией.
Двое мальчишек после учебы играли на сеновале неподалеку от дома. Во время игры они обнаружили спрятанный мешок, внутри которого находился автомат. Рассказывать о своей находке взрослым они не стали. Как признались позднее дети, им очень хотелось поиграть с настоящим оружием.


О факте находки оружия стало известно местному милиционеру. Мальчишки все же похвалились своим приобретением перед друзьями, которые и рассказали обо всем школьному инспектору. Вскоре в дом, где жили мальчишки, приехала следственно-оперативная группа. Оказалось, что старший брат одного из школьников уже отнял у них автомат и спрятал на чердаке, где его и обнаружили милиционеры.
Автомат и два магазина к нему, снаряженные 52 патронами, были изъяты. Находкой оказался пистолет-пулемет системы Сударева калибра 7,62 мм. Такие автоматы использовались еще во времена Второй мировой войны. Изъятый экземпляр был выпущен в 1952 году. Сейчас его полувековую историю изучают в милиции. Следователям предстоит выяснить, как огнестрельное автоматическое оружие попало в поселок и конкретно туда, где его обнаружили школьники.

* * *


В Кемерове изъято 30 граммов героина

Не так давно в милицию поступила информация о том, что одна из обитательниц дома в завокзальной части Кемерова, в котором проживает цыганская семья, организовала на территории города и области поставку и оптовый сбыт героина.

Сотрудники правоохранительных органов установили наблюдение за женщиной и домом, в котором она проживает. Выяснилось, что подозреваемая в торговле наркотиками тридцатилетняя гражданка в феврале текущего года условно-досрочно освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за сбыт героина. Однако предыдущий срок ничему женщину не научил, и после освобождения она продолжила заниматься той же преступной деятельностью.

Дом, в котором вместе с другими членами цыганской семьи жила подозреваемая, находился за высоким глухим забором, на дворовых постройках установлена система видеонаблюдения и прочие элементы современной охранной техники. Здесь чётко следили за тем, чтобы на территорию усадьбы не проник посторонний. Очевидно, такая конспирация предпринималась не столько для предотвращения преступных посягательств на имущество, сколько для защиты криминального бизнеса от правоохранителей.

Несмотря на все ухищрения подозреваемой, милиционерам все же удалось провести спецоперацию – контрольную закупку. Подозреваемая продала подставным покупателям 3,5 грамма героина (что составляет особо крупную партию наркотических средств). По результатам этой оперативной закупки наркоторговка была задержана. После чего в доме был произведён обыск, во время которого сначала милиционеры обнаружили женскую кофту, в кармане которой лежал пакет с порошком белого цвета, а затем свёрток с таким же веществом был найден в мусорном ведре. Как сообщила пресс-служба областного ГУВД, эксперты установили, что изъятый порошок – героин, масса которого около 30 граммов. Кроме того, в доме было найдено двое электронных весов, на которых торговка производила взвешивание «товара».

* * *

В Кузбассе задержан серийный вор-домушник

В Ленинске-Кузнецком в суд передано уголовное дело в отношении квартирного вора. Он обвиняется в совершении серии краж из квартир горожан, совершенных во время отбывания условного наказания.

В свои 36 лет житель Ленинска-Кузнецкого уже имеет две судимости за совершение квартирных краж. Однако не прошло и полгода после второй условной судимости, как осужденный совершил очередное преступление. А позже милиционеры выяснили, что оно было не единственным.
Свое первое преступление из новой серии квартирных краж он совершил 20 ноября 2009 года. Ночью взломал входную дверь одного из частных домов по улице Невельского, пробрался внутрь и вынес все ценное, что, по его мнению, смог бы продать. Среди похищенных вещей – электрочайник, телевизор, антенна, видеомагнитофон. Пропажу хозяйка дома обнаружила только утром, когда вернулась с ночной смены.

Менее чем через неделю в частном секторе Ленинска-Кузнецкого была совершена очередная кража. Вор-домушник выбил оконную раму, проник в дом и похитил телевизор, DVD-проигрыватель и 20 DVD-дисков. Схема совершения преступления была схожей с первой кражей, а поэтому милиционеры пришли к выводу, что оба преступления совершил один и тот же человек.

А тем временем в городе продолжались кражи. Уже через три дня преступник вскрыл очередной частный дом и похитил два телевизора. А еще через неделю был обворован дом по улице Кооперативной. Здесь вскрывать дверь вору не пришлось – владельцы дома непредусмотрительно оставили ключи в тайном, как им показалось, месте. Здесь их и обнаружил преступник, открыл входную дверь и вынес из дома телевизор, DVD-проигрыватель и микроволновую печь.

Вскоре поиски подозреваемого в совершении этих квартирных краж увенчались успехом. По подозрению в совершении преступлений был задержан 36-летний местный житель, неоднократно судимый за аналогичные преступления. У скупщиков краденного была обнаружена часть похищенного.
Как сообщила пресс-служба областного ГУВД, все уголовные дела, возбужденные по фактам краж, были соединены в одно производство. По каждому из эпизодов подозреваемый дал признательные показания. В настоящее время предварительное следствие по данному многоэпизодному делу завершено.
Материалы подготовил Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (35)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)