По нужде!

Как видится величие России через проблему общественных туалетов?

"МК в Кузбассе" не раз обращался к такому деликатному и всем понятному вопросу, как наличие - а точнее, недостаточное количество общественных туалетов в областном центре. И если в летнее время заветные уличные кабинки еще можно увидеть на городских улицах, то зимой и осенью они исчезают вовсе. А нужда в таковых, между тем, остается прежней. Об этой проблеме и о путях ее решения мы решили побеседовать с директором ООО "Санлюкс", официальным дилером федерального производителя ЗАО "Экосервис", реализующего программу "Биотуалеты в городах России", Максимом Погребцовым.

- Максим Юрьевич, как вы считаете, на каком уровне решения данной проблемы в нашем регионе мы находимся?

- Этому вопросу в настоящее время уделяется значительное внимание. Известные и авторитетные люди страны в центральных средствах массовой информации высказывали своё мнение, которое они как раз и увязывали с величием России в том плане, что истинного уважения страна добьётся тогда, когда и этот деликатный вопрос будет решен. Если иностранец, путешествуя по нашей стране, особенно зимой, видит наше классическое строение, а в нем и вокруг него - застывшие "памятники" с характерным запахом, то мы потом можем долго рассказывать ему о наших достижениях. Первое, о чем он поведает соотечественникам по прибытии домой, так это нём, нашем российском туалете. Потому что во всем цивилизованном мире такой "экзотики" уже не встретишь.

Хотя последнее время ситуация стала меняться к лучшему, особенно в европейской части страны, да и в сибирском регионе есть положительные сдвиги. Особенно на этом фоне выделяется Красноярск, где в эксплуатации находится примерно 600 мобильных биотуалетных кабин - имеется в виду их аренда муниципалитетом, строительными организациями и частными предпринимателями.

Город Кемерово летом в этом плане достаточно комфортен. Порядка 45 туалетных модулей по 2-4 кабины в каждом обслуживает управление спецавтохозяйства во всех прогулочных зонах города. Другое дело, что зимой эти кабины практически невозможно эксплуатировать, кроме двух-трех, которые ставят прямо на канализационный люк. Ввиду этой особенности не каждый сможет зайти в данное сооружение.

- Скажите, пожалуйста, когда начала работать ваша организация, и каких успехов вы уже добились?

- ООО "Санлюкс" начало работу в июне этого года. Мы сотрудничаем со строительными организациями, рынками, заправками и другими предпринимателями, а также с администрациями городов области при проведении массовых мероприятий, таких, к примеру, как День шахтера. Основной вид услуги, который востребован данными организациями, это аренда МТК (мобильных туалетных кабин). Аренда включает в себя: установку кабины в требуемое место, подготовка ее к работе, а именно: заливка спецжидкости "Биола", которая разлагает отходы и ликвидирует запах, закладка туалетной бумаги, а в зимний период - добавление антизамерзающей жидкости. Очистка и санобработка кабины производится раз в неделю или чаще, если это предусмотрено договором. Для этого у предприятия есть вся необходимая техника и специалисты.

- То есть ваша организация может эксплуатировать эти кабины и в зимний период?

- Конечно.

- Тогда почему городские власти не заключат с вами договор? Так как горожане задают справедливый вопрос: куда зимой исчезают практически все мобильные туалеты?

- В настоящее время наше предложение рассматривается администрацией, а именно отделом по жизнеобеспечению города. Сложность в том, что в бюджете на 2008 год не было запланировано расходов на зимнюю эксплуатацию мобильных туалетов. Но я надеюсь, что на 2009 год данную статью расходов депутаты еще успеют внести в бюджет.

Мы предлагаем установку 60 МТК в большинстве мест большого скопления людей, то есть там, где расположено несколько остановок общественного транспорта. Ведь зимой, когда у человека подмерзают ноги, мысль о туалете возникает значительно чаще, чем летом.
Было бы правильно установить кабины и в снежных городках, которых в городе будет порядка 20. Чтобы у наших маленьких граждан с детства закладывался фундамент уважения к себе и окружающим.

- Чем еще, кроме предоставления в аренду кабин, занимается ваша организация?

- Это продажа тех же МТК организациям, которые хотят приобрести их в собственность. Они обслуживают их сами или заключают договор с нами, но, конечно, уже гораздо дешевле, чем если бы они их брали в аренду.

Кстати, конструкция МТК вандалоустойчивая, надо очень постараться, чтобы нанести ей значительный урон.

Кроме того, мы реализуем компактные конструкции биотуалетов для частных лиц. Они имеют несколько модификаций - от простых до более сложных, но основными принципами у них всех являются: простота использования, отсутствие запаха, экологичность и привлекательный внешний вид.

Данный вид биотуалетов особенно актуален в зимнее время, ведь у нас в частном неблагоустроенном секторе проживает очень большое количество граждан, и пользование привычным сооружением, расположенным в огороде, может привести к серьезным последствиям для здоровья, а для определенного процента это уже реальность. Одно дело - одеться потеплее и вынести раз в три-четыре дня герметичный, без запаха, контейнер, и другое дело - бегать несколько раз в день на мороз и закалять наши любимые органы.
К тому же стоимость данных биотуалетов от 4 900 рублей, которая с лихвой оправдывает комфорт от его использования и значительно меньше стоимости возможного лечения.

Эти аппараты устанавливаются в доме за обыкновенной занавеской, в сливной бачок заливается вода, в приемный бачок - жидкость "Биола": 25 граммов на 21 литр отходов. Вот и все - туалет готов к использованию!

Вышеуказанную жидкость мы тоже реализуем. Стоимость литровой емкости 345 рублей - этого достаточно для утилизации почти тонны отходов.

- Максим Юрьевич, каким вы видите будущее данного бизнеса?

- Несмотря на сегодняшний кризис, мы видим обнадеживающую перспективу, так как развитие цивилизации не имеет обратного направления, если только - не дай Бог - не случится глобальной катастрофы или ядерной войны, после чего человечество снова окажется в пещерах. Но мы оптимисты, и этот сценарий развития полностью исключаем. Поэтому нам не уйти от повышения общего уровня культуры быта, так как, если мы хотим, чтобы нас уважали, нам надо научиться уважать самих себя.

По вопросам, касающимся туалетных кабин, обращаться по тел. в Кемерове: 8(3842) 76-83-15.
По вопросам приобретения портативных биотуалетов телефоны в городах области:
Г. Белово: 8(38452) 6-13-85.
Г. Топки: 8(38454) 3-55-32.
Г. Березовский: 8(38445) 3-35-75.
Г. Тайга: 8(38448) 2-37-62.

 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)