Синхронное плавание теперь и в спорткомплексе «Лазурный»!

'Синхронное Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок развивался гармонично. Плавание, музыка и танцы – соединить все это кажется невозможным лишь на первый взгляд. Если вашу дочурку не вытащить из бассейна, а вы считаете, что для девушки очень важно быть грациозной и пластичной, то синхронное плавание, действующее на базе спорткомплекса «Лазурный», - то, что вам нужно.

Синхронное плавание – это в первую очередь гармоничное физическое развитие. Выполняя несложные движения в воде, дети одновременно плавают, прорабатывают различные группы мышц и работают над пластикой движений. По словам специалистов, систематические занятия синхронным плаванием позволяют сформировать правильную осанку и способствуют тому, чтобы телосложение было гармоничным.

Помимо умения держаться на воде, маленькие спортсменки приобретают навыки хореографии, акробатики, гимнастики. «Такая подготовка помогает девочкам расти пластичными, гибкими, женственными. Их движения становятся выразительными, развивается координация, - говорит тренер по синхронному плаванию Елена Геннадьевна Матусевич. – Девочек знакомят с различными музыкальными жанрами, поэтому, можно сказать, что синхронное плавание сочетает в себе элементы спортивного и эстетического образования».

Наконец, синхронное плавание в отличие от традиционного не требует от спортсменок высокой скорости прохождения водных дистанций. Главное здесь не быстрота движений, а их красота и согласованность. Словом, более подходящего девочкам вида спорта просто не найти.

Грация, пластика и … чувство локтя!
Занятия по синхронному плаванию проходят в два этапа. Первая половина тренировки посвящена общефизической подготовке. В фитнес-зале под руководством профессионального тренера по художественной гимнастике маленькие спортсменки осваивают акробатические и хореографические элементы и развивают чувство ритма, так необходимое в синхронном плавании. После занятий в фитнес-зале под руководством тренера по плаванию начинается тренировка в бассейне. Элементы, разученные в фитнес-зале, девочки выполняют на воде.

«Занятия синхронным плаванием пользуются особой популярностью у детей, что впрочем, вполне объяснимо, - говорят специалисты ГУСК «Лазурный». – По сравнению с классическим синхронное плавание более разнообразно, так как включает в себя множество комбинаций». Ко всему прочему спортсменки, которые специализируются на этом виде плавания, станут в будущем настоящими универсалами, ведь для выполнения художественных элементов нужно освоить все стили - от кроля до дельфина.
Полезными навыками станут также умение работать в команде и чувство локтя: чтобы плавание было действительно синхронным, нужно уметь не просто ориентироваться под водой, но и выполнять все элементы одновременно с партнерами по команде.

Впервые в Кузбассе
Набор детей в группы синхронного плавания в ГУСК «Лазурный» в этом году объявлен впервые. По сути, это уникальное событие в масштабах не только области, но и страны. Школ синхронного плавания в России – по пальцам перечесть, а в частности в Кузбассе до настоящего времени их не было вовсе.

Сейчас в комплексе «Лазурный» синхронному плаванию обучаются девочки от шести до десяти лет. Количество человек в группе не превышает двенадцати.

Однако если у Вас есть желание вырастить из дочки будущую Брусникину или Киселеву, то привести ребенка в бассейн стоит раньше. Хорошие перспективы для дальнейшей спортивной карьеры есть у детей, которые начинают заниматься синхронным плаванием в возрасте четырех-пяти лет.

Но это вовсе не значит, что школа в комплексе «Лазурный» открыта лишь для тех, кто планирует стать чемпионом. «Мы будем обучать и тех ребят, которые не умеют даже держаться на воде, - говорят специалисты. – Занятия синхронным плаванием вполне можно совмещать с освоением азов классического плавания».

По словам тренеров ГУСК «Лазурный», заниматься синхронным плаванием на любительском уровне может каждый желающий, независимо от уровня подготовки и возраста. Самое главное – желание быть красивым, стройным и здоровым.
 
0

Комментарии:



sezha, 4 августа 2010 17:19

Я думаю, что для плаванья пригодятся

sezha, 11 августа 2010 05:14

сам когда-то занимался плаваньем поэтому советую льдавать детей с детства на спорт

алена, 1 октября 2010 18:40

здравствуйте я хочу вам хадать вопрос! можно синхроным плаваньем заниматься в 13 лет или нельзя??????????????????

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)