МК в Кузбассе
Слуховое окно

Рубли кавказского розлива

Слухи денежные

Рубли кавказского розливаНашу малую родину, возможно, постигла очередная напасть – фальшивые деньги. И не абы какие, а крупные. Как стало известно слухмейкерам «МК», в регионе появились фальшивые 5-тысячные купюры. Об этом стало известно после того, как кузбасские банкиры обратились в милицию с заявлением об обнаружении двух поддельных купюр.
Обе фальшивки были изъяты в Междуреченске. В одном случае деньги в качестве выручки от торговли сдал в банк местный предприниматель, владеющий сетью магазинов канцтоваров. Там-то и оказалась подделка. Второй случай произошел в продуктовом магазине. Как сообщили в пресс-службе областного ГУВД, в ходе расследования инцидентов выяснилось, что в обоих случаях с фальшивками фигурирует мужчина с внешностью выходца с Кавказа.
Владелец канцелярских магазинов рассказал милиционерам, что неизвестный мужчина в одном случае рассчитался с продавцом за покупку папки ценой в 500 рублей. Во втором случае цена покупки составила и того меньше – всего сто рублей.
Разумеется, сразу после изъятия из оборота лжеденег они были подвергнуты экспертизе. Выяснилось, что купюры изготовлены достаточно хорошо. Но все-таки следы фальсификации есть. А потому внимательный пользователь казначейских билетов сможет отличить оригинал от его копии. Вот несколько моментов, на которые стоит обращать внимание, получая в руки очередную 5-тысячную купюру. Во-первых, это перфорация. На подделках она сделана более грубо, чем на тех купюрах, что вышли в мир со станка Гознака.
Во-вторых, водяные знаки на поверку оказываются не водяными, а нанесенными типографским способом непосредственно на поверхность. То есть водяные знаки на подделках видны не только при взгляде на просвет, но и при рассматривании их обычным способом.
Ну и, в-третьих, у подделок серия одна – «АЕ». Соответственно, как только попадется такая серия, стоит особенно придирчиво рассматривать деньги.
Остается только посоветовать: кузбассовцы, будьте бдительны! А то ведь в прошлом году 118 раз фальшивомонетчики нам впарили ненастоящие деньги…
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 68
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: