Кузбасс "выключается"

Кемеровская область станет участником международной акции "Час Земли", организованной Всемирным фондом дикой природы (WWF).

'Кузбасс28 марта 2009 года ровно в 20:30 по местному времени сотни миллионов человек на всей Земле выключат свет на один час, чтобы показать, что их волнует будущее нашей планеты. В сотнях городов мира погаснет уличная подсветка зданий, рекламные вывески, окна офисов и квартир...

Как сообщил заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев, Кемеровская область станет официальным участником акции. Из администрации Кемеровской области во все муниципальные образования разосланы письма с предложением определиться, в каком виде территория может принять участие в акции. Ведутся переговоры с крупными торговыми центрами по отключению подсветки зданий и рекламы. "Важно отметить, что участие в акции - дело абсолютно добровольное, и никаких сбоев в электроснабжении не будет, - подчеркнул Владимир Ковалев. - Разумеется, участие в акции не коснется тех объектов, для которых электричество жизненно важно, таких как больницы и предприятия коммунальной сферы".

Цель акции - привлечь внимание людей к проблемам экологии. Впервые в 2007 году жители, компании и департаменты правительства в Сиднее отключили свет на один час, сделав шаг по сокращению городских выбросов парниковых газов. Эта акция получила название "Час Земли". В 2008 году уже более 370 городов из 35 стран выключили свет, в акции приняли участие около 50 миллионов человек.

Среди самых активных кемеровских участников акции - кузбасский клуб друзей WWF. "Наш клуб первый раз участвует в этой акции, но ребята занимаются ею с огромным энтузиазмом, - рассказывает руководитель клуба Екатерина Аверина. - Наша основная задача - распространение информации, и мы реализовывали ее всеми возможными способами - раздавали листовки в школах Кемерова, развешивали информацию в подъездах домов, на остановках, проводили разъяснительные беседы с одноклассниками и родителями. В выходные у нас проходила областная экологическая конференция, на которой мы тоже вели работу. Так что теперь в акции планируют участвовать не только кемеровские школьники, но и юные жители Топок, Анжеро-Судженска, Новостройки".

В России количество официально зарегистрированных участников составляет более 25 тысяч человек. К акции в России уже присоединились Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Петропавловск-Камчатский, Мурманск, Владивосток, Красноярск, Краснодар, Архангельск.

В "Час Земли" погаснут огни всемирно известных зданий и объектов, таких как гигантская статуя Христа над Рио-де Жанейро, Столовая Гора в Кейптауне, компания "Мерлион" в Сингапуре, Башня "Федерация" в Москве, Сиднейский оперный театр, Си-Эн Тауэр в Торонто, стадион "Миллениум" в Кардиффе и самое высокое здание в мире - Тайпей-101 на Тайване. В Москве в "Час Земли" будет отключено освещение здания мэрии Москвы, МГУ, башня "Федерация" компании Mirax, мэрия Москвы. В настоящее время решается, каким именно мероприятия будут проведены в Кемерове и других городах Кузбасса.

"Эта акция особенно актуальна во время финансового кризиса, - уверена руководитель кузбасского клуба, - когда экономия во всем значима не только для экологической ситуации, но и просто для бюджета каждого. Убеждена, что все, кто примет участие в акции, только выиграют от этого".

Целый ряд всемирно известных людей решили поддержать акцию и стать ее послами - это обладательница премии "Оскар" актриса Кейт Бланшет и Нобелевский лауреат Десмонд Туту. В России "Час Земли" уже поддержали Илья Авербух, Елена Дементьева, Ольга Шелест и Антон Комолов, Николай Дроздов, Любовь Казарновская, Олег Митволь. Популярный телесериал "Смешарики" выключит свет на экранах зрителей в своем мультфильме. Среди компаний, официально поддержавших акцию, Coca-Cola, Canon, HP, Ikea, "M-видео", "Балтика" и многие другие.
Ольга Титович
 
0

Комментарии:



cij, 1 апреля 2009 03:21

капля в море но все равно приятно быть частью такого события
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)