Шахтеры - в центре внимания

'ШахтерыДепутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов города Кемерово направили обращение к собственникам и руководителям крупнейших угольных компаний региона в связи с событиями на шахте «Распадская».

«Произошедшая в ночь на 9 мая 2010 года трагедия на шахте «Распадская» принесла боль и горе в десятки семей горняков. Жители области сопереживают и сочувствуют родным и близким погибших шахтеров, желают скорейшего выздоровления пострадавшим» - говорится в обращении. Депутаты указали, что в целях преодоления последствий трагедии на шахте и совершенствования законодательной базы в сфере организации труда шахтеров Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации принимаются необходимые меры. А по инициативе Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева Советом народных депутатов Кемеровской области приняты законы об осуществлении компенсационных выплат, об оказании мер социальной поддержки пострадавшим семьям.

Тем не менее депутаты горсовета обеспокоены участившимися в последнее время несанкционированными собраниями, на которых под прикрытием защиты интересов пострадавших семей различные люди распространяют провокационные призывы к акциям неповиновения и даже к боевым действиям. «Считаем недопустимым устраивать на людском горе подобные акции. Совместно с правоохранительными органами необходимо объединить усилия по поддержанию законности и правопорядка. Считаем необходимым организовать шахтерские дружины в целях оказания содействия правоохранительным органам» - говорится в обращении.

«Авария на шахте «Распадская» в очередной раз подчеркнула актуальность обеспечения безопасности угольных производств, - продолжают депутаты. - Угольная отрасль – основа Кузбасса, но если не изменится подход к уровню безопасности шахтеров и горняков, материальной мотивации нелегкого труда, достойному пенсионному обеспечению, эта основа может рухнуть.
Поэтому обеспечение производственной безопасности на угледобывающих предприятиях, социальные обязательства перед шахтерами должны стать приоритетными вопросами. Особое внимание необходимо уделять работе с людьми. Решение социальных проблем шахтеров, горняков позволит снять социальную напряженность в трудовых коллективах.

Считаем необходимым направить дополнительные средства на обеспечение техники безопасности на угольных предприятиях города, а также максимально ужесточить контроль за соблюдением требований законодательства в угольной отрасли.
Кроме этого, изменение существующей системы оплаты труда работников угольной отрасли, в том числе минимизация зависимости заработной платы шахтера от выработки, требуют оперативного решения.

Выражая мнение городского сообщества, необходимо продолжить работу по созданию безопасных условий работы на Ваших угледобывающих предприятиях. Информирование горняков о состоянии безопасности на шахтах должно быть своевременным и постоянным.
Считаем недопустимым сокращение рабочих мест в службах, осуществляющих контроль и надзор за организацией охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях.

При проведении проверок соблюдения правил по охране труда и промышленной безопасности необходимо применять строжайшие меры ко всем нарушителям, начиная от руководителей производств и заканчивая рядовыми горняками».


Депутаты надеются, что поставленные в обращении вопросы не останутся без внимания собственников, и информацию о принимаемых мерах просят доводить до сведения контролирующих органов, общественности и депутатов городского Совета.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций