Экспертиза банкнот - бесплатно!

МК-ответ

[thumb=left]\"'Экспертиза\"[/thumb]Недавно мне дали в магазине сдачу, я сначала даже не обратил внимания на то, какие купюры попали ко мне в руки. Да и вообще, признаться честно, я доверяю кассирам. Вот и в этот раз я не придал значения сдаче. Уже дома достал из кошелька сто рублей, и мне показалось, что на ощупь они не похожи на настоящие, хотя водяные знаки есть. Слышал, что в Кузбассе все чаще и чаще в оборот попадают поддельные купюры. Вот я и озаботился: а что если этот "стольник" фальшивый? Это же я не оберусь позора, если где-то решу им расплатиться. А как узнать, настоящая ли это купюра?
Кемеровчанин


Как удалось выяснить "Дежурному репортеру", в Кузбассе действительно участились случаи мошенничества с деньгами из так называемого "Банка приколов", которые продаются в торговых точках. Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, некоторые жители региона и приезжие граждане порой решают расплатиться подобными лжекупюрами вместо настоящих денег, обманывая таким образом как продавцов, так и покупателей.

С начала года в области зарегистрировано 65 преступлений, предусмотренных статьей 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Если же вы вдруг по незнанию в магазине или в банке расплатились поддельной купюрой, то ее просто изымут. И вы потратите время на дачу показаний сотрудникам правоохранительных органов.

Прокомментировать возникшую ситуацию "Дежурный репортер" попросил сотрудника одного их кемеровских банков. Вот что нам ответили: "Если среди купюр, которые вы хотите поменять в банке, обнаружатся сомнительные или фальшивые, то кассир в соответствии с Банковским законодательством обязан произвести изъятие фальшивых купюр или сомнительных и отправить их на экспертизу. В процессе беседы с клиентом кассир вызывает сотрудников правоохранительных органов, но так, чтобы клиент ничего не заподозрил. Делается это для того, чтобы не наводить панику на присутствующих. Сотрудники в свою очередь берут показания, чтобы выяснить, откуда у клиента фальшивые купюры. Если кассир заявил, что он сомневается в подлинности ваших денег, обязательно требуйте выдачи официальной справки о приеме ваших денег на экспертизу.

В справке обязательно должны быть указаны ваши паспортные данные, в том числе и реквизиты каждого сомнительного денежного знака: номинал купюры, год выпуска, серия, номер. Один экземпляр справки об изъятии фальшивых купюр на экспертизу, подписанный и заверенный круглой печатью кассы, должны выдать на руки. При этом кассир обязан предъявить вам ваши банкноты для тщательного сличения их реквизитов с теми, что указаны в выданной справке. После экспертизы банк выдаст вам заключение. Если купюры настоящие, то на счет клиента переведут всю сданную им на проверку сумму, а фальшивые просто уничтожат. Экспертиза денежных знаков производится банками бесплатно".
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций