Офицерская память

'ОфицерскаяВ Кемерове скоро станет еще одним мемориалом больше. Уже этим летом в парке Победы имени маршала Жукова должен появиться памятник Кемеровскому высшему военному командному училищу связи. Во всяком случае, на это надеются создатели специально учрежденного фонда содействия строительству памятника. А как будет на самом деле – неизвестно. Ведь деньги на возведение монумента выделяются не чиновниками - их собирают сами выпускники.

Как рассказал «МК в Кузбассе» один из активистов фонда, сам выпускник КВВКУС Алексей Магдик, идея увековечить память погибших офицеров–выпускников училища возникла еще летом 2007 года. Это активно обсуждалось «связистами» на форуме выпускников. Тогда планировалось повесить на фасад училища памятную доску.

Потом, когда стало известно о том, что это учебное заведение будет расформировано – напомним, КВВКУС прекратил свое существование в 2009 году – было решено шагнуть дальше и установить в областном центре памятник уже… самому училищу. «Место расположения памятника согласовывалось с городской администрацией. Первоначально речь шла о том, чтобы установить памятник на улице Патриотов, но затем было предложено место в парке Победы. Надеемся, что там он и будет установлен».

Создателем эскиза памятника стала московский архитектор Лидия Устинова, сама жена выпускника КВВКУС. И, по словам Алексея Магдика, работала над проектом она совершенно бесплатно. Сам проект дорабатывался и дополнялся несколько раз, но сейчас уже есть согласованный эскиз памятника. Вероятно, в таком же виде, как на фото, мы и увидим его этим летом. «Вообще же к «нулевому» циклу строительства мы планируем приступить уже в мае, когда только-только подсохнет», - рассказал Алексей.

Удалось бы только деньги собрать – ведь «цена вопроса» ни много ни мало – 1 миллион рублей. Пока же собрано порядка 300 тысяч. Кстати, о перечисленных денежных суммах и расходах может узнать любой: достаточно просто зайти на сайт фонда http://fond-kvvkus.narod.ru.
«Хотелось бы, конечно, чтобы памятник появился хотя бы в июне-июле, – продолжает Алексей. - Ведь выпускные вечера курсантов КВВКУС традиционно проходили в июне, в это же время проходят и встречи выпускников. Хотелось бы, чтобы было место, куда можно было прийти. Раз училища уже нет, хотя бы к памятнику…»

Одним словом, времени мало, а денег нужно собрать еще как минимум треть. Потому инициативная группа фонда и обращается к спонсорам и выпускникам КВВКУС с просьбой проявить внимание к этой акции. «Мы надеемся, что деньги все-таки к сроку удастся собрать», - надеется Алексей Магдик.

Тогда в Кемерове появится еще один народный памятник. На сей раз – офицерский. Напомним, это не первый опыт строительства в областном центре настоящего народного памятника. Так, в 2007 году в центре города был открыт памятник Русскому хоккею, который тоже был построен на народные деньги. Возможно, таковым будет и памятник Кемеровскому высшему военному командному училищу связи.
Наталья Гузева
 
0

Комментарии:



Гарик, 28 апреля 2010 17:29

В память о КВВКУС

Конечно, мы переживём,
Что век окончен Alma Mater,
И, втихаря, слезу прольём,
Нам в жизнь хороший был фарватер.

Со всей России пацанов
Здесь превращали в лейтенантов,
Учили – бить, крушить врагов,
И докой быть в мире контактов.

Увы, уж боле не сверкнёт
В массе людской погон курсанта,
Кемеровчанкам не дано
Впредь стать женою лейтенанта.

Семь раз по десять не прошло
Увы, тебя уже не стало,
А ведь в войсках с сороковых,
Имя со славой громыхало.

Конечно, мы переживём,
Что век окончен Alma Mater,
С гранита высечем погон,
Пусть город помнит о курсантах.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций