Дом на краю...

В посёлке Успенка Кемеровского района в маленьком обветшалом домике замерзает семья из четырёх человек - Тамара Маркова, её дочь Ксения и двое маленьких ребятишек - детей Ксении. Мужчин в семье нет. Частный дом, в котором они вчетвером живут, больше года назад был признан межведомственной комиссией аварийным, непригодным и даже опасным для проживания.

'ДомТем не менее беготня по инстанциям, обращения к районным властям с просьбой выделить муниципальное жильё никаких результатов женщинам не дали. Между тем дом совсем обветшал, зимой температура внутри не намного выше, чем на улице, а дров осталось всего ничего...

У чёрта на куличках
Посёлок сельского типа Успенка находится приблизительно в 70 километрах от областного центра, относится к Кемеровскому району, хотя город Берёзовский значительно ближе. Изначально Успенка и относилась к Берёзовскому, но три года назад карту перекроили. В результате Успенка и ещё несколько деревень вошли в состав Кемеровского района. По словам Тамары Марковой, эти изменения не пошли на пользу местным жителям.

"Когда нас перевели в Арсентьевскую сельскую территорию (это за Березовским), вообще кошмар начался, - рассказывает Тамара Алексеевна. - 11 деревень отдали туда, мучаемся теперь. Например, выделили нам 2 места в детском саду в Арсентьевке. Расстояние от нас до детсада 69 километров, да ещё и с пересадкой. Отвезу я их утром, а вечером забирать надо. Наш успенский автобус ходит по расписанию - понедельник, четверг, суббота, в воскресенье вечером..."

Своего детского сада в Успенке нет. Есть школа, в пяти километрах от дома Марковых, идти через лес. Возле школы и медпункт. Своей станции скорой помощи, разумеется, нет. Скорую местные жители вызывают из Берёзовского, приезжает она примерно через час. Поэтому одного ребёнка Ксения рожала прямо дома, врач приехал позже. Роды принимала Тамара Алексеевна. Говорит, пять лет уже в себя прийти не может после этого.

"Когда к Берёзовскому относились, лучше было, к власти поближе, а теперь заброшенные мы",- вздыхает Тамара Маркова.

'ДомПризнан аварийным и опасным
Маленький домик Марковых, построенный ещё в 50-х годах прошлого века, стоит на окраине Успенки, зато в сотне метров от федеральной трассы М-53. От трассы к домику и дальше в посёлок ведёт заснеженная дорога, проехать по которой нам не удалось. После последнего снегопада её ещё не успели почистить. Пришлось идти пешком. Правда, недалеко. К занесённому наполовину снегом домику по адресу: улица Трактовая,1 - от дороги прямо по сугробам ведёт узенькая тропинка. На участке Марковых нет забора. Там вообще кроме дома ничего нет. Просто среди снежного поля стоит одинокий старенький домик, у дверей которого лежит штук двадцать берёзовых чурочек, - как выяснилось позднее, единственное и последнее топливо. Из трубы тянется едва заметный дымок. За домом через сотню метров начинается лес.

За обитой войлоком дверью сразу начинается жилое помещение. Сеней нет - несколько лет назад они рухнули. Так же, как и баня. Внутри домика теплее, чем снаружи, но через несколько минут ноги начинают просто леденеть, несмотря на то, что полы во всех трёх комнатах застелены половиками, а печка топится постоянно. От ветхости дом просто не держит тепло. Дети Ксении, 5-летняя Кристина и 3-летний Влад, ходят по дому только в валенках и тёплых комбинезонах, спят тоже в одежде... "Это ещё на улице сегодня тепло. Вы бы у нас побывали, когда минус 40 на дворе стояло! Мы практически на дрова работаем. 9 кубов дров нам не хватило даже на 2 месяца. Пол вообще провалился - ходим по определённым местам. Так что осторожнее", - предупреждает Ксения.

Дело в том, что ещё в октябре 2007 года межведомственная комиссия администрации Кемеровского района признала дом Марковых не только аварийным, но и опасным для проживания. Читая составленный комиссией акт об отнесении жилого дома к категории непригодного для проживания, удивляешься, как этот дом вообще ещё не развалился? "Стены от давности постройки и повреждений местами деформированы, имеют пустоты, - описывает строение комиссия. - Кровля шиферная по деревянным стропилам и дощатой обрешётке прогнили, имеют деформации, шифер от старости повреждён, имеются сколы и трещины, из-за чего кровля протекает. По рельефу дом расположен в нижней части склона, в весенний период, по заявлению представителя администрации сельской территории, участок постоянно подвергается затоплению, вода проникает в подпольную часть дома, вода практически стоит в подполе до осени (по заявлению жильцов), из-за чего дом имеет значительную усадку, оконные проёмы практически на уровне земли, оконные блоки деформированы.

Внутренняя часть дома в аварийном состоянии, потолочные балки имеют деформации, дощатые полы прогнили...

Решение комиссии: жилой дом находится в аварийном состоянии, дальнейшее проживание опасно из-за продолжающейся усадки и деформации. Для отнесения жилого дома к категории непригодного для проживания, заявителю необходимо оформить документы на дом".

Далее 9 подписей членов комиссии, в том числе начальника отдела архитектуры и градостроительства Кемеровского района, главы Арсентьевской сельской территории, начальника Управления безопасности населения и мобилизационной подготовки.

"Несколько лет назад я собирала документы, и мы даже стали на очередь по ветхому жилью в Берёзовском. Потом, когда нас перевели в Кемеровский район, пришлось всё заново оформлять, - рассказывает Тамара Алексеевна. - Съездила в Кемерово, обратилась в администрацию района. Приехала комиссия, обследовала дом, выдали документ - девять подписей, девять печатей. Признали наш дом аварийным и непригодным для проживания. И на этом всё.

В райадминстрации говорят, что нас поставили в очередь по ветхому и аварийному жилью, а официально мы вообще не имеем жилья. Хотела ипотеку взять, но не дали - по зарплате не прошла. Дочери тем более не дадут - у неё двое детей на иждивении. А я за них и боюсь. Дом того и гляди развалится".

'ДомВ администрации слова Тамары Алексеевны подтвердили. Дескать, действительно, 27 января 2006 года в Березовском Маркова была включена в список на получение комнаты в общежитии. А 12 мая 2006 года её с учета сняли в связи с переходом Успенки из состава Берёзовского в состав Кемеровского муниципального района 1 января 2006 года, согласно Областному Закону от 17.12.2004 "О статусе и границах муниципальных образований".

Но в администрацию Кемеровского района документы Марковой переданы не были, так как она не состояла на учёте в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в соответствии с Областным Законом №68 "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещения, предоставляемых по договорам социального найма".

Как пояснили "МК" в райадминистрации, только в случае если человек стоит в очереди на получение муниципального жилья по договору социального найма, он на законных снованиях будет зарегистрирован в очереди на жильё тем же числом, каким был зарегистрирован первоначально в другом муниципальном образовании. Во всех остальных случаях на очередь нужно становиться заново.

"В администрацию Кемеровского муниципального района Маркова обратилась с заявлением помочь ей в улучшении жилищных условий в 2008 году. В данное время она состоит на учёте в соответствии с №68-ОЗ и ст.49,51 ЖК РФ.

Правоустанавливающих документов на дом у гражданки Марковой по-прежнему нет", - комментирует ситуацию пресс-секретарь райадминистрации Ангелика Сумбаева.
По словам же Тамары Марковой, она бы уже давно сделала документы на дом, только в БТИ их оформлять отказались. Работники бюро технической инвентаризации объяснили своё решение тем, что по закону они не имеют на это права. Дескать, дом Марковых жилым не считается, это временная постройка - нет ни воды, ни канализации...

А соседи - бурые медведи
Ко всему прочему близкое расположение дома Марковых к трассе и лесу привносит дополнительные сюрпризы в их быт, зачастую далеко не всегда приятные. Да и вообще деревенская жизнь нелегка.

"Чтобы дрова заказать, нужно ехать сначала в Кемерово за билетом, потом людей нанять, чтоб привезли, - рассказывает Ксения. - Колонка у нас далеко, поэтому пользуемся снеговой водой, мы её в бочке оттаиваем и отстаиваем - там какие-то чёрные хлопья. Недавно зачерпнула воды, а на кружке мазут остался. Трасса же рядом. Раньше мы на ручей за водой ходили, тут неподалёку, а теперь опасно - туда медведь стал наведываться.

Банька была - развалилась, огород тоже засаживать бессмысленно - подпол затапливает. В прошлом году всё, что посадили, - сгнило. Весной открыли подполье, а там полный подвал воды. У нас тут болотистое место. Помню, летом приезжал мастер холодильник чинить на машине, и машина завязла в земле прямо возле дома.

Скотину держать не получается, надворных построек и забора нет. К тому же коров либо режут местные "злодеи", либо медведи задирают. В Успенке, насколько я знаю, 25 коров всего".

Кур Марковым тоже содержать негде, на улице зимой они помёрзнут, а дома и так семеро по лавкам. Из домашних животных только маленькая собачка Ляля и два кота с незатейливыми именами Рыжий и Котёнок.

Вместо домашних, по словам Ксении, по участку возле дома бегают дикие животные. Недавно, говорит, повадилась лиса ходить, а ещё раньше прямо в дом белка забегала.
"А вон на той ёлке, - показывает в окно Ксения, - медведь как-то раз качался. Рыси ещё ходят..."

Жизненная ситуация
Конечно, поселилась семья Марковых в старом домике на краю посёлка не от хорошей жизни. До 1994 года Тамара Алексеевна вместе с мужем и детьми проживала в Промышленновском районе, в колхозе "Завет Ильича". А когда в "Ильиче" стало совсем туго, всей семьёй переехали в Успенку и жили тут до 1999 года. Правда, в другом доме.

"Муж мой тяжело болел бронхиальной астмой, на лечение ездил в Кемерово, - вспоминает Тамара Маркова. - Врачи посоветовали перебраться поближе к больнице, и мы переехали в областной центр. Через три месяца муж умер. Остались мы жить у сына в 12-метровой КГТ в общежитии. В 2002 году сын женился, и нам с дочерью пришлось уехать обратно в Успенку. Здесь я тогда и купила этот дом. Тогда он выглядел вполне прилично. Достался он мне за 5 тысяч рублей по расписке и при свидетелях. В деревнях так принято. Правда, на дом документов никаких не было. С пропиской нам помогли. Тогда же я пенсию оформила, а дочь - детские пособия, поскольку ее муж сидит в тюрьме. Мы к нему уже не имеем никакого отношения, тем более что он отказался от детей".

Теперь мама с дочкой одни воспитывают Ксюшиных детей. Устроились посменно на работу в придорожное кафе. Тамара Алексеевна - кухонным работником, Ксения - официанткой. Пока одна на работе, вторая следит за домом и детьми. Денег, говорят, на жизнь хватает, на это не жалуются. Только вот домик постепенно разваливается, а другой купить уже не получится.

По словам Ксении, в Успенке в последнее время часто бывает, что дома бросают, но переезжать в них бессмысленно, они ещё хуже.

После обращения "МК" в администрацию Кемеровского района в доме Марковых побывали представители местной и районной администраций, работники отдела соцзащиты. Надо отдать должное, соцработники не остались равнодушными, - скинулись и вручили Марковым деньги на дрова и принесли продуктовые наборы.

"Да, приходили, - рассказывает Тамара Алексеевна. - Я сначала отказывалась от денег, но они настояли. Взяла, дров заказала. Нам матпомощи не нужно, деньги мы с дочерью сами зарабатываем, только вот на жильё их, к сожалению, не хватит. А от продуктов я вообще отказалась, у нас в Успенке есть люди, которые ещё хуже живут, пусть лучше им проднаборы отдадут".

В администрации Кемеровского района "МК" пообещали, что Марковым помогут, возьмут их дело под контроль и т.п. Марковы уже прождали три года. И дом их простоял три года. Может быть, ещё простоит?! А может, и нет...


Роман Янченко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)