По Кузбассу прокатилось «Безопасное колесо»!

'ПоИменно так называется Всероссийский конкурс-фестиваль отрядов инспекторов дорожного движения, который сегодня завершается в Кемерове. Юные знатоки дорожной безопасности из 81 региона страны показывали свои умения. Дети в форме всевозможных расцветок и фасонов безупречно управляют велосипедом и могут с ходу ответить, сколько существует дорожных знаков.

Провести 29-й Всероссийский конкурс юидовцев в Кемеровской области было решено в прошлом году после открытия Кузбасского центра безопасности дорожного движения. Подобной ему крытой площадки нет нигде в России. На конкурс в Кузбасс приехала 81 команда по числу регионов-участников. Словом, представители всей страны, за исключением трех регионов, которые не смогли принять участие в фестивале по не зависящим от них причинам.
По условиям конкурса в каждой команде должно быть 4 инспектора в возрасте от 10 до 12 лет (2 мальчика и 2 девочки) и 2 взрослых – представитель системы образования и ГИБДД субъекта. 495 гостей разместили в центре круглогодичного отдыха и здоровья «Танай». «Мы нашли, что это самый удачный вариант с точки зрения проживания – может быть, не очень близко, зато очень комфортно», - рассказывает Елена Руднева, заместитель губернатора Кемеровской области. Знакомиться с Кузбассом ребята также ездили в музеи-заповедники «Томская писаница» и «Красная горка».

Юные инспекторы – победители региональных отборочных конкурсов – соревновались на площадках Кемерова и на «Танае» - в селе Ваганово. Ребята демонстрировали знания ПДД, основ безопасности жизнедеятельности, врачебной помощи, управления велосипедом. Сегодня на торжественном закрытии фестиваля будут подведены итоги и названы имена победителей в командном и индивидуальном зачетах.

По правилам «Безопасного колеса» команда принимающей стороны участвует в соревнованиях вне конкурса, а судьи, наоборот, – местные. Так обеспечивается беспристрастная оценка. Но кузбасские юидовцы обязательно получат специальные призы, заверяют организаторы. Представители движения в Кузбассе отмечают, что наша команда могла бы быть сильным конкурентом для остальных участников. Кемеровская область уже входила в число победителей Всероссийского конкурса – в 1999 году команда из Новокузнецка заняла первое место на «Безопасном колесе».

Юидовское движение в России существует с 1973 года. В Кузбассе отрядов юных инспекторов – 810. Дети 11-15 лет вступают в отряды, учатся правильно вести себя на дороге и учат других – проводят игровые уроки в школах, раздают светоотражающие фликеры малышам. Объединение на основе увлечения правилами дорожного движения (дети, с которыми побеседовал корреспондент «МК», говорят, что им это действительно интересно) кроме решения вопроса занятости школьников имеет и довольно ощутимую практическую сторону. Возможно, бывшим юидовцам легче будет сдать экзамены для получения водительского удостоверения и затем быть уверенными и законопослушными автомобилистами, возможно, кто-то из них пойдет на работу в ГИБДД. Но главное, что представление о грамотном поведении на дороге снижает риск ДТП с участием детей. По имеющимся данным, смертность детей под колесами автомобилей в Кузбассе в последние годы пошла на убыль. Сотрудники ГИБДД считают, что это не в последнюю очередь заслуга работы ЮИД.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



Варя, 21 ноября 2010 21:19

Я УЧАСТВОВАЛА В ЭТОМ КОНКУРСЕ
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций