Ремонт - дело каждого!

105 кемеровских лифтов в 2009 году будут заменены либо пройдут глубокую модернизацию. Стоимость восстановления каждого подъемного устройства составит от 800 тысяч до 1,1 миллиона рублей.

'РемонтВ 2009 году в областном центре компания по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов будет проводиться комплексно. Об этом заявил на недавней пресс-конференции заместитель главы кемеровской мэрии Олег Самодумов.

Напомним, основа такой комплексной работы была заложена еще в 2008 году - "МК в Кузбассе" не раз рассказывал об этом. Тогда в местной программе по капитальному ремонту за счет средств городского, областного бюджетов и денег собственников Кемерово был включен в федеральную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Это стало возможным после подписания договора о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирных домов между государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ и Кемеровской областью, которое состоялось 25 марта 2008 года. По словам Олега Самодумова, участие в данной программе было успехом, но одновременно с этим и ответственностью, прежде всего перед собственниками. Сегодня с большой долей уверенности, отметил городской чиновник, можно сказать, что доверие жителей оправдано.

В соответствии с Федеральным законом №185 в 2008 году утверждена адресная программа и определена стоимость капитального ремонта, которая составила около 350 миллионов рублей. Эти средства будут выделены из разных источников финансирования. В том числе Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит 199 миллионов рублей, еще 120 миллионов рублей профинансирует городской бюджет, из областного бюджета будут направлены 10 миллионов рублей.

Участие собственников жилья в реализации адресной программы должно достичь пяти процентов от стоимости ее реализации и составит 17,5 миллиона рублей.

В федеральную программу попали 220 кемеровских многоквартирных домов, где в общей сложности было произведено 243 вида ремонтных работ, из них отремонтировано 116 кровель, 76 систем отопления, 29 систем водоснабжения, 12 систем водоотведения, 8 систем электроснабжения и 2 фасада.

Перед началом проведения работ по капитальному ремонту жилых зданий состоялся квалификационный отбор подрядных организаций. В нем приняли участие 65 компаний, из них в конечном итоге были отобраны 57.

Новинкой завершившейся ремонтной компании минувшего года стало то, что впервые за качеством выполненного ремонта следили не только специалисты (представители управления жилищно-коммунального хозяйства городской администрации, кемеровского управления единого заказчика жилищно-коммунальных услуг, Государственной жилищной инспекции, управляющих компаний или ТСЖ), но и сами жители. Они же присутствовали при приеме объекта в эксплуатацию.

Стоит отметить, что счастливыми жильцами капитально отремонтированных домов станут те кемеровчане, которые решили создать товарищества собственников жилья. Таких многоэтажек в настоящее время в областном центре насчитывается около двухсот.

Кстати, говоря о неотъемлемой составляющей комфортной и безопасной жизни горожан, нельзя не упомянуть о работе лифтового хозяйства. Как уже было сказано выше, в этом году планируется провести полную замену либо капитальный ремонт (глубокую модернизацию) 105 подъемных устройств.

Как рассказал заместитель кемеровского главы, процедура глубокой модернизации, по сути, предполагает полную замену всего лифтового оборудования, в ходе которой меняется как кабина лифта, так и его электронная начинка (станция управления).

Причем кемеровские чиновники по максимуму намерены использовать возможности местных предприятий, которые самостоятельно могут производить необходимые комплектующие и монтаж всего оборудования на месте.

Такая "местная ориентированность" позволит сэкономить от 10 до 20 процентов от общей стоимости запланированных работ. При этом такая экономия не отразится ни на качестве работ, ни на оперативности их проведения. Все дело в том, что при заказах у российских поставщиков, удаленных от города Кемерово, пришлось дополнительно тратиться на транспортировку комплектующих по железной дороге...
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



wcw2007, 20 февраля 2011 17:35

Я очень люблю такие ухоженные и отремонтированные подьезды сразу видно хорошие люди живут
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)