Фитнес-центр КемГУ открывает сезон

'Фитнес-центрВ октябре начинает свою работу Образовательный фитнес-центр при КемГУ – первый в Кузбассе. Приобрести профессию фитнес-инструктора или повысить свою квалификацию – отныне это можно сделать, не выезжая за пределы области. Преподаватель центра подробно рассказал «МК» об образовательных программах этого полугодия.

Существует множество разновидностей фитнеса, но для того чтобы заниматься им на профессиональном уровне и преподавать, необходимо получить базовые знания. Поэтому специалисты Образовательного фитнес-центра при КемГУ подготовили две основные программы, включающие в себя все, что должен знать и уметь инструктор.

Программа «Инструктор групповых программ» предназначена для тренеров, которые будут работать с аудиторией. «Будет ли это аквааэробика или степ-аэоробика - не так важно, в основе групповой работы лежат общие принципы, - говорит мастер-тренер Международной федерации аэробики, фитнеса и спорта, кандидат биологических наук, преподаватель кафедры физиологии КемГУ Римма Мирзаханова. – Нужно уметь построить занятие, одновременно слышать музыку и выполнять движения, «держать» зал». Как правильно провести разминку, какие упражнения включить в программу, а какие запрещены? Как понятно объяснить человеку упражнение? Как работать с людьми разных возрастов и физических возможностей? Все это, и что немаловажно, не только в теории, но и на практике освоят слушатели курса.

Данная программа охватывает основные этапы современной тренировки, наиболее распространенной и популярной у любителей фитнеса. Это степ-аэробика, силовая тренировка и растяжка. Степ-аэробика – это базовые комбинации из шагов. Эта область фитнеса схожа с танцем. Инструктор должен уметь хорошо двигаться, чувствовать музыку, отточенно повторять замысловатые связки из шагов и при этом общаться с залом. Специалисты отмечают, что это одновременное выполнение действий – наиболее сложный этап в обучении. Поэтому степу в обучении инструкторов групповых программ уделяется особое внимание.

Силовая тренировка – неизменная составляющая фитнеса. В КемГУ будут учить работать с гантелями, бодибарами, мячами, с резиновыми амортизаторами. Фитнес также не мыслим
без растяжки или стретчинга. Ему посвящена отдельная часть курса.

Вторая программа – «Инструкор тренажерного зала» – дает фундаментальные знания с акцентом на специфику вида. Нельзя недооценивать работу инструктора тренажерного зала: современная спортивная техника довольно сложна в обращении, и тренер обязан в ней хорошо разбираться. В тренажерном парке образовательного центра КемГУ есть кардиотренажеры, силовой инвентарь. Будущие инструкторы узнают, как при помощи «железа» проработать каждую группу мышц, и как подобрать индивидуальную нагрузку для каждого типа комплекции.

Обе образовательные программы включают лекции по спортивной медицине, анатомии и физиологии человека, диетологии. Курсы методически выверены – знания будут даваться ровно в том объеме, который необходим инструктору по фитнесу. Вообще фитнес в широком смысле – это ведение здорового образа жизни. До сих пор существует масса мифов и стереотипов вокруг питания человека, занимающегося спортом. Прежде чем приступать к работе с людьми, просто необходимо ознакомиться с правильными воззрениями на эти вещи.

В дальнейшем в образовательном фитнес-центре при КемГУ будут представлены программы «Инструктор по йоге», «Инструктор водных программ», «Инструктор по системе пилатес». Эти программы будут прежде всего интересны для тех, кто имеет определенный опыт. Подходить к ним можно только после освоения базового курса.

На кого рассчитаны курсы фитнес-инструкторов? «Конечно, неплохо заниматься самому и иметь какую-то физическую подготовку, - говорит Римма Мирзаханова. – В основном к нам пойдут любители спорта. Но думаю, не станет большой проблемой, если человек до этого ничем не занимался. Два месяца – таков срок обучения в большинстве серьезных школ фитнеса. После прохождения курса Вы определенно сможете провести урок самостоятельно. Вы не растеряетесь, когда услышите музыку и увидите в зеркалах полный зал людей».

Не только жители Кемерова могут пройти обучение и получить свидетельство государственного образца. Планируется, что центр будет работать на область и станет основой для объединения представителей фитнес-индустрии Кузбасса.

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ
объявляет набор
на КУРСЫ ПОДГОТОВКИ ФИТНЕС-ИНСТРУКТОРОВ
по программам дополнительного профессионального образования:
* «Инструктор групповых фитнес-программ».
* «Инструктор тренажерного зала».
Выдается документ государственного образца.
Телефоны: 31-16-13, 31-16-16
Лицензия серия АА № 001642
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)