Останина просит неприкосновенности на весь срок

Год назад мы выбирали депутатов Госдумы. По просьбе читателей, интересующихся, как наши депутаты представляют интересы избирателей Кузбасса, публикуем отрывок из стенограммы 57-го пленарного заседания ГД РФ 21 ноября, где с заявлением выступила депутат фракции КПРФ Нина Останина


Председательствующий (Морозов О.В., первый заместитель Председателя Государственной Думы):

"Пожалуйста, Останина Нина Александровна, ваше выступление. С места, да. Пожалуйста, на рабочем месте, включите микрофон".

Останина Н.А.: "Уважаемый Олег Викторович, уважаемые депутаты! В адрес Государственной Думы, точнее её Председателя, в адрес администраций президента и правительства продолжает поступать массовый поток информации из Кузбасса: письма, телеграммы. Лейтмотив всей этой корреспонденции один: защитить честь мундира, то есть власть местную кузбасскую, которая организовала тотальную фальсификацию и массовые нарушения на выборах в областной совет народных депутатов 12 октября. Авторами этих писем являются люди, давно уже прекратившие своё членство в КПРФ и перешедшие в ЛДПР или "Справедливую Россию", а также депутаты Государственной Думы от фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ", которые никакого отношения к прошедшим выборам не имели и в избирательной кампании не участвовали. Тем не менее они берутся давать оценку ходу этой избирательной кампании.

Среди авторов в том числе и представитель Федерации независимых профсоюзов Кузбасса. Нет сомнения, что авторы или мастера эпистолярного жанра сидят в областной администрации и под их диктовку пишутся все эти письма и телеграммы.

В этой связи хочу сделать заявление. Не раз уже и я, как депутат Государственной Думы, и мои коллеги по фракции, которые побывали в Кузбассе и накануне выборов принимали участие в ходе избирательной кампании, сделали заявление о том, что в Кузбассе нарушается главный закон - Конституция. В Кузбассе нарушен конституционный принцип разделения властей. Там нет законодательной, исполнительной и судебной власти, ибо судебная власть и представительная власть подчинена одной - власти исполнительной, а точнее, губернатору.

Который день меня уже преследует сотрудник следственного отдела при прокуратуре Кемеровской области господин Баранов, которого направили сюда с целью взять у меня показания о якобы созданной нами, коммунистами, чёрной кассе в Кузбассе. Мало того, что этот человек не знаком с Конституцией и Законом "О статусе депутата", он ещё и не понимает, что в любом случае допрос депутата может производиться только с разрешения палаты. Но в данном случае он выполняет не свои профессиональные обязанности, а тот политический заказ, который получил от власти.

Между тем в Кузбассе далеко не так всё благополучно. На сегодняшний день на 30 процентов сокращён объём производства металлургии. На 70-80 процентов сокращены поставки угля и добыча угля в Кузбассе. На 25 процентов задерживается заработная плата. Дело дошло до того, что в моём родном городе Прокопьевске, кстати, хозяин "Сибирского Делового Союза" является депутатом "Единой России", зарплату шахтёрам выдают гусями, утками, мясом свинины и крупного рогатого скота. Пока говорят, что это добровольно, но есть большие сомнения, что скоро этот принцип перестанет быть добровольным, и вместо денег люди получать будут заработную плату натурой.

В Кузбассе остро стоит вопрос закрытия сельских школ, как ни в каком другом регионе Российской Федерации. По моему запросу, как депутата Государственной Думы, было выявлено 9 из 19 нарушений при закрытии сельских школ. Но тем не менее до сегодняшнего дня нарушения эти не упразднены и в большей части школы остаются закрытыми.

В этой связи я хочу обратиться и к Председателю Государственной Думы, и к Совету Государственной Думы. Уважаемый, Олег Викторович! Я прошу от своего имени обратиться всё-таки к министрам силовых структур - прокурору господину Чайке, министру Нургалиеву. С тем, чтобы они дали соответствующие разъяснения руководителям региональных структур своих силовых ведомств о том, что существует закон о статусе депутата, и на срок исполнения депутатских полномочий депутат является неприкосновенным.

Спасибо. Буду вам за это благодарна".

Председательствующий: "Спасибо!"
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)