Помыть машину в реке обойдется в 300 рублей

МК - ответ

[thumb=left]\"'Помыть\"[/thumb]Все выходные стояли жаркие деньки, и мы не упустили возможности выехать на берег реки, дабы понежиться на солнышке и искупнуться пускай не в кристально чистой, но все же, как нам казалось, в более или менее не загрязненной речке. Расположившись на берегу Томи, мы нежились под лучами солнца, и каково было наше удивление, когда подъехавшая молодая пара начала мыть свою машину прямо в речке. Неужели у нас за этим никто не следит?! И вообще, есть ли какая-то инстанция, куда надо сообщать о данном виде правонарушения? И последнее: что за это грозит - просто выговор или все-таки денежный штраф?
Екатерина, Кемерово.


"Конечно же, мыть автомобили в любых водоемах на территории Кемеровской области запрещено, - говорит участковый по Ленинскому району Олег Кузьмин. - Для того чтобы как-то пресечь данный вид нарушения и чтоб другие автовладельцы побаивались, желательно сообщить об этом либо по телефону 02, а если вы звоните с мобильного телефона, то нужно набирать номер 002. Диспетчер запишет государственный номер правонарушителя и, соответственно, номера телефонов и ФИО очевидцев. На место сразу будет выслан экипаж, если нарушителя не застанут на месте, то для того чтобы был составлен протокол достаточно фото с сотового телефона или фотоаппарата и показания свидетелей. На основании этого милиция составляет протокол и отправляет его на рассмотрение административной комиссии, а там уже решают наказать или нет".

Как удалось выяснить "Дежурному репортеру", в законе Кемеровской области от 16.06.2006 № 89 "Об административных правонарушениях в Кемеровской области" в статье 14 "Загрязнение территории общего пользования, связанное с эксплуатацией, ремонтом и мойкой транспортных средств", говорится: "1. Загрязнение территории общего пользования в городских и сельских поселениях, за исключением дорожного покрытия, связанное с эксплуатацией, обслуживанием, ремонтом или мойкой транспортных средств - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда. 2.
Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двадцати до ста минимальных размеров оплаты труда". Так что в случае, когда автолюбитель, решивший сэкономить кровно заработанные денежные средства, приедет помыть своего железного коня, допустим, на берег Томи и если вдруг его застанет за этим делом "санитарный патруль", то придется раскошелиться на более большую сумму. Потому что штраф за загрязнение территории общего пользования, связанное с эксплуатацией, ремонтом и мойкой транспортных средств, составляет от 300 до 1000 рублей. А это будет дороже, нежели услуги автомойки, где стоимость "душа" для "железного коня" стартует от 70 рублей.
 
0

Комментарии:



Андрей-1, 23 июля 2008 22:17

Приезжайте к нам,на пр.Ленина 51-А.Во дворе,в смысле на газоне, ставят машины все кому не лень,в т.ч. и из других дворов.Сигнализация орет,машины моют,грязь развозят по всему асфальту.

Алла, 7 декабря 2011 15:59

покажите-ка мне мойку за 70 рублей? я вот последний раз 500 отдала.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)