Случайное ЧП в кемеровской школе

"Алло, мам! У нас в школе всех домой распустили! Говорят, здесь кто-то распылил какой-то газ... Скорая приезжала..." Примерно так рассказывали ученики начальных классов своим родителям по телефону о происшествии, случившемся утром в минувшую пятницу в кемеровской гимназии №41. Родители буквально срывались со своих рабочих мест и мчались за своими чадами в школу. Кто пешком, кто на автобусе, а самые встревоженные даже приезжали на такси.

'СлучайноеК счастью, ситуация была не такой опасной, как показалось многим родителям сначала. Хотя, конечно, не каждый день тебе звонит ребёнок и рассказывает, что в школе ЧП.

А случилось следующее: один из учеников 8-го класса нечаянно, как позже он признался, распылил слезоточивый перцовый газ из газового баллончика. Его мальчику вручил отец - для самообороны. Школьник несколько раз становился жертвой грабителей, вот и обезопасился. Однако неосторожное обращение с этим средством самообороны стало причиной небольшого переполоха в образовательном учреждении.

Как рассказали корреспонденту "МК" очевидцы, у нескольких девочек из старших классов случился приступ удушья. Им понадобилась медицинская помощь, поэтому и приезжала карета "Скорой помощи". "Может быть, у них астма, вот и случились проблемы, - предположила одна из учителей начальных классов. - Газ распылился на первом этаже и стал подниматься вверх. Объявили срочную эвакуацию из здания и всех учеников распустили по домам. Три урока всего прошло. Сейчас уже всё нормально, всё хорошо!"

К слову, учительница в окружении нескольких десятков школьников стояла на крыльце гимназии и чуть ли не под роспись отдавала учеников их родителям и родственникам - безопасности детей в гимназии уделяется весьма серьёзное внимание. Вот и противопожарные учения не прошли даром, школьники эвакуировались из здания за несколько минут.

Тем временем на крыльце мамы учеников начальных классов обсуждали случившееся. "Я сначала сильно перепугалась! Газ!? В школе?! Сразу вспомнились картинки, как по телевизору показывают про всякие захваты террористов, - делится впечатлениями одна из них. - А тут оказалось - газовый баллончик. Я считаю, что это ненормально как-то! Ладно бы ещё вторая смена была, темно и прочее, а он (мальчик. - Ред.), я так поняла - в первую смену ходит. На улице светло! Но каждый, наверное, по-разному старается обезопасить своего ребёнка".

"Ну, не знаю! Я всё равно хожу свою дочку встречать, хоть с первой смены, хоть со второй, - утверждала другая мама. - Мало ли что?! Тут вон на территории школы кусты растут!"

По словам директора гимназии №41 Ирины Григорьевой, всё произошедшее не более чем несчастный случай, хотя понервничать пришлось всем. Разумеется, приезжали и представители правоохранительных органов, и сотрудники МЧС, правда, работы для последних не нашлось. Только милиционер опросил директора о случившемся.

"Пострадавшие девочки в порядке, уже забрали портфели из школы, - рассказывает Ирина Владимировна. - Мальчик, к слову, сам был в шоке от случившегося, всё время повторял "Только не выгоняйте из школы! Только не выгоняйте из школы!.." Учится он хорошо и очень сильно переживает из-за случившегося. Его несколько раз грабили, вот папа и купил ему баллончик для самообороны". Директор заверила корреспондента "МК", что наказания со стороны педагогов мальчику не последует абсолютно никакого. А вот его папе следовало бы обучить сына обращению со средством самообороны, да и другим родителям есть, о чём задуматься, чтобы подобные неприятные происшествия впредь не повторялись. Не заглядывать же перед началом занятий каждому ребенку в карман или школьный ранец...
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)