Начальники попались на взятке?

Новокузнецким отделом Следственного комитета при прокуратуре по Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей государственного учреждения "Кузбасское региональное отделение фонда социального страхования", что находится в южной столице Кузбасса.

'НачальникиПо тому же уголовному делу проходит представитель руководства Инспекции по труду города Новокузнецка. Двое высокопоставленных чиновника обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ - "получение должностным лицом взятки, сопряженное с вымогательством".

Третий фигурант по уголовному делу - государственный трудовой инспектор новокузнецкой Инспекции по труду - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33-ч. 4 ст. 290 УК РФ - "пособничество в получении должностным лицом взятки, сопряженного с вымогательством".

Эта криминальная история началась с того, что на имя начальника УФСБ поступило заявление от директора одной из коммерческих организаций, занимающейся оказанием транспортных услуг в городе Новокузнецке, о том, что представитель фонда соцстраха вымогает у предпринимателя взятку в размере 60 тысяч рублей. В случае же отказа обещает, что не признает несчастный случай, произошедший на его предприятии, страховым и организует комплексную проверку предприятия.

Кроме того, сообщил новокузнечанин, взятку в размере 40 тысяч рублей с него вымогает другое должностное лицо - представитель трудовой инспекции. Правда, через свою подчиненную. В случае отказа в оплате услуг госчиновника тот якобы обещал подготовить отрицательное заключение по акту комиссии.

Причиной такой заинтересованности у подозреваемых к данной коммерческой организации стало дорожно-транспортное происшествие, которое произошло на технологической дороге с участием двух грузовых автомобилей. Один из них принадлежал той самой коммерческой организации. В результате этого ДТП погиб водитель. По данному факту была создана комиссия с участием вышеназванных чиновников и их подчиненных. За принятие решения о подписании комиссионного акта, где отсутствовала бы вина частной организации, а также признание гибели водителя страховым случаем данные лица и вымогали взятку.

Кстати, до сих пор следственным органам не удалось установить точно, действовали ли "государевы люди" независимо друг от друга (и просто очень хотели денег), или все-таки вступили в криминальный сговор.

В рамках оперативной разработки сотрудниками УФСБ и отделом по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Новокузнецку было проведено спецмероприятие. "Жертве" корыстных руководителей были выданы денежные средства в размере 60 000 рублей (пересчитаны, номера записаны и сделаны копии денежных купюр). В назначенное время в служебном кабинете высокопоставленного чиновника соцстраха ему были переданы деньги. После передачи взятки представители правоохранительных структур, в том числе следователь и сотрудники УФСБ и милиции, в присутствии понятых провели обыск. В результате, видимо, напуганный столь неожиданным оборотом дела подозреваемый-взяточник добровольно выдал полученные деньги. Аналогичное оперативно-следственное мероприятие было проведено и во втором случае, при передаче взятки представителю трудовой инспекции. "Трудовика" взяли в автомобиле частного предпринимателя сразу после получения меченых денег.

В настоящее время проводится расследование этого преступления и собираются необходимые доказательства. Работу следственных органов затрудняет тот факт, что подозреваемые от сотрудничества со следствием и дачи показаний отказались наотрез, воспользовавшись своим конституционным правом.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)