Зима без аварий

'Зима В 2009 году тепловые энергостанции Кемеровской области могут сократить выработку электроэнергии на 5,8 процента. Именно на них придется основная доля падения производства кузбасских энергетиков.

Во-первых, потому что энергетика нашего региона практически исключительно угольная, а во-вторых, в условиях общероссийского энергобаланса только ТЭС и сократят производство. Гидроэлектростанции, по прогнозам аналитиков, наоборот, увеличат генерацию на 0,8 процента (год ожидается многоводным), а атомные электростанции останутся на прежнем уровне. Таким образом, именно теплоэнергетика в 2009 году попадает «под раздачу» кризисных явлений в экономике.

Минус 4,5 процента

В условиях падения объемов производства кузбасская энергетика продолжает обеспечивать весь регион стабильным электроснабжением, будь то электро- и теплоэнергия. Более того, в последние годы представители «Кузбассэнерго» били тревогу. Прирост потребления растет слишком быстро (в среднем 3-5 процента в год), а ввод новых мощностей на объектах электроэнергетики от него отстает. Теперь, в условиях снижения производства на большинстве крупных промышленных предприятий, кузбасские энергетики получили небольшую передышку. Даже в 2008 «полукризисном» году в целом потребление выросло на 1,9 процента, а генерация показала чуть больший рост – 2,4 процента. Однако этот рост трех докризисных кварталов. В 4-м квартале уже началось стремительное сокращение потребления электроэнергии.

Результаты же 2009 года, как сообщил генеральный директор ОАО «Кузбассэнерго» Сергей Михайлов, покажут общее снижение потребления примерно на 8 процентов, а годовая генерация «упадет» на 4,5 процента. Вот такие далеко не самые радужные перспективы.

Кстати, несколько смягчила приход кризиса в «энергетическом» смысле суровая зима 2008-2009. Какова бы ни была экономическая ситуация, но в лютые морозы потребление продукции энергетиков неизбежно возрастает. И тем не менее в минувший осенне-зимний период Кузбасс потребил 529,6 млрд кВт-ч, что на 5,3 процента меньше показателя зимы 2007-2008. Тогда кузбасские потребители получили от энергетиков 559,4 миллиарда кВт-ч.

На ОРЭ дешевле?

Сокращение энергопотребления неизбежно ведет за собой увеличение затрат на выработку единицы энергопродукции. Будь то электричество или тепловая энергия. Соответственно, по экономической логике, стоимость тех же киловатт для потребителей должна также увеличиваться. Однако это вряд ли произойдет.

Если говорить о розничном рынке электроэнергии и, например, об энерготарифах для населения, то здесь, как известно, действует система регулируемых тарифов. Они утверждаются Региональной энергетической комиссией на весь предстоящий год. То есть 2009 год (как, впрочем, и прежние) население Кузбасса живет в условиях «замороженных» цен. С одной стороны, это хорошо - люди защищены от роста энерготарифов, но с другой…

Одновременно с розничным рынком электроэнергии, где продукцию энергетиков поставляют сбытовые компании, как известно, работает оптовый рынок электроэнергии. На нем идет свободное ценообразование. То есть встречаются продавец в лице генерирующей компании и покупатель-участник ОРЭ. Они вынуждены договариваться о цене. В условиях падения спроса на электроэнергию ее рыночная стоимость неизбежно падает.

В результате потребители розничного рынка поневоле оказались заложниками «замороженных» цен. Сейчас стоимость МВт-ч на оптовом рынке стала ниже регулируемой почти на 2 рубля.

Долги растут

Еще одной из реалий рынков электроэнергии времени экономического кризиса стал рост задолженности за потребленную продукцию. Так, в целом по России совокупная задолженность на розничном рынке перед энергосбытовыми организациям – гарантирующими поставщиками - по данным апреля 2009 года составляла 75,9 млрд рублей. Причем только за первый квартал этого года общий объем задолженности увеличился на 30,3 миллиарда рублей. В структуру формирования долговых обязательств внесло свой вклад и население. Долги рядовых россиян оценивались на уровне 4,2 миллиарда рублей.

Возникновение столь значительной задолженности, с одной стороны, отчасти можно объяснить сезонным фактором. Первый квартал каждого года традиционно является периодом, когда платежи за потребленную у энергетиков продукцию растут. Вследствие равномерно «размазанной» по 12-ти месяцам платы за зимнее тепло задолженность гасится в плановом порядке.

Однако по электроэнергии ситуация принципиально иная. Если участник оптового рынка электроэнергии (каковым является Гарантирующий поставщик) дважды допускает превышение сроков погашения по оплатам за полученное электричество, то он автоматически уходит с ОРЭ. Далее, для того чтобы выполнять свои обязательства перед потребителями, перепродавец будет вынужден покупать электроэнергию у других перепродавцов. Соответственно, ценовой рост неизбежен.

Такая ситуация невыгодна всем, в том числе и самим генерирующим компаниям. Ведь их продукцию нельзя положить в холодильник, чтобы она не испортилась. Произведенное электричество должно быть потреблено сразу. Но если потребитель за него не платит, то какой смысл производить? – только зря уголь переводить.

Инвестиции ждут?

Будучи зажатыми в тиски между фиксированными «регулируемыми тарифами» и снижением цены электроэнергии на ОРЭ при росте себестоимости единицы продукции, генерирующие компании вынуждены предпринимать определенные меры. Так, в «Кузбассэнерго» сейчас проводятся активные меры по снижению собственных издержек.

Кстати, инвестпрограмма прошлого года была выполнена полностью. С единственной, правда, заминкой. Ввод новой турбины на Ново-Кемеровской ТЭЦ состоялся только в феврале 2009 года. Но вины энергетиков здесь нет. Сорвали сроки смежники. И тем не менее новое энергооборудование запущено. Но стоит ли строить новые энергообъекты с многомиллиардными инвестициями в условиях сокращающегося потребления? Едва ли.

Несмотря на это, Сергей Михайлов на пресс-конференции заявил, что «Кузбассэнерго» не отказывается вовсе, например, от реализации заявленного уже проекта по увеличению мощностей на юге Кузбасса. Однако, по словам Сергея Николаевича, пока о конкретных решениях говорить преждевременно.

Если же говорить о ремонтной программе, то в «Кузбассэнерго» она проводится планово. Соответственно оборудование поддерживается в надлежащем состоянии. Именно поэтому в завершившийся осенне-зимний период максимума нагрузок на региональную энергетику и, несмотря на затяжные морозы, кузбасский энергохолдинг отработал без аварий.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций