Пламя проверок

'ПламяДым пермского пожара дошел до Кузбасса. Трагедия в ночном клубе на Урале вылилась в неприятности для кузбасской индустрии развлечений. Профилактические проверки прошли в ночных заведениях Кемерова и Новокузнецка. Результатом стало несколько предписаний к устранению нарушений и два – к закрытию заведений. Самое удивительное, что в числе представленных к закрытию – совсем молодой и, надо полагать, свежепроверенный клуб.

Как стало известно, в Кемерове Госпожнадзор и милиция проверили 10 клубов. Только четыре из них не вызвали претензий ревизоров. А у остальных заведений не нашли планов эвакуации, инструкций пожарной безопасности, пожарной сигнализации.

В одном из кемеровских развлекательных комплексов, получившем предписание, рассказали, что со всем персоналом уже проведены обучающие беседы. «Теперь у нас все идеально!» - заверил собеседник «МК».

И если некоторым игрокам дискотечного бизнеса внеплановые проверки помогли довести дело до идеала, другим грозят убытки в виде простоя заведений. Так, по предварительным данным, в Кемерове три клуба из-за серьезности или неединичности нарушений могут закрыть на неопределенный срок.

«Утром в воскресенье, когда у клуба был выходной, - рассказывает Леонид, арт-директор одного из новокузнецких клубов, – руководство и бухгалтера вызвонили и попросили приехать. В общем, никто не ожидал визита контролеров. Но мы понимаем, что в свете недавних событий это необходимая мера. В результате нам вынесли предписание убрать вешалку со сценическими костюмами от пожарного выхода из гримерки. И все».

Администрация еще одного новокузнецкого клуба считает, что выдержать проверку удалось из-за того, что заведение было построено с учетом всех требований Госпожнадзора.

«Мы перестраховались и сделали три входа вместо положенных двух, - делится собеседник «МК». – В конструкциях использовали только негорючие материалы. С системой оповещения при пожаре тоже все в порядке. А иначе невозможно пройти проверку. Требования ставят просто нереальные. Например, у клуба площадью 500 кв. м главный выход должен быть настолько широким, чтобы, грубо говоря, одновременно пройти могли 10 человек, взявшись за руки…»

Среди необоснованных упреков контролеров клубный бизнес отмечает отсутствие мест для курения. Как объясняют представители индустрии, в клубах действительно чаще всего нет «курилок»: люди курят прямо в залах, за столиками. Но так же обстоят дела и в многочисленных ресторанах и кафе.

А вот пиротехнике в ночных заведениях точно отныне не место. По крайней мере – в кузбасских. После трагедии в Перми губернатор Кемеровской области наложил запрет на фейерверки на всех увеселительных мероприятиях – в закрытых помещениях. Впрочем, об этом же говорил и Сергей Шойгу.

На некоторых кузбасских клубах пермский пожар, возможно, и вовсе поставит крест. В Новокузнецке Госпожнадзор готовит представления о закрытии двух ночных заведений. По информации, которую «МК» получил из неофициального источника, один из опальных клубов – «8-я проходная». Место это относительно новое - клуб открыли чуть больше года назад. Если учитывать, что перед открытием заведение должны были проверять, ситуация выходит достаточно двусмысленная.

Вроде бы, проверки Госпожнадзора должны проводиться не реже одного раза в два года. Может быть, со времен первой и последней проверки в клубе правила пожарной безопасности были нарушены настолько, что теперь его закрывают. А, может быть, изначально недопроверили… В случае с «Хромой лошадью» тоже имели место быть многочисленные ревизии контролирующих структур...
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



plotnikov123, 27 апреля 2010 14:35

Очень полезный и интересный изложен в статье.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций