Gaudeamus igitur!

'GaudeamusХолодно. По-прежнему холодно в крае сибирском, крае кузбасском: какие-то нереально лютые морозы обрушились на нашу землю и уже второй месяц не разжимают тиски. В одном из торговых центров Кемерова замечаю группу молодых людей, забежавших погреться. «Сейчас в общежитие или по домам?» - спрашивает у приятеля один из ребят. «Конечно, в общежитие!» - отвечает тот. «Так холодно же, потом не уедем…» «Ты вообще о чем? - обрывает его собеседник, - сегодня же наш праздник, Татьянин день!»

Нет, студентам, конечно, поводов для веселья не нужно: хоть День Парижской Коммуны, хоть День водопроводчика. А сколько еще собственных, профессиональных поводов: начало сессии и конец сессии плюс Медиана. А как же забыть Первый снег и Студвесну (причем с концертами каждого факультета, которые сами по себе есть большой праздник). Еще есть день рождения группы, юбилей факультета. Опять же самый святой день – День Стипендии. Это тоже незабываемо и непропускаемо ежемесячно. И еще целая куча сугубо студенческих поводов, для того чтобы собраться и выпить пару рюмок чаю в теплой компании. Но все-таки Татьянин день, случившийся в понедельник, наверное, самый студенческий, самый настоящий профессиональный праздник.

Конечно, Кемерово – не Москва, откуда, собственно, и пошел обычай считать святую мученицу Татиану покровительницей студенческой братии: 25 января 1755 года по Григорианскому календарю в день памяти святой мученицы Татианы императрица Елизавета одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ныне МГУ – вот там-то праздник отмечался с большим размахом. Да и от самых студенческих сибирских городов, таких как Новосибирск и Томск, мы находимся далековато, тем не менее учащейся братии у нас тоже хватает. Потому и мороз студентам нипочем, и сессия, у многих еще не сданная, не пугает. И вряд ли ошибемся, если скажем, что каждый из тех, кто носит почетное звание студента, в этот отмечал этот самый профессиональный из всех профессиональных праздников.'Gaudeamus

Мы тоже поздравляем учащуюся братию с Татьяниным днем и желаем ни пуха ни пера на экзаменах и зачетах, веселых друзей и любви, конечно. Кроме того, есть у нас для всех студентов замечательная новость: уже на следующей неделе в Кемерове стартует конкурс «Волнение», который проводит компания «Сибирский деловой союз» уже в пятый раз. К участию в конкурсе приглашаются старшекурсники и выпускники кузбасских вузов. А победители «Волнения» по направлениям «Карьера» и «Творчество» получат, помимо призов и подарков, возможность работать на одном из предприятий холдинга «СДС». Традиционно этот конкурс проводился осенью, но в этом году сроки были немного сдвинуты, словно специально для того, чтобы этот конкурс практически совпал со студенческим праздником, Татьяниным днем. Более подробную информацию о конкурсе читайте в следующем номере «МК в Кузбассе». А пока – еще раз с праздником!
Глеб Питов
 
0

Комментарии:



cij, 2 февраля 2010 18:34

отличный конкурс был !!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)