Сбербанк подвел итоги

Председатель Сибирского банка Сбербанка России Владимир Ворожейкин на встрече с журналистами подвел итоги работы за 2008 год и сделал прогнозы на 2009 - Сибирский банк Сбербанка России: итоги и перспективы.

'СбербанкВ преддверии Нового года Владимир Ворожейкин провел пресс-конференцию, в которой благодаря системе видеоконференции приняли участие представители кемеровской, новосибирской и томской прессы. Встреча прошла в теплой обстановке и длилась около двух часов, поэтому поговорить успели и об итогах, и о перспективах.

Уходящий год, по словам Владимира Ворожейкина, условно был поделен на два периода. Первые три квартала охарактеризовались развитием как банковской, так и других отраслей экономики страны. Банки спокойно работали, и никаких "финансовых бурь" не предвиделось. Но постепенное ухудшение общемировой финансовой ситуации не могло не оказать влияния на российскую экономику. В итоге четвертый квартал этого года, особенно в октябре, оказался периодом турбулентности.

Но независимо от перемен на рынке самыми сильными сторонами банка остаются его фундаментальность и "здоровый консерватизм" управления. Сегодня это крупнейшее финансовое учреждение, охватывающее Новосибирскую, Кемеровскую и Томскую области, по итогам 2008 года планирует получить более 4,5 миллиарда рублей чистой прибыли, что на 17 процентов выше уровня прошлого года.

По итогам текущего года объем кредитного портфеля частных клиентов банка превысит 70 миллиардов рублей. Стоит отметить и двукратный рост объемов выдачи жилищных кредитов с 8,8 миллиарда рублей по прошлому году до 15,1 миллиарда рублей. До конца года планируется увеличение кредитного портфеля физических лиц по сравнению с предыдущим годом почти на треть - 15,5 миллиарда рублей. Тем не менее банк не собирается останавливаться на достигнутом. Владимир Ворожейкин рассказал о новых проектах, направленных как раз на увеличение числа заемщиков. Один из них "кредитная фабрика". Его главная цель - максимально ускорить процесс выдачи кредитов, сократить время рассмотрения документов до одного-двух дней. Сделать это в банке рассчитывают за счет обширной базы бюро кредитных историй. Подобный пилотный проект уже действует на территории Москвы и Московской области. В следующем году он начнет свою работу в Новосибирске.
Из года в год приоритетным направлением банка остается наращивание кредитного портфеля корпоративных клиентов. В этом году его составляют кредиты более чем 3 300 заемщиков, крупнейшими из которых являются мэрия Новосибирска, администрация Томской области, ОАО "УК "Кузбассразрезуголь", ОАО "Сибирьтелеком", ХК "Сибирский деловой союз", ОАО "Кокс", ОАО "Авиакомпания "Сибирь", ОАО "Томскгазпром", ОАО "Искитимцемент" и региональные энергосистемы (ОАО "Новосибирскэнерго", ОАО "Кузбассэнерго", ОАО "ТГК-11").
Сибирский банк Сбербанка России сохраняет лидирующее положение на рынке вкладов. На его долю в этом году пришелся 51 процент от объема сбережений, размещенных в кредитных организациях жителями Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Таким образом, объем средств, размещенных в банке, превышает 86 миллиардов рублей.

Подводя итоги, Владимир Ворожейкин отметил, что, несмотря на достаточно непростые, стрессовые внешние условия, Сибирский банк Сбербанка России заканчивает год с новыми рекордами и продолжает уверенно развивать свой бизнес на территориях Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. В условиях реструктуризации экономики всех отраслей банк готов обеспечивать необходимую финансовую поддержку своим клиентам и партнерам. Миссия банка - давать людям уверенность и надежность, делать их жизнь лучше.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций