Правовые последствия не определены…

'ПравовыеВсе-таки материнский (он же семейный) капитал – вещь однозначно хорошая. Тем более сейчас, когда его сумма увеличилась почти на 30 тысяч рублей и составила в общей сложности 343 тысячи. Так что однозначное «спасибо!» родимому российскому государству за такой подарок!

Согласитесь, здорово, когда молодая семья имеет возможность направить эти деньги на погашение ипотечного кредита. Особенно если кредит так называемый дифференцированный, то есть чем больше платишь, тем быстрее гасишь само «тело» кредита, и тем меньше переплата и размер ежемесячной выплаты. Например, при размере кредита в 1 миллион рублей на срок в 20 лет ежемесячная выплата составляет в среднем 17-18 тысяч рублей. После того как материнский капитал «упадет» на кредитный счет, размер ежемесячного платежа сократится (опять-таки в среднем) на 4 тысячи рублей. Молодой семье этих денег хватит и на молочко, и на хлебушек, и даже немного на подгузники для второго ребенка.

Недавно корреспондент «МК» столкнулся на собственном опыте с получением материнского капитала. Справедливости ради стоит отметить, что пакет документов, необходимый для получения господдержки, оказался куда меньше, чем я ожидал. Так что особых проблем не возникло. Да и очереди в структуру Пенсионного фонда, где сначала необходимо получить консультацию, а потом сдать документы, не было.
И вот, наконец, счастливый момент. Все документы собраны, остался только один – обязательство родителей, что после окончания выплаты ипотечного кредита они обязуются оформить на детей имущественные доли в квартире, купленной за счет кредита.

Казалось бы, ничего сложного. Надо только удостоверить обязательство у нотариуса. Ни о чем не подозревая, отправляюсь в ближайшую нотариальную контору. Однако милая девушка – помощник нотариуса - вежливо сообщает мне, что, мол, да, раньше мы такие документы заверяли, но сейчас якобы возникли какие-то «непонятки» с Пенсионным фондом и временно такие обязательства не выдаются.

Вот тебе и на! Как говорится, ничего не предвещало беды. Без обязательства с подписью нотариуса мне материнского капитала не видать. Как быть? – спрашиваю помощника нотариуса. Совет подкупил своей простотой: а вы езжайте по другим конторам, может, кто согласится удостоверить. Потом, видимо, сжалившись надо мной, девушка назвала конкретный адрес: кажется, этот нотариус заверяет и сейчас.
Еду через весь город, захожу в контору, занимаю очередь, читаю надпись у помощника нотариуса: «Без приглашения не входить!» Терпеливо жду. Проходит минут 30. Как мне показалось, из пустого кабинета раздается голос: «Проходите!»

Захожу, объясняю. Ответ тот же: не удостоверяем. Ну почему, почему и вы тоже?! – в сердцах спрашиваю. Оказывается, со слов помощника, «пока неясны правовые последствия подобного документа». Может быть, в Нотариальной Палате могут подсказать? Это вряд ли, отвечает помощник.
Ну не может такого быть! Государственная машина не может дать такой сбой и включить в перечень документов «бумажку» с неясными правовыми последствиями. Не может нотариус пойти против госмашины.

Отправляюсь наудачу по другим нотариальным конторам, вооружившись путеводителем по Кемерово. Нахожу еще одну – здесь дверь закрыта. Еду дальше. Еще одна. Почти не надеясь, захожу. Спрашиваю. О чудо! Не верю своим ушам! Нотариус готов удостоверить обязательство – и мое, и жены.
Дождавшись своей очереди, захожу в кабинет к юристу. Пока оформляются документы, спрашиваю: как же так? Почему простой человек должен сломя голову бегать по городу в поисках того, кто готов выполнить свою работу? Ну и, что вполне логично, ведь работает же в Кузбассе целая Нотариальная Палата. Неужто она не в состоянии наладить хотя бы минимальную информационную работу, чтобы каждый страждущий мог воспользоваться помощью государства, мог узнать: какой именно нотариус готов подписаться под его документом?
Эти вопросы я обращаю к нотариусу – моему спасителю. А юрист лишь пожимает плечами: по-моему, никакой проблемы здесь нет. Никаких «неясных правовых последствий» - тоже.

После успешного оформления всех документов решаю обратиться в Нотариальную Палату: авось нашим читателям пригодится, специалисты подскажут, в чем же дело. К сожалению, действующий президент Палаты - новокузнецкий нотариус Ирина Бочкарева сейчас находится в отпуске, так что связаться с ней не удалось.
Общение с управляющим делами Палаты Лидией Зубрицкой и методистом Светланой Никифоровой ясности не внесло. Единственное, что удалось выжать в информационном смысле из сотрудников Палаты, так это то, что «любой нотариус может удостоверить обязательство».
Бесспорно, что «любой может». Но кто готов в конкретном городе, в конкретный день и в конкретном месте сделать это – увы, пока покрыто мраком. Причем стоит отметить, что эта нотариальная услуга далеко не бесплатная. Цена одной подписи нотариуса 1 000 рублей. А если учесть, что обязательство необходимо с обоих родителей, то общая стоимость услуг удваивается. На наш взгляд, это приличные деньги за рядовую процедуру.
На условиях анонимности один из кемеровских нотариусов причину временного нотариального «воздержания» по отношению к обязательствам объяснил тем, что несколько подобных документов не были приняты специалистами Пенсионного фонда при проверке пакета документов на выплату материнского капитала. То ли из-за неточности формулировок, то ли по каким-то другим причинам. Видимо, часть юристов решила взять тайм-аут, чтобы подождать развязки ситуации.

Однако крайними, как всегда, оказались рядовые кузбассовцы, вынужденные в наш век тотальной победы информационных технологий в условиях этакой информационной блокады, как слепые котята, метаться по городу в поисках заветной нотариальной подписи. Но никак не хочется верить, что частные нотариусы против государственной инициативы помощи гражданам. Просто недоразумение какое-то…
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)