Купить дешевле, чем срубить

В самое ближайшее время в Кемерове, равно как и во всём Кузбассе, повсеместно появятся ёлочные базары. В этом году их появление почему-то немного запоздало. Возможно, потому, что в прошлом году пик продаж новогодних деревьев пришёлся на самый конец декабря, а некоторые кузбассовцы отправились за покупкой ёлочки аж 31 декабря, надеясь на глобальные финальные скидки. Однако, к сожалению предприимчивых людей, немногие продавцы отдавали ёлки за бесценок, хотя и понимали, что завтра, 1 января, их товар уже будет никому не нужен. Некоторые торговцы, кстати, к позднему вечеру 31 декабря бросали свой товар прямо на улице и шли себе праздновать Новый год.

'КупитьВ этом году только в областном центре будут работать 132 ёлочных базара, они расположатся во всех районах города. Как рассказала корреспонденту "МК" пресс-секретарь департамента лесного комплекса по Кемеровской области Татьяна Ярцева, только в Кемерове желание торговать ёлками изъявили 17 предпринимателей, в прошлом году, для сравнения, их было около десятка. Базары же начнут работать после того, как пройдёт проверка законности заготовок новогодних деревьев для продажи.

Кстати, по сложившейся многолетней традиции большую часть новогодних деревьев на базарах составят пихты, а вот найти настоящую лесную ёлочку - большая редкость. Правда, гоняться по городу в поисках именно ёлки вряд ли стоит, ведь по сравнению с пихтой ель не такая пушистая и душистая, к тому же она дороже своей лесной хвойной сестры.

Кстати, что касается цены... В прошлом году, к примеру, стоимость новогодних деревьев выросла на 20-30% (по сравнению с позапрошлым годом) и начиналась от 150 рублей, а средняя цена была 200-250 рублей. В этом году лесхозы установили только закупочную цену на ёлочку средней длины в 100-150 рублей плюс полтинник за каждый дополнительный метр. Сколько накрутят продавцы, только им одним и известно, но, как предполагает Ярцева, цена новогоднего дерева будет не ниже 300 рублей. Кстати, можно на базарах найти и верхушки больших пихт, но стоить они будут дороже - от 500 рублей, зато верхушки красивее, пушистее и даже с шишечками.

К сожалению, работники лесного комплекса признают, что к Новому году по традиции в Кузбассе появляются ёлочные браконьеры, одни рубят ёлки штучно - себе домой да родственникам, другие занимаются этим чуть не в промышленном масштабе - на продажу. Для борьбы с браконьерами лесхозы объединились с правоохранителями: "С начала ноября на территории Кузбасса проходит операция "Новогодняя ель", - рассказывает Татьяна Ярцева, - которая уже приносит свои результаты. Например, в посёлке Успенка Кемеровского района были выявлены две женщины, которые заготавливали новогодние деревья для соседнего Новосибирска. Одна заготовила 10 штук, другая 18. На основании статьи 260 УК РФ им грозит наказание до 1 года тюремного заключения. Достаточно срубить 3 ёлки - и можно уже попасть в тюрьму, плюс 1 200 рублей штрафа за каждое дерево. Если браконьера поймают с одной срубленной елью, то в соответствии с КоАПП ему придётся заплатить штраф и возместить нанесённый вред, эта срубленная ель ему обойдётся в 4 200 рублей. Одного мужчину недавно поймали с ёлкой, выписали штраф, так он всё причитал, дескать, зачем он эту ёлку срубил, лучше бы на базаре купил в 10 раз дешевле.

С начала действия акции в Кузбассе уже выявлено более десятка случаев незаконной порубки хвойных деревьев. В районе посёлка Артышта бы задержан мужчина, который срубил аж 55 штук. Кстати, в наших лесах рубят в основном пихту".

Но, как оказалось, рубят ели и пихты не только в лесах. По словам Ярцевой, частенько браконьерят наши граждане и на территории города. Например, в Кемерове как-то раз под Новый год вырубали хвойные деревья в районе перекрёстка улицы Терешковой и проспекта Ленина, а также в небольшом парке возле кемеровского цирка.

Но не только кемеровчанам хватает наглости и бесстыдства рубить ёлки прямо в своём родном городе, это явление обычное и в других регионах. Но зато в Новосибирске, к примеру, работники местного Зеленстроя нашли действенный способ борьбы с этим явлением: там все хвойные деревья в городе обрабатываются специальным антивандальным веществом. Если такую ёлку срубить и принести домой, в тепле дерево начинает жутко вонять и пачкаться. В Кемерове подобные меры Зеленстрой пока не применяет...
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)