На полкилометра длиннее

В День шахтёра на правом берегу областного центра состоялось торжественное открытие второй очереди троллейбусной линии, проходящей по главной транспортной магистрали Рудничного района - проспекту Шахтёров - от улицы Терешковой до территориального управления Рудничного района. Теперь жители Радуги смогут без пересадки доехать до центра города. К тому же троллейбусы будут ходить достаточно часто. Они будут курсировать по маршруту с интервалом 10-15 минут.

'НаПо словам начальника комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Кемерова Владимира Вильчикова, стоимость всех работ на 500-метровом участке составила около 110 миллионов рублей. Из них 80 миллионов - "дорожная часть", еще 30 миллионов пошли на строительство троллейбусной линии и освещения.

Кроме того, для работы на новых линиях, введённых в 2008 году, областной бюджет закупил пять новых современных троллейбусов, каждый из которых вмещает по 109 пассажиров.

Новая линия построена в кратчайшие сроки - всего за 3 месяца, то есть в два раза быстрее обычного графика строительства. За это время подрядчики выполнили большой объем работ. "Действительно, троллейбусную линию построили достаточно быстро, но дело даже не в линии. Главное, что мы реконструировали участок в 500 метров проспекта Шахтёров, проложили ливневую канализацию, вынесли за пределы проезжей части опоры, которые стояли между трамвайными путями, - рассказывает Владимир Иванович. - В принципе, всё это и позволило нам запустить на этом участке троллейбус. Дело в том, что раньше некуда было опоры ставить, - трамвайные опоры стояли посередине путей, а те опоры, которые стояли на обочине - годились только для освещения".

Побывавший на торжественной церемонии запуска новой троллейбусной линии губернатор Кузбасса Аман Тулеев подчеркнул, что это важный этап в развитии транспортной инфраструктуры Рудничного района. "Район переживает сейчас вторую молодость. На сегодняшний день здесь самые высокие в Кемерове темпы жилищного строительства и самые большие объемы ввода жилья. И что ещё очень важно: троллейбус - это экологически чистый вид транспорта. Район, где мы находимся, должен быть одним из самых чистых районов города", - сказал Аман Тулеев.
Действительно, в последнее время Радуга активно развивается, постоянно растёт число жителей, а вместе с этим увеличивается и пассажиропоток. К примеру, на сегодня в районе проживает 41,6 тысячи человек. В этой ситуации, по мнению губернатора, развитие троллейбусного транспорта - оптимальный вариант для района.

Стоит отметить, что первая очередь троллейбусной линии на радость жителям Рудничного района была введена в строй три года назад - ко Дню шахтёра-2005 - и соединила троллейбусным сообщением район с центром города. Сейчас троллейбусный маршрут №12 стал длиннее ещё на полкилометра и теперь его общая протяженность увеличилась до 7 километров.

На этом строительство дороги не остановится. "Мы планируем ещё в этом году сделать ливневую канализацию до пересечения с улицей Мамонтова, - рассказывает Вильчиков, - и опоры заменить, а уже летом асфальт будем класть".

Кроме того, Владимир Иванович пообещал, что вскоре вдоль трамвайных линий уложат плитку, как на проспекте Ленина.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)