МК в Кузбассе
Новости МК

Кемеровские полицейские проверили три сигнала о продаже алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним Как сообщает группа по связям со СМИ Управления МВД России по г. Кемерово, в ходе проведения рейда были проверены целых три киоска в Центральном районе. В двух торговых павильонах пятнадцатилетнему подростку, специально привлечённому полицией для этих целей, категорически отказались продавать алкогольный коктейль и пачку сигарет, объяснив парню, что до восемнадцати лет с такими просьбами о продаже он может не обращаться.

В Кузбассе будут судить двух растлителей малолетних На фоне психологической напряжённости, которая наблюдается в последнее время в областном центре, порождённой распространяющимися слухами о неком сексуальном маньяке, якобы нападающем на молодых женщин с ножом, на фоне официального заявления по этому поводу Главного управления кузбасской полиции, опубликованном сегодня, Следственный комитет РФ по Кемеровской области спешит порадовать общественность своими достижениями в борьбе с извращенцами. Что не может не радовать. Сегодня пресс-служба комитета выпустила сразу два информсообщения на данную тему.

Кемеровский милиционер-убийца осуждён на 8 лет Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области, бывший сотрудник ГИБДД признан виновным в нарушении правил дорожного движения, в результате которого погибли три человека.

Сегодня журнал «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ» совместно с кемеровским ГИБДД провели акцию «Ребенок в машине» Сотрудники телегида, в свою очередь, вручали прекрасной половине человечества стикеры на заднее стекло автомобиля с надписью «В машине ребенок», свежий номер «ТЕЛЕНЕДЕЛИ» и шоколадку с логотипом журнала.

Завтра на первый путь железнодорожной станции Кемерово прибудет  передвижной выставочно-лекционный комплекс Как сообщает служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», впервые в этом году железнодорожники запустили уникальный проект – поезд, он же передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК), где ведущие российские и зарубежные компании представили свои инновационные проекты.
Дежурный репортёр

Электрошокер? Только отечественный! Существуют ли какие-то ограничения на покупку и ношение шокера, на что ориентироваться при выборе?

Отпускные – только с отпуском. Пока Можно ли не использовать весь положенный отпуск, а использовать только половину и взять денежную компенсацию за «недогулянные дни»?

Еще есть время! Планируется ли открыть какие-то дополнительные точки «школьной» торговли? Может быть, там нам попадется что-то подходящее?

...Мы затопили горячей водой несколько квартир. Должны ли мы компенсировать попорченный ремонт соседям? Возможно, в этом случае есть вина и РЭУ?

Ошибочка вышла? Что делать, если при оплате товаров пластиковой картой кассир ошибся и снял больше?
Слуховое окно


 Ориентир на авторитеты Интернет-магазины – свершившаяся реалия современности. Многие аналитики различных торговых рынков – от продуктов питания до одежды и бытовой техники - отмечают: объемы продаж через Интернет неуклонно растут год от года. В этой связи возникают вполне логичные опасения, особенно у начинающих покупателей интернет-магазинов: как не попасться на крючок мошенников?

Война компроматов? В недрах кузбасской полиции совершенно неожиданно разразился скандал. Нет, сотрудник правоохранительных органов никого не расстрелял из табельного оружия, никого не сбил на служебном УАЗике и даже никого не изнасиловал в медвытрезвителе, которых с недавних пор и вовсе нет. Все более пристойно: милицейский полковник обратился к президенту России и министру МВД посредством мировой паутины.

Скромно, но со вкусом Ходят слухи, что звездный дождь на День шахтера отменяется. В начале недели губернатор Кемеровской области Аман Тулеев призвал руководителей угольных компаний отказаться от помпезных салютов и концертов звезд эстрады в пользу тяжелобольных детей. «Руководители компаний должны разумно планировать траты на праздник, - подчеркнул губернатор. - Ведь миллионы можно «сжечь» за минуту - в огнях и искрах фейерверка, а можно эти же деньги отдать детям, которые рядом, для которых это единственный шанс выжить». Областной департамент охраны здоровья населения уже подготовил список 300 нуждающихся в дорогостоящей медицинской помощи детей, которым могут помочь угольщики.

Учиться-молиться… «Я б в катехизаторы пошёл, пусть меня научат…» Научат! И более того, ещё и сертификат дадут, а если проявишь прилежание и послушание, то можно вообще стать преподавателем основ православной культуры.
Фоторепортаж

Свежий номер

Игра для тех, кто вырос

08 июл 2009, Глеб Питов Свежий номер
Игра для тех, кто вырос«Лето будет жарким. Важно не провести этот день на работе!» - к сожалению, для кузбассовцев в этом году сия шутка стала своего рода пророчеством: июнь совершенно не соответствовал званию первого летнего месяца. И это обидно. Зато сейчас, похоже, погода более-менее установилась – самое время не только для дач-пляжей-турций, но и для активных городских игр, которые, несмотря на прогнозы скептиков, становятся все более популярными среди молодых людей. И опасными.

От Дозора до Мокрых войн

«Активные городские игры» - по большому счету все они своего рода разновидности «пионерских» игр «Найди клад» и «Зарница». Только более продвинутые, с красивой легендой, англоязычной орфографией (для удобства читателей мы решили пользоваться русской транскрипцией), и конечно, с навороченными заданиями, для выполнения которых требуется команда единомышленников, компьютер с выходом в Интернет и автомобиль. Это – чаще всего. Хотя есть и одиночные игры, и игры онлайн, где получить свою дозу адреналина можно не покидая офиса или собственной квартиры, но… Как говорится, какой же русский не любит быстрой езды, ночных приключений в компании друзей и драйва от близости наступающих на пятки соперников.

Вряд ли ошибемся, если скажем, что самыми популярными городскими играми в областном центре являются Ночной дозор (или просто DoZor ) и Энкаунтер (Encounter). Суть игр, как уже говорилось, несложна: в режиме онлайн в означенное время команды получают задания-шифры, для разгадки которых нужно верно определить точку на карте города, приехать туда и отыскать написанный на заборе, стене гаража и т.д. код. Код отправляется организаторам, и участники получают следующее задание. Побеждает тот, кто быстрее, сообразительнее, эрудированнее, тот, кто лучше знает город. Это то, что игры объединяет. Нюансы связаны с ограничением по количеству автомобилей у команды, числу игроков, времени.

На кемеровском сайте Энкаунтера, например, зарегистрировано более сотни команд. Конечно, не все они принимают участие в каждой игре, но, как говорят знатоки, сейчас, с наступлением теплых деньков и окончанием сессий в вузах и ссузах города, любителей острых ощущений станет больше.

Начиналось же все в Кемерове в 2006 году, когда на землю кузбасскую нагрянул Ночной дозор. И «МК» тогда рассказывал об этом читателям. С той поры городские игры для молодых кемеровчан стали частью жизнью. Хотя играют не только студенты. «Например, в одной команде постоянно играет женщина, которой уже сорок с лишним лет. Причем она – один из самых активных игроков», - рассказывает поклонник Энкаунтера Максим.

И в самом деле, есть определенный драйв в этой веселой погоне не за деньгами, а за ощущениями. Хотя деньги тоже играют не последнюю роль. Каждая команда или участник – в зависимости от того, в какую игру вы играете, платит вступительный взнос. Сумма взносов обычно распределяется так: 50% получают организаторы, остальное делится между тремя победителями. Так что чем больше команд, тем больше стимул. «Совсем бесплатно нельзя. Во-первых, это заработная плата организаторам, которые тратят на продумывание сценария игры массу времени и сил, ну, а во-вторых, должен же быть какой-то стимул и у игроков!» - говорят участники. Но деньги все же вещь второстепенная – как серьезный заработок это никто не рассматривает.

Вообще же для активного человека с хорошо развитой фантазией и достаточным количеством свободного времени такие городские игры – настоящая находка. Во-первых, тематика и способы проведения таковых достаточно обширны: хочешь - играй один. Любишь погонять ночами в веселой компании – добро пожаловать в тот же Энкаунтер. Ты фанат Штирлица или желаешь почувствовать себя в роли одного из героев фильма «Убийцы» с участием Сталлоне и Бандераса – можешь стать участником «Мокрых войн», и твоей целью будет выследить и «замочить» из водяного пистолета жертву. На тебя в свою очередь тоже ведётся охота. Ну, а если ты «дорос» до роли игрового демиурга, – пожалуйста, можешь сам написать сценарий игры и пригласить народ оценить твою придумку.

Конечно, не обходится тут и без собственной атрибутики, воинских званий, эмблемы и даже гимна. Например, такой вот своего рода гимн – джингл со словами «Игра, изменившая наш города» - был выложен на сайте в качестве презентации одной из последних командных игр. Одним словом, есть масса молодых людей, которые весьма серьезно относятся к такому, казалось бы, несерьезному делу, как игры. Пусть даже это игры для взрослых.

Опасно?!

Но адреналин – это ведь тоже в какой-то степени наркотик, в том смысле, что если раньше острые ощущения вызывали просто поездки по ночному городу и нехитрые задания, то потом испытания стали требоваться все сложнее, заковыристее, чтоб и мозги и мускулы работали на полную катушку. Были в истории ночных игр и задания на кладбищах, стройках, бассейне, в бору, на заброшенных объектах, в самых экстремальных уголках областного центра. Уже опробованы выезды на Обское море и игры по городам области, где покруче задания и посложнее, и всякий раз участники просили: «Еще!» И допросились. В последнее время в разных регионах России стали происходить несчастные случаи с участниками игр. Так, в начале мая в Старом Осколе один из игроков погиб, пытаясь найти код на железнодорожном мосту – его убило электрическим током. Хотя, как утверждают организаторы, специально для «экстремалов» на опорах моста было написано, что на самом мосту кодов нет и влезать туда не нужно.

В мае же, практически одновременно с трагедией в Старом Осколе, произошёл несчастный случай и с кемеровским игроком: во время одной ночной игры, которая проходила в городе Белово, участник под ником Скиф упал с крыши недействующей ныне фабрики и повредил позвоночник. К счастью, все обошлось более благоприятно, чем в Старом Осколе: в настоящее время парень выписан из больницы, но для полной реабилитации и возвращения к обычной жизни требуется время. К чести организаторов и игроков товарища в беде не оставили: был открыт счет, на который поступали деньги для лечения Скифа. Так что по выходе из больницы он оставил послание на сайте игры, где говорилось: «Я хочу сказать всем огромное спасибо за вашу помощь и вашу поддержку!!! Я не перестал верить в своё видение, что же такое EN – Все люди братья, а все бойцы ENCOUNTER однополчане. Значит, каждый из Нас часть единого целого - иного измерения, с лёгким зелёным оттенком, под названием ENCOUNTER... Я написал эту мысль ещё при своей регистрации и, надеюсь, я не сотру её никогда!!!»

Тем не менее реакция сообщества игроков на ситуацию была различной. Например, были такие высказывания, как «закройте тему». Мол, добиваетесь, чтобы игры попали в опалу? Но большинство все-таки отреагировали так: «Это может случиться с каждым, и не надо себя отгораживать от всего этого, т.к. мы используем для игры опасные объекты и места. Так что каким бы ты ни был бдительным и ответственным, как бы ты ни соблюдал все меры, такие случаи будут, вопрос - как часто и насколько тяжёлые. Так что надо сообща принять как можно больше мер для их предотвращения. И не надо говорить: считаю, каждый должен думать своей головой, если для вас место в рейтинге/очки/звезды на погонах важнее здоровья и жизни, то... Счастья Вам... Это может случиться даже на ровном месте и с кем угодно - всё дело случая. А вот если мы сообща сможем свести к минимуму или максимально помочь в реабилитации, то это будет жирный плюс проекту».

И всё-таки...

Поговаривали даже об отказе на какое-время от «экстремальных» игр, дабы продумать, как быть дальше. Участники проекта апеллировали к единомышленникам: «Ребята, я вас очень прошу, в погоне за кодами и адреналином каждую секунду помните, что дома каждого из вас ждут. Ждут лично, что вы придете своими ногами и откроете дверь своими руками, пусть на них и будут царапины и синяки. И что ваши близкие, открывая дверь или отвечая на звонок, боятся увидеть/услышать не вас, а ваших соратников со словами "простите..." И еще помните, что окружающих нас людей, не имеющих отношения к игре, - тоже ждут. Пока все будут об этом помнить, у нас будет хоть какая-то страховка, как только забудете - итог предрешен».

И действительно, кемеровская гейм-тусовка на какое-то время впала в оцепенение, но сейчас многие решили: играть. Только быть осторожнее. «По моим оценкам, сейчас команд и желающих участвовать в играх становится больше с каждым днем. И игры выбирают самые разные. Так что не сказала бы, что трагический случай заставил кого-то вовсе прекратить играть», - рассказала «МК» одна из участниц игр.
Ну, собственно, запретить активные городские игры невозможно, если только сами участники не разбегутся. Ведь преступлений эти люди не совершают, есть даже собственный кодекс, где предписано не нарушать ПДД и КОАП.

Кроме того, члены сообщества – люди с активной жизненной позицией, и для многих тусовка единомышленников является не только «игровым пространством», но и тем местом, где всегда можно найти компанию для совместного нерядового времяпрепровождения. Например, для поездки на дикий горнолыжный склон или в Монголию на автомобилях. Что, в принципе, неплохо: ведь многие из нас в последние годы полюбили путешествия на машинах в Хакасию, на Горный Алтай, Байкал… Но ехать «в одну машину» порой страшновато, а у друзей не всегда получается присоединиться к поездке. В этом смысле у участников активных игр проблем нет: если предложение будет интересным, то компания сыщется без промедления.

Вот такая она – «игра, изменившая наш город». Несмотря на опасности и несчастные случаи, все же это лучше, чем адреналин, который получают игроки в казино. А уж станет ли это увлечение «делом всей жизни» - каждый решает для себя.
Версия для печати Комментариев: 1 Просмотров: 1511
Комментарии
Личнo мнe блoг понрaвился буду почaщe сюдa зaглядывaть. Рeкoмендую всем дoбавить в избрaнное !
Автор: ivan89ka111 | 11 июля 2009 05:18  [цитировать]
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: