"Юбилейный" заёмщик Сбербанка

Кемеровчанин Юрий Ше недавно получил кредит и совершенно неожиданно для себя стал... "юбилейным" заемщиком Кемеровского отделения Сбербанка России. С учетом выданной Юрию суммы портфель частных кредитов в Кемеровском отделении Сбербанка России составил 5 (!) миллиардов рублей.

'"Юбилейный""Юбилейного" заемщика поздравили в торжественной обстановке. Исполняющая обязанности управляющего Кемеровским отделением Сбербанка России Елена Королева вручила Юрию Ше памятный диплом и подарок - набор серебряных монет.

"К сожалению, у нас не осталось данных о клиенте банка, получившем первый кредит, - сказала Елена Дмитриевна. - Однако имя "юбилейного" заемщика мы обязательно впишем в нашу историю, занеся его в "Книгу почетных клиентов Кемеровского отделения Сбербанка России".

Деньги на автомобиль
Как рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" Юрий Ше, он уже не в первый раз получает кредиты именно в Сберегательном банке. "Дело в том, что работать с этим финансовым институтом очень приятно и просто, - говорит Юрий Владимирович. - Во-первых, здесь внимательные сотрудники, которые готовы помочь своим клиентам, если, например, возникают какие-то вопросы с оформлением документов. Во-вторых, необходимый для получения кредита пакет документов собрать несложно. Часто вполне хватает привычной справки о доходах и заявления. Еще раз подчеркну: получить кредит в Сбербанке очень просто и быстро".

Кстати, стоит отметить, что Юрий Владимирович взял автокредит на покупку машины.

Автокредит, по словам Елены Королевой, на сегодняшний день является одним из популярных видов кредитования. Сегодня его доля в общем кредитном портфеле Сбербанка составляет около 9-ти процентов.

Однако лидерами, по крайней мере, по объемам выданных финансовых ресурсов являются, разумеется, долгосрочные кредиты на приобретение жилья. Более тридцати процентов кредитного портфеля приходится на их долю.

"Прыжок" за 6 миллиардов
Стоит отметить, что кредитные ресурсы Сбербанка весьма значительны, поэтому можно с уверенностью утверждать, что частный клиент, обратившийся в эту финансовую организацию, наверняка сможет получить требуемую ему, даже достаточно крупную сумму. При этом, если размер кредита не превышает 750-ти тысяч рублей, его можно получить без залога.

Как отметила Елена Королева, в настоящее время банк сориентирован на максимальное удобство для клиентов. "Раньше существовало такое мнение, - рассказывает Елена Дмитриевна, - что получение кредита у нас - дело хлопотное и долгое. Я бы хотела развеять этот миф. Требования к заемщикам у нас практически минимальные; справка о доходах заемщика (если есть поручитель, то и ему необходимо предоставить в банк аналогичный документ) и анкета. В том случае, если сумма кредита превышает 750 тысяч рублей, необходимо залоговое обеспечение. Вот и все".
То, что работать со Сбербанком удобно - оценили уже многие клиенты. Это подтверждает его доля на рынке кредитования частных клиентов. В Кузбассе она составляет 42%. Таких показателей нет ни у одного из коммерческих банков.

Только в течение прошлого года кредитный портфель банка вырос на 1,5 миллиарда рублей. Сейчас он уже достиг 5-ти миллиардов, а к концу 2008 года банкиры ожидают, что кредитный портфель превысит 6 миллиардов рублей.

Причем динамика темпов роста выдаваемых кредитов несколько опережает рост кредитного портфеля. Это связано с тем, что заемщики стараются погасить свои долги раньше срока. По словам представителей Сбербанка, "двадцатилетний" ипотечный кредит в среднем гасится за... семь лет. Причина такой "спешки", во-первых, выгодные условия кредитования, а во-вторых, рост уровня и качества жизни кузбассовцев.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (40)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)