Уголь в проекте

'УгольОснова экономического процветания Кемеровской области, значительная доля налоговых поступлений в бюджет, благосостояние каждого жителя нашего региона зависит по-прежнему во многом от того, насколько хорошо себя чувствует главная отрасль Кузбасса – угледобыча. Если уголь востребован в России и в мире, если местные угледобывающие предприятия работают в полную мощность – то и весь Кузбасс может активно развиваться и развивать различные отрасли, определяющие облик современного российского региона, а каждый кузбассовец будет уверен в своем будущем.

Строгая экспертиза

Однако для того чтобы угольщики могли качественно работать, выдавать на-гора ежедневно тонны каменного угля, отгружать его не только в другие российские регионы, но и за пределы нашей страны, необходим качественный и профессиональный… проект. Успех работы целой отрасли зависит в том числе и от грамотной работы специалистов, занимающихся проектированием угольных предприятий, будь то шахты, ведущие подземную добычу угля, или разрезы, где уголь добывается открытым способом.
Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что абсолютное большинство профессиональных кадров, обеспечивающих выполнение проектных работ - технико-экономических обоснований, проектов и прочей необходимой для работы шахт и разрезов документации, собрано сегодня в одной кузбасской организации - ОАО «Кузбассгипрошахт».

Изначально эта организация была создана в 1958 году как филиал Сибирского проектного института «Сибгипрошахт». В 1972 году филиал был реорганизован в «Кузбассгипрошахт». В настоящий момент он является головной территориальной проектной организацией в области развития угольной и горнодобывающей промышленности и за 51 год своей истории прошел длинный и богатый событиями путь.

'Уголь«Нагрузки на наш коллектив, как, впрочем, и на всю угольную отрасль, в последние годы росли крайне быстрыми темпами, - рассказал «МК в Кузбассе» генеральный директор «Кузбассгипрошахт» Дмитрий Шкуратский. – По нашим проектам построено и находится в стадии строительства целый ряд крупных предприятий - шахты, разрезы, обогатительные фабрики и т.д.

При этом сдача проекта не является окончанием работ «Кузбассгипрошахт». Ведь наши специалисты в период строительства и сдачи объекта в эксплуатацию в обязательном порядке осуществляют авторский контроль. Это - во-первых. Во-вторых, в-третьих и в-десятых, любой технологический процесс, который запускается на шахте или разрезе, так или иначе связан с нашей деятельностью – с созданием проектной документации. Идет ли речь о прирезке угольного поля или о модернизации оборудования – без проекта нельзя ни в коем случае».

По словам Дмитрия Николаевича, именно от качества проектной документации зависит не только успех работы угледобывающего предприятия, но и еще множество факторов, связанных с добычей угля. В том числе и такого важнейшего, как безопасность работы горняков. Как говорится, «семь раз отмерь, один раз отрежь».

«Наша проектная документация в обязательном порядке проходит государственную экспертизу в Главгосэкспертизе РФ, - рассказывает Дмитрий Шкуратский. – Если можно так сказать – это самый строгий экзамен и проверка правильности наших проектных решений. В этой связи приятно отметить, что практически все наши проекты прошли экспертизы достаточно успешно».


По тому, насколько активно трудятся специалисты «Кузбассгипрошахт», можно судить о состоянии угольной отрасли Кузбасса в целом. Так, в последние годы коллектив специалистов «Кузбассгипрошахт», отвечая на актуальные потребности рынка, значительно вырос. Сейчас он составляет около 360 человек. Причем значительная его часть – это еще недавние студенты Кузбасского государственного технического университета.

'УгольВот что рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» главный инженер «Кузбассгипрошахт» Виктор Каталицкий: «Потребность в кадрах мы в последнее время ощутили просто огромную. Отрасль начала активно развиваться, а где взять грамотных специалистов? Разумеется, в профильном вузе, в КузГТУ. Наше предприятие стало отслеживать студентов-выпускников еще на стадии дипломирования. А уже из них отбирать самых перспективных, талантливых. Тех, кому по-настоящему интересна выбранная специальность».

Сегодня на счету специалистов «Кузбассгипрошахт» многие кузбасские угледобывающие предприятия. Так, например, только за последние три года институт выполнил ряд проектных работ, которые получили положительное заключение Главгосэкспертизы. Среди них проектная документация шахт «Бутовская», «Ерунаковская-1», «Талдинская-Западная-2», «Южная», разрезы им. Варушева, «Виноградовский», обогатительная фабрика «Барзасская» и многие другие.

Из последних и наиболее ярких проектов хочется отметить строительство шахты «Байкаимская» (отработка запасов пласта Полысаевского-2 подземным способом). Это крупный и амбициозный проект, успешно осуществленный крупнейшей угольной компанией Кузбасса - ОАО «Кузбассразрезуголь» на основании проектной документации «Кузбассгипрошахт». В результате введена в действие современная высокопроизводительная шахта с мощностью 2,5 млн тонн угля в год. В стадии строительства находится шахта «Бутовская» (ОАО «Кокс»), расположенная в Кемеровском районе.

Стоит отметить, что и увеличение добычи угля (наряду с запуском новых угледобывающих предприятий) на уже действующих предприятиях – в этом тоже есть заслуга института «Кузбассгипрошахт».

Серьезный подход в институте и к продвижению перспективных предприятий. Так, недавно начаты проектные работы по шахте «Лапичевская», что расположена вблизи областного центра. Собственные запасы этого предприятия оцениваются в 20 миллионов тонн угля. Еще 120 миллионов тонн – запасы перспективной «прирезки». Итого - 140 миллионов тонн. Запас вполне приличный. Хватит работы на десятилетия вперед.

А ведь запуск такого крупного предприятия – это 1 300 дополнительных рабочих мест. Значение запуска «новых старых» шахт трудно переоценить, тем более в условиях экономического спада. Уже в 2010 году предприятие начнет попутную добычу угля из проходки и выдаст на-гора около 200 тысяч тонн угля, а всего через два года (в 2012 году) планируется выход шахты на проектную мощность в 2,0 млн тонн.

Кстати, несмотря на пресловутый кризис, кузбасским углем активно интересуются не только местные и российские угольщики, но и иностранные инвесторы. Та же шахта «Лапичевская» стала объектом достаточно крупных инвестиций со стороны южнокорейского бизнеса. Компания SMG вкладывает в это угольное предприятие около двухсот миллионов долларов.

2 млрд долларов в экономику Кузбасса

Еще один крупный объект приложения сил специалистов «Кузбассгипрошахт» - разработка известного и весьма перспективного угольного Менчерепского месторождения, что неподалеку от Белово. Здесь, согласно проработкам института, смогут работать не только собственно угледобывающие предприятия – разрез и две шахты, - но и будут реализованы существенные инновационные технологии. Так, на Менчерепском месторождении планируется построить два предприятия – углехимический завод и завод полукоксования. Таким образом, идеи глубокой переработки угля, о необходимости которой неоднократно заявляли первые руководители Кемеровской области, вполне могут стать реальностью. Кроме того, в рамках все тех же инновационных технологий планируется добыча целого ряда попутных продуктов - бензина, метанола и других веществ, а также строительство новой теплоэлектростанции, которая сможет вырабатывать 1350 мегаватт электроэнергии.

Общая стоимость этого действительно грандиозного и амбициозного проекта оценивается почти в два миллиарда долларов. Конечно, такую цену, тем более в ситуации мировых экономических трудностей, один даже очень крупный инвестор «потянуть» едва ли в состоянии, но соинвесторам это вполне по силам. Значит, развитие угольной отрасли Кузбасса будет продолжаться.

А чтобы его обеспечить, и работают сотрудники «Кузбассгипрошахт». Причем их авторитет и профессионализм признают не только в нашем регионе. Даже иностранные инвесторы, заходящие в Кемеровскую область, предпочитают обращаться именно в «Кузбассгипрошахт». По словам Виктора Николаевича, это связано и с профессионализмом работников института, и с тем, что проектная деятельность носит весьма специфический характер. «В нашей сфере, с одной стороны, очень жесткие требования, - говорит Виктор Каталицкий, - с другой, приходится работать в условиях постоянно изменяющегося законодательства, технических требований. Отследить их бывает достаточно сложно, и могут это сделать качественно и своевременно – таким образом, чтобы к проектам не возникло претензий со стороны государственных экспертов – наши проектировщики».

Как уверен генеральный директор «Кузбассгипрошахт» Дмитрий Шкуратский, по работе его института можно судить о ситуации в угольной отрасли Кемеровской области в целом. «Сейчас наблюдается пусть пока робкое, но оживление среди угольщиков, - говорит Дмитрий Николаевич, - и это очень радует. Значит, появился свет в конце тоннеля. Значит, будущее стало немного светлее».

Остается пожелать проектировщикам «Кузбассгипрошахт» как можно больше работы, чтобы кузбасские угольные предприятия росли и развивались, чтобы увеличивалась год от года добыча угля.

Со своей стороны Дмитрий Шкуратский, заканчивая рассказ о работе «Кузбассгипрошахт», искренне пожелал в канун профессионального праздника Дня шахтера всем своим коллегам, всем работникам угледобывающей отрасли и их семьям – здоровья, успехов в труде и благополучия.
 
0

Комментарии:



cij, 28 августа 2009 23:04

остается наедятся на хорошую реализацию проекта
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
28 декабря 2011, 15:54
Лидер мирного взрыва
28 декабря 2011, 18:17
Елка-сюрприз!
28 декабря 2011, 18:10
С наступающим 2012 годом!
28 декабря 2011, 18:06
Планы на будущее
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций