Дешевый милиционер

К четырем годам лишения свободы приговорен сотрудник милиции Андрей Васильков, который в течение года крышевал новокузнецких наркоторговцев.

'ДешевыйВидимо, изначально руководство Межрайонного отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков при УВД по городу Новокузнецку предполагало, что Андрей Васильков будет заниматься другого рода деятельностью. А именно: выявлять и задерживать наркоторговцев, работающих на территории южной столицы Кузбасса.
Но, увы, ожиданиям этим было не суждено сбыться. Милиционер не только игнорировал свои служебные обязанности, но и стал работать совершенно в ином направлении - извлечении прибыли от крышевания подпольного бизнеса.

Одной из задач, которую возложили на милиционера местные наркобароны, стало своевременное информирование о запланированных представителями правоохранительных органов различного рода специальных мероприятиях относительно все тех же торговцев зельем. Чтобы те в свою очередь могли вовремя прикрыть "лавочку" и избежать облавы. Таким образом, именно от Василькова зависело, насколько будет приоткрыт или открыт "кран" по снабжению новокузнецких наркоманов в конкретный день.

К сотрудничеству с наркомафией милиционер подошел очень ответственно и продуманно. Для того чтобы посторонний человек, случайно услышавший телефонные переговоры Василькова со своими работодателями, ни о чем не догадался, была разработана специальная сигнальная система. Так, если Андрей Васильков упоминал в разговоре, например, о "маленьком баране", то речь шла вовсе не о предстоящем пикнике с шашлыками и не о скотоводстве. Это ключевая фраза всего лишь обозначала одну дозу героина или так называемый "чек".

За свои услуги милиционер брал смехотворно маленькое вознаграждение. Люди, ворочающие сотнями тысяч рублей, купили Василькова всего лишь за 10 тысяч в месяц. И тот исправно служил наркоторговцам почти год - с лета 2007 по март 2008 года.

В марте Васильков был задержан, началась кропотливая следственная работа, и спустя еще почти год дело о "милицейской" крыше ушло в суд. На этот раз представителю правоохранительных органов не удалось отделаться легким испугом (читай: условным лишением свободы). Теперь бывший милиционер сможет поразмыслить над превратностями судьбы в течение 4-х лет в исправительной колонии общего режима.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



Ной, 17 апреля 2009 15:29

Да, отчиталась Н-ая прокуратура и след.комитет по выполнению коррупции,нашли "козла отпущения".

Дешёвого поймали,а "дорогие" продолжают работать

"Дешевого" поймали,а "Дорогие" которые миллионами ворочают продолжают работать

Лара, 18 апреля 2009 18:04

Да,поймали крупного делягу-Ну Ванюшка, ты доволен, у тебя всё теперь о кей.Сколько же ты заплатил своему другу Нарышеву?Прокуратура отчиталась за коррупционера?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)