БАК на страже здоровья

'БАКДиагностика инфекционных заболеваний человека – так кратко можно охарактеризовать задачу врачей-бактериологов. Ежедневно они имеют дело с опасными микробами, чтобы другие врачи могли успешно бороться с ними. В работе бактериолога корреспондент «МК» разбирался с помощью сотрудников бактериологической лаборатории центральной районной больницы Гурьевска.

Работа бактериологической лаборатории (БАК-лаборатория) – неотъемлемая часть большого лечебно-диагностического процесса. От профессионализма и ответственности ее сотрудников зависит, насколько быстро и точно будут сделаны анализы больным, а значит, насколько эффективным будет лечение.

БАК-лаборатория центральной Гурьевской больницы в этом году отметит свой 50-летний юбилей. Ее сотрудники выполняют всю номенклатуру бактериологических исследований для инфекционных отделений района.

Основная задача бактериологов - выяснить, есть ли в биологическом материале, предоставленном на исследование, тот или иной возбудитель. Бактерии «высевают» в питательную среду. Эти среды готовятся тут же – в лаборатории. «Средоварочная – сердце нашей лаборатории, - рассказывает ее заведующая Наталья Криштоп. - Здесь фельдшер-лаборант Татьяна Владимировна Фриауф готовит питательные среды для микробов, в каждую пробирку разливает определенное количество жидкости. Таких пробирок за день может быть сотни. Ее труд требует особенной точности и внимательности: нужно взвесить, сварить, добавить реактивы так, чтобы микробы выросли в условиях, приближенных к человеческому организму. У Татьяны Владимировны все получается, потому что опыт работы в лаборатории у нее уже почти 20 лет».

Вещества получаются разные по цвету в зависимости от добавок – красными, зелеными, желтыми. В частности, для приготовления сред используется и кровь человека: большинство бактерий растут только с ее добавлением.
На стерильные среды лаборанты и высеивают материал, который затем помещается в термостат для роста бактерий. Дальше с образцом работает врач-бактериолог. Он определяет вид выросшего микроба, проводит необходимые тесты для точного результата.

'БАКРассмотрим один пример. Красивые точки с перламутровым отливом, образовавшиеся на среде желтого цвета, говорят о возбудителе опасного заболевания. «Это золотистый стафилококк», - говорит, взглянув невооруженным глазом в чашку Петри, врач-бактериолог Светлана Семенова. - Каждый маленький кружочек – это колония, миллион микробов. В ходе макроскопического исследования мы рассчитываем миллионы бактерий на грамм. Затем уже помещаем материал в дифференциальные среды для окончательной идентификации вида микроба». Здесь верный помощник врача – лаборант с огромным опытом работы Тамара Михайловна Маслова.

Специалисты БАК-лаборатории каждый день работают с возбудителями различных инфекций. Здесь в отдельной герметичной емкости хранится «музей» образцов многих патогенных культур (брюшной тиф, дифтерия, дизентерия и т. д.). Они нужны в качестве эталонов - для сверки результатов. На вопрос, не страшно ли иметь дело со столь опасными микробами, врачи, улыбаясь, отвечают, что нет. Тем более что здесь строго соблюдаются все санитарно-гигиенические меры.

Для одного результата необходимо провести до 10 исследований. В год здесь делается 23 тыс. исследований. Этот труд поистине ювелирный. Бактериолог должен обладать усидчивостью, заинтересованностью в своем деле и аналитическим складом ума. Здешним специалистам приходится использовать рутинные методы работы и полагаться во многом на свой опыт и профессионализм.

'БАКЕсть и «старожилы» - врач бактериолог Рогачкова Т.В. работает в лаборатории более 30 лет. Фельдшер-лаборант Наталья Хомутовская следит за санитарным состоянием всей больницы. И молодые специалисты тоже хорошо вписались в сплоченный коллектив. Всего здесь трудятся 11 человек. Из них 2 врача-бактериолога 1-й категории, 5 фельдшеров (3 - высшей категории). «У нас в лаборатории вообще очень хороший микроклимат: уютно чувствуют себя и люди, и цветы», - отмечает Наталья Криштоп, которая находится на должности руководителя лаборатории 35 лет.

Уроженка Салаира, Наталья Геннадьевна после окончания Кемеровской медицинской академии изначально хотела работать в Гурьевской БАК-лаборатории. Но на тот момент здесь не оказалось ставки. Поэтому она уехала в Красноярск, где проработала в лаборатории около 20 лет. Когда по прошествии времени Наталью Геннадьевну пригласили в Гурьевск, она с радостью согласилась вернуться. Вот уже 15 лет она возглавляет коллектив Гурьевской БАК-лаборатории. «За 35 лет заведования, конечно, понимаю каждого сотрудника с одного взгляда», - говорит Наталья Геннадьевна. В коллективе за многие годы сложились по-настоящему теплые отношения: коллеги отмечают вместе профессиональные и личные праздники.
Поздравляем этот дружный коллектив с юбилеем и наступающим профессиональным праздником Днем медицинского работника. Желаем здоровья и дальнейших успехов в работе.
Ольга Смирнова.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций