"Маяк": жизнь продолжается!

9 апреля радиостанции "Маяк-Кузбасс" исполнился 1 год. Именно в этот день в 2008 году на частотах федерального "Маяка" начали вещать кемеровские радиожурналисты ГТРК "Кузбасс".

'"Маяк":Изначально перед нашими коллегами встала непростая задача: успеть рассказать все самое интересное всего за 10 минут кузбасской "врезки". Как они справились с этой задачей, конечно, судить слушателям и... заместителю директора ГТРК "Кузбасс" Евгению Иванову, который возглавил деятельность кузбасской редакции "Маяка".

В курсе событий

- Евгений, как удавалось и удается сейчас тебе и другим радиожурналистам "засовывать" в 10-минутный блок необходимый объем информации?

- Действительно, это достаточно сложно. Тем более что хотя сам блок и рассчитан на 10 минут, реально на информационную составляющую у нас остается всего 6 минут - за минусом рекламы и прогноза погоды. Так что крутимся как можем.

Учитывая формат радиостанции "Маяк", мы постарались соответствующим образом подбирать контент наших информационных блоков. Разумеется, в них вошли новости медицины, страхования, экономики, автомобильные новости и многое другое. Короче, все то, что может быть интересным для наших слушателей.

Насколько хорошо нам удалось соблюсти общую направленность "Маяка"? Думаю, удалось. По крайней мере кузбасская 10-минутка, могу сказать это уверенно, пользуется успехом среди слушателей Кемеровской области. Это косвенно подтверждает и тот факт, что сегодня с нашей радиостанцией охотно сотрудничают и рекламодатели, и информационные партнеры.

- Тем не менее "Маяк" все-таки стал новым форматом работы - ты сам об этом говоришь. Насколько оказались готовы работать "по-новому" и ты сам, и другие радиожурналисты?

- А вот как раз ни с кадрами, ни с творческим потенциалом особых проблем не возникло. Тем более что ГТРК "Кузбасс" и лично ее директор Тамара Алиева очень помогают с момента создания станции. Нам удалось собрать по-настоящему сплоченный журналистский коллектив, который готов двигаться в нужном направлении - в поисках интересных тем. Сейчас на радиостанции "Маяк-Кузбасс" работают такие известные в регионе радиожурналисты, как Юрий Левичев, Владимир Сафонов, Олеся Громова, Марина Белявцева, Владимир Коновальчук, Марина Александрова, Елена Кудрявцева и другие. А не так давно, например, свои силы в эфире попробовал наш звукорежиссер Михаил Захаров. И, кстати, весьма успешно. Так что теперь он тоже полноправный ведущий. Хотя эфир любой радиостанции делают не только ведущие, но и еще очень большое количество людей. И несмотря на то, что слушатели не слышат их голоса, роль этих людей, тем не менее, очень велика в нашем общем деле.

Стоит отметить, что большинство радиожурналистов работают в каком-то определенном направлении. Например, Юрий Левичев ведет автомобильные новости. В этом деле он неплохо разбирается. А все потому, что в прошлом сам работал водителем. Или вот еще: Олеся Громова - она специализируется на новостях медицины. Олеся выросла в семье, где все так или иначе работали в медицине, и только она одна решила стать журналистом. И вот как получилась - теперь рассказывает слушателям о том, что делают врачи.

Лично я веду экономические новости - мне это больше интересно. Курсы валют, биржевые сводки и тому подобное. Стараюсь быть в курсе последних событий всегда. Даже находясь дома.

"Безопасная среда"

- Помимо исключительно новостной направленности, в кузбасских "врезках" есть и весьма полезная и познавательная рубрика "Безопасная среда" - не самая типичная, на мой взгляд, для новостных радиосюжетов.

- Я думаю, что подобная рубрика вполне оправданна в эфире. Она является социально значимой. В ней мы говорим о том, как всем нам, простым людям, слушателям, жителям Кемеровской области избежать неприятностей, связанных с криминальными явлениями в обществе. Как не стать жертвой мошенников, как пожилым людям избежать обмана со стороны различного рода злоумышленников, как уберечь наших детей, как обеспечить неприкосновенность личной безопасности и своего жилища. В конце концов какие замки на двери лучше поставить, чтобы воры в квартиру не влезли.

По-моему, "Безопасная среда" - это очень важная рубрика, которая не открывает ничего принципиально нового, но еще раз напоминает слушателям о том, как вести себя в каких-то конкретных ситуациях. Ведь неприятностей всегда проще избежать, чем потом "расхлебывать кашу". Кстати, в создании рубрики "Безопасная среда" нам большую помощь оказывают представители правоохранительных органов Кемеровской области. Так, я хотел бы поблагодарить руководителя пресс-службы областного управления внутренних дел Евгению Гончарову, которая активно сотрудничает с нами.

Подарки - всем!

- В том, что "Маяк-Кузбасс" пользуется популярностью среди кузбассовцев, я не сомневаюсь. Но в любом случае ты как руководитель этого направления в ГТРК "Кузбасс" заинтересован в том, чтобы авторитет радиостанции только рос. А для этого необходим постоянный интерактивный контакт с аудиторией. Что-то делается в этом плане?

- Разумеется, в этом направлении ведется постоянная работа. Вплоть до того, что наши слушатели могут непосредственно влиять на новостной эфир, участвовать в его формировании. Так, в ГТРК "Кузбасс" работает круглосуточный телефон 58-19-91, куда может обратиться любой человек и предложить волнующую его тему. И люди обращаются, и мы отрабатываем каждое интересное сообщение.

Кроме того, сами журналисты - не с другой планеты прилетели. Нас заботят те же проблемы, что и наших земляков. Так что в этом смысле, надеюсь, мы говорим на одном языке со слушателями "Маяка".

- А как получилось, что ты и другие радиожурналисты попали в телеэфир и стали ведущими программы "Вести-Интервью"?

- Мне кажется это вполне логичным. Ведь для нас, людей, работающих в радиоэфире, гости в студии, общение в прямом эфире, диалоги на злободневные темы - вещь вполне привычная. Правда, для того чтобы работать в телевизионной студии, каждому из нас пришлось немного поработать над собой. Признаюсь честно: в студии на радио работать куда проще - люди слышат только твой голос. А в телестудии - весь на виду. Приходится думать, что надеть на интервью, как правильно сесть перед камерой и много чего еще...

- Можно считать, что апрель для вас, сотрудников радиостанции "Маяк-Кузбасс" праздничный месяц. Вы собираетесь его как-то по-особенному отметить, что-то новое сделать в эфире?

- Уже делаем. Например, два месяца - в апреле и мае - у нас проходит праздничная акция. Любые первые два слушателя, которым просто удалось дозвониться к нам в студию во время нашего блока в 13.50, получают приятные подарки. Это могут быть и билеты в кинотеатр, и приглашение в салон красоты, и вечер в одном из кемеровских ресторанов. Короче, все что угодно. В наш первый день рождения мы в первую очередь стараемся сделать подарки нашим слушателям. Надеюсь, что кузбассовцы станут слушать нашу радиостанцию и в будущем столь же внимательно, как это было в прошедшем году, а мы, журналисты радиостанции "Маяк-Кузбасс" постараемся по-прежнему готовить интересные сюжеты, рассказывать о самых интересных событиях нашей области. Короче, жизнь продолжается...

Справка "МК":
Частота вещания радиостанции "Маяк-Кузбасс" в городах Кемеровской области:
Кемерово: ФМ - 102,3; УКВ - 68,12.
Новокузнецк: ФМ - 103; УКВ - 68,87.
Анжеро-Судженск: УКВ - 72,08.
Ленинск-Кузнецкий: УКВ - 71,9.
Междуреченск: УКВ - 72,2.
Таштагол: УКВ - 71,69.
Игорь Рожков
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)