"Щегловск": ресторан хорошего вкуса

Для кемеровских ценителей хорошей кухни на прошлой неделе состоялся настоящий праздник - в областном центре открылся новый ресторан "Щегловск". Столь, быть может, неожиданное название поневоле отсылает жителей Кемерова к истории почти столетней давности, когда вместо привычного для современников промышленного города на его месте стоял небольшой городок под названием Щегловск.

'"Щегловск":Как оказалось, историческая ассоциация вовсе не случайна. Новый ресторан - это яркое (и для Кемерова совершенно новое) воплощение последних тенденций российской ресторанной моды - так сказать, а-ля ретро. Собственники "Щегловска" в поисках собственного неповторимого стиля решили обратиться именно к этому практически беспроигрышному варианту.

Отобедать в театре?..
Правда датировать, к какому именно периоду принадлежит это самое "ретро", достаточно сложно. Как минимум лет сто назад.

В уютной атмосфере ресторана, формально "привязанного" к 30-м годам прошлого века или чуть пораньше - этакий НЭП, - достаточно хорошо читаются и образ официантов, и имитация буржуйки, и сознательно несколько вычурные занавески (занавес) на сцене, ну и, разумеется, фирменное меню. Однако здесь же на глаза попадается симпатичная девушка, вышивающая незамысловатый рисунок на пяльцах, которую можно отнести, скорее, к веку девятнадцатому. Но она, эта девушка, вовсе не портит общего впечатления, а наоборот - подчеркивает "ретро-налет", в котором исполнено все убранство ресторана "Щегловск".

И действительно, сцена "Щегловска" несколько напоминает театральные подмостки. В том числе и из-за упоминавшегося выше занавеса. Гостям ресторана помимо отличной местной кухни каждую пятницу будет представляться тематический "почти спектакль". Например, на открытии среди прочих артистов на сцене отметились разудалые казаки с залихватской песней. Кроме того, в ресторане планируется проведение музыкальных вечеров в стиле "дискотека 60-х" - под очень качественный "живой" вокал.

Русская кухня, ставшая за годы СССР советской
Кстати, о кухне. Ее создание было доверено шеф-повару из Санкт-Петербурга Владимиру Иванюгину.

Как рассказал сам Владимир, он начал работать над формированием меню "Щегловска" почти за полгода до его открытия. "Мы не стремились создать что-то принципиально новое, - говорит шеф-повар, - да и вряд ли это возможно. И я, и мои кемеровские коллеги постарались придать некую изюминку уже известным блюдам".

Кухня "Щегловска" - это так называемая советская кухня. Она впитала в себя многие национальные традиции народов, входивших в состав Советского Союза. Гости ресторана могут попробовать и такой популярный салат, как "Оливье" (правда, по уникальному фирменному рецепту), и не вполне привычный "Коктейль с теплым лососем". Блюдо, кстати, весьма оригинальное и вкусное. Или вот еще: "Окорочек поросенка на жареной гречке с перчиком болгарским". Несмотря на привычные ингредиенты, входящие в состав блюда, само оно удивляет неожиданным оригинальным, если так можно сказать, букетом. Очень вкусно!

Ресторан "Щегловск" - это целый комплекс, где помимо ресторана, расположенного на первом этаже здания, одновременно открылись еще два этажа: цокольный с банкетным залом на сто персон, а на втором этаже - пивной зал с различными напитками от вполне демократичных до элитных.

Кстати, пивная исполнена в стиле "Америки 30-х годов". Идею расцвета "сухого закона" и гангстерских нравов хорошо проиллюстрировали аниматоры, участвовавшие в открытии "Щегловска". Так, с одним корреспонденту "МК" пришлось перекинуться картишками, а другой "гангстер" в котелке и длинном макинтоше предложил купить у него из-под полы... большой светильник с неоновыми лампами. Скорее всего, "краденый", разумеется.

Итак, подытоживая, можно сказать, что открытие "Щегловска" для культурной и "питательной" жизни областного центра - событие весьма знаковое. Уютная обстановка ресторана, его изысканная кухня, разнообразная развлекательная программа - с одной стороны. С другой - пивной зал, в котором можно не только выпить кружку хорошего кофе и бокал пива, но и вкусно, например, пообедать. И, разумеется, банкетный зал, идеальный для проведения любых торжеств, будь то свадьбы, корпоративные мероприятий или юбилеи.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)