Кто будет в ответе за убийство йети?

Слухи реликтовые
Уже давно ходили слухи о том, что судьба снежного человека вызывает живейший интерес россиян в целом и кузбассовцев в частности. И слухи эти оказались правдой. Так, недавно в редакцию «МК в Кузбассе» пришло необычное электронное письмо, полный текст которого можно найти на нашем . Авторы послания, всерьёз озабоченные судьбой снежного человека, задали в письме достаточно актуальный и злободневный вопрос: если всё-таки снежного человека поймают или убьют, то по какой статье будет возбуждено уголовное дело: по «человеческой» или по какой-либо статье, защищающей редкие виды животных?

'КтоИ слухмейкеры «МК» попробовали это выяснить: «Ни по какой! – ответил нам помощник прокурора Кемеровской области по связям со СМИ и общественностью Алексей Бугаец. - В правовом плане тут комментировать нечего. Это вопрос фольклора. Все эти сказки имеют отношение к экономике, рекламе, чему угодно, но только не к правовым отношениям».
«Сложный вопрос. У нас же нет чёткого определения, кто такой йети и существует ли он вообще, - говорит пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Татьяна Иваницкая . - Судили бы мы человека, нашедшего или убившего кикимору? Другое дело, что в погоне за этим мифическим существом – снежным человеком - люди могут начать стрелять во всё, что на него похоже, могут и медведя застрелить, а могут и старовера какого-нибудь бородатого. Главное, чтобы не было погони за длинным рублём, - я слышала, за йети награду обещают…
Если снежного человека найдут, то сначала его изучат учёные, это общемировая практика. У нас до сих пор на планете находят новые виды животных, правда, крупных давно не находили. Поэтому учёным сначала нужно классифицировать йети, а потом уже определять, по какой статье кого судить и судить ли вообще».
В областной полиции «Дежурному репортёру» ответили, что у правоохранителей пока нет однозначного ответа на вопрос, кем является йети – человеком или животным, отсюда и сложность правоприменения.
«Если йети – это человек, то дело будет возбуждено по ст. 105 УК РФ – убийство, - предполагает старший инспектор пресс-службы ГУ МВД РФ по КО Наталья Маслакова. – Если животное, то статья будет применяться 245-я УК РФ – жестокое обращение с животными. Правда, у этой статьи есть нюанс – нужно доказать, что животное страдало, что его мучили. Поэтому виновного могут наказать за хулиганство – по уголовной или по административной статье.
А если предположить, что йети является редким животным, то может быть применена ст. 258 УК РФ - незаконная охота – это из разряда экологических преступлений. Одна из частей 258-й статьи предусматривает наказание за охоту на птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена».
По словам полицейских, список этих зверей и птиц составляется сотрудниками природоохранной прокуратуры, но йети, скорее всего, в этих списках не значится.
…А вообще, как говорят оперативники, вскрытие покажет. Когда существо убьют, судмедэксперты установят по строению внутренних органов, к какому виду оно относится. На основании этих данных будет принято соответствующее процессуальное решение. Ведь под видом снежного человека может скрываться, к примеру, асоциальный человек – какой-нибудь алкоголик, ушедший из мира людей. А может, и вправду йети - дикое странное животное, вроде чупакабры - помеси собаки и кенгуру. Существует множество свидетельств, что это существо видели в средней полосе России и на Украине. Чупакабры проникают к домашнему скоту и высасывают у него через шею всю кровь. Что делать с правами йети – пока неизвестно.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций