История одного директора

Магазин "Лаванда", что на проспекте Ленина, 109, пожалуй, один из старейших торговых предприятий города и один из немногих магазинов в Кемерово, который выжил в смутные 90-е, благодаря своему бессменному с 1988 года директору Людмиле Русановой. Сейчас его по праву можно назвать одним из популярных и востребованных горожанами торговых объектов с широчайшим ассортиментом товаров за счёт множества отделов, а ведь когда-то, ещё в советские годы, он был обычным магазином №17 "Хозтовары" - одним из 43 объектов системы Горпромторга. Как удалось поставить магазин на ноги в период всеобщего упадка и чем магазин живёт сейчас, накануне праздника Дня работника торговли, корреспонденту "МК" рассказала директор ООО "Лаванда" Людмила Русанова.

'ИсторияХозтовары с запахом лаванды
"Я 35 лет в торговле,- рассказывает Людмила Викторовна. - В своё время закончила Кемеровский финансово-экономический институт, Московский институт советской торговли, экономическое отделение, пришлось поработать и завмагом, и товароведом, и ревизором, а в 1988 году попала по распределению директором в "Хозтовары", который существовал с 1967 года. Работал магазин вполне нормально, пока неожиданно в начале 90-х не пришла приватизация. Помню, было это в 1992 году.

Я вот до сих пор себя считаю именно директором магазина, а не предпринимателем, как сейчас модно говорить. Никакой я не предприниматель, я патриот торговли, я - директор".

Несмотря на финансовые трудности, Людмила Викторовна решила принять участие в конкурсе, одна для выкупа права торговли.
Товар в те годы пользовался спросом абсолютно любой - народ, приученный к постоянному дефициту, сметал с магазинных полок абсолютно всё.

"В магазине помимо гвоздей и прочих хозтоваров продавалась и бытовая техника, которой в городе больше ни в одном магазине не было, ковры, посуда, электротовары, - продолжает Русанова. - Но, конечно, выжить магазину всё же помогла мебель из Москвы и из других городов страны, я тогда сама ездила и заключала договора с поставщиками. Мебель в Кемерово приходила вагонами и её тотчас разбирали. Именно благодаря торговле мебелью удалось расплатиться с кредитами и поставить магазин на ноги.

Кстати, после приватизации мы сменили название на ООО "Примэкс", но потом по просьбам покупателей переименовались в ООО "Лаванда". Первый вариант почему-то кемеровчанам не очень понравился, а вот "Лаванда" - совсем другое дело, даже продавцы ходили, мурлыкали эту песню: "Лаванда, горная лаванда...".

Новое испытание
В 1998 году случился дефолт, который стал одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России и который чуть было не разрушил всё, что создала Людмила Русанова: "Я думала тогда, что я уже не выживу. Мы только закупили на реализацию отличный фирменный товар, например, настоящие английские игрушки "Либерти". Кстати, это был единственный товар, который тогда раскупили, несмотря на то что денег не было, зарплату никому не платили, но игрушки были действительно хороши, не то, что сейчас - китайские. Постепенно взаимозачётами рассчитались с долгами и кредитами, а затем так же постепенно перешли на аренду, поскольку тяжело было снова подняться, было, чем рисковать...".

Ко всему прочему торговлю постигла ещё одна беда - низкий уровень подготовки кадров, да и не только подготовки, но и культуры общения, причём как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. В советское время продавцы были интелектуальные, со специальным образованием.

Завтра будет лучше, чем вчера!
Теперь, конечно, времена поменялись: "Лаванда", что называется, расцвела, но проблем хватает. За время своего директорства с 1988 года Людмила Викторовна каждый год проводит в магазине ремонтные работы по улучшению внешнего и внутреннего вида магазина. Дом, в котором находится магазин, 1966 года постройки, поэтому необходимо уделять много внимания состоянию здания. Сейчас, например, магазин обновляет витрину, и вскоре "Лаванда" станет ещё краше. "Мы пережили очень трудное время, но зато нам есть чем гордиться и есть что предложить нашим покупателям, в общем, работаем", - оптимистично отмечает Людмила Викторовна.

На 680 квадратных метрах размещаются более десятка торговых отделов, в которых можно найти всё, чего душа пожелает. Отделы расположены по такому принципу, что ни один из них не дублируется, поэтому и ассортимент широкий: "Я не делаю из нашего магазина рынок, поэтому ассортимент не только не повторяется, но и периодически обновляется". Здесь есть и обувь, и отделы тканей, разнообразной одежды, парфюмерии, косметики, белья, сувенирная и ювелирная лавки, фотоотдел, отдел хозтоваров, товары для детей, свадебные платья... В общем, товары для всех и на все случаи жизни, в чём ежедневно убеждаются многочисленные посетители "Лаванды".

В канун профессионального праздника Людмила Русанова подчёркивает: "Для нас День работника торговли - особый праздник, и испокон веков мы, работники торговли, его отмечаем в июле. Раньше, к примеру, труд продавца приравнивался к шахтёрскому труду, нам даже молоко давали за вредность... Это очень сложный и, к сожалению, подчас неблагодарный труд...

Поздравляю всех коллег - директоров, предпринимателей и продавцов - с нашим праздником. Здоровья Вам, успехов и процветания!".

Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



_ANN_, 27 сентября 2008 13:15

Сегодня в магазине "Лаванда" в отделе сумок, в свой адрес от продавца получила оскорбления и унижения. На мою просьбу показать мне кожаные сумки, было сказано, что их здесь двести, но не указано куда хотя бы надо смотреть. Далее началась одна агрессия, и в мой адрес было сказано следующее: "нет у тебя либо вкуса, либо денег", на сумку с которой я пришла было сказано, что с такими сумками ходят только 70-ти летние бабки, и вообще, что я сумки покупаю раз в пятилетку". Далее продавец просто меня послал, мотивируя, что я здесь ничего не куплю. Данный факт хочу вынести на всеобщее обозрение, тем самым предупредив всех потенциальных покупателей. Прошу принять меры по наказанию продавца сумок.

_ANNA_, 27 сентября 2008 13:21

Сегодня в магазине "Лаванда" в отделе сумок, в свой адрес от продавца получила оскорбления и унижения. На мою просьбу показать мне кожанные сумки, было сказано, что их здесь двести, но не указано куда хотя бы надо смотреть. Далее началась одна агрессия, и в мой адрес было сказано следующее: "нет у тебя либо вкуса, либо денег", на сумку с которой я пришла было сказано, что с такими сумками ходят только 70-ти летние бабки, и вообще, что я сумки покупаю раз в пятилетку". Далее продавец просто меня послал, мотивируя, что я здесь ничего не куплю. Данный факт хочу вынести на всеобщее обозрение, тем самым предупредив всех потенциальных покупателей. Прошу принять меры по наказанию продавца сумок.


visconsin, 28 октября 2008 15:13

МОСКОВ ФОРЕВЕР :))
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 13:48
Диджейский фольклор
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций