Семейный наркобизнес

В Кемерове завершается суд над интернациональным "криминальным коллективом", участники которого привозили в Кемеровскую область для оптовой продажи крупные партии наркотиков: гашиша, опия и героина. Дело было поставлено с таким размахом, что даже следователь и оперативники, которые раскручивали первое в Кузбассе преступное сообщество в сфере незаконного оборота наркотиков, были в шоке.

'СемейныйСтоит особо подчеркнуть, что это уголовное дело примечательно тем, что впервые в нашем регионе наркоторговцам светит пресловутая 210 статья Уголовного Кодекса РФ, то есть создание преступного сообщества - иными словами, "высшей степени организация криминальных элементов" по классификации российского УК, в рамках которой не только обязанности между ее членами четко поделены, но отличаются продолжительностью и устойчивостью. Одним из обязательных классифицирующих критериев "преступного сообщества" является наличие здесь нескольких групп.
Старшему следователю по особо важным делам следственной части по расследованию организованной преступной деятельности при ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу Ларисе Терентьевой удалось доказать, что в рамках интернационального уголовного дела "Бишкек - Кемерово" работали как минимум две преступные группы. На самом деле, уверена следователь, групп было больше, но обстоятельства сложились таким образом, что, например, один из наркоторговцев уже во время расследования был задержан на казахско-российской границе и осужден казахстанским правосудием. Хотя по достоверной информации, которую получили оперативники, женщина направлялась с партий наркотиков именно в Кузбасс.

Склад наркотиков в городской квартире
История эта началась с того, что оперативникам, работающим в одной "связке" с Ларисой Терентьевой, удалось получить ценную информацию: один из криминальных авторитетов, проживающих в областном центре Кузбасса, "вошел в дело" с гражданином Кыргызстана Александром Солобуевым и вместе с ним занялся оптовой распродажей крупных парий различных наркотических средств.

"Поскольку эти двое вели оптовую торговлю, - рассказывает Лариса Владимировна, - то есть не связывались с розничными покупателями-наркоманами, то и поймать за руку их было чрезвычайно трудно. Тем не менее сделать это удалось. Хочу особенно отметить, что в тот раз, и позднее, в процессе расследования, добывать улики незаконной деятельности нынешних подсудимых удавалось благодаря профессионализму моих коллег-оперативников. Их имена и должности я, разумеется, назвать не могу, но если бы не они, то, возможно, это дело в таком виде до суда не дошло бы".

К оптовым продавцам наркотиков подобраться действительно несколько сложнее, чем к розничным. К последним, например, можно направить "засланного казачка" с контрольной закупкой и мечеными купюрами, а после того как сделка состоится, ворваться в помещение с обыском. Как говорится, все факты налицо: меченые купюры и наркотики под кроватью.

В случае с оптовиками ситуация куда сложнее. Во-первых, нет полной уверенности, что в квартире наркоторговца в данный момент есть наркотики. Во-вторых, найти подставного оптового покупателя гораздо сложнее - на внедрение человека может уйти не один год. Ну и, наконец, железная дверь в квартиру надежно закрывает вход - пока сотрудники милиции будут ее штурмовать, хозяин жилища успеет избавиться от криминального товара.

Выход был найден насколько гениальный, настолько же и простой. Во время длительного наблюдения за подозреваемыми милиционеры дождались, когда двое друзей-подельников отправились на прогулку вместе со своими подругами. Причем у оперативников была точная информация, что в это время в квартире криминального авторитета находятся наркотики. Тогда-то и было принято решение взять криминальный дуэт во время променада.

После задержания правоохранители вместе с задержанными отправились на квартиру. В скромном городском жилище криминального авторитета милиционеры обнаружили десять килограммов опия, около пяти килограммов гашиша и, разумеется, героин.

Брат за брата... отвечает
"Вот тут-то произошло самое интересное, - вспоминает Лариса Терентьева. - То, чего мы совершенно не ожидали. После того как подозреваемые оказались в следственном изоляторе и "ушли на 51-ю статью" (эта статья Конституции России дает право гражданину не свидетельствовать против себя. - Прим. автора), начались странности".

Как рассказывает Лариса Владимировна, если бы задержанные решились на "сознанку", то для них все могло бы закончиться единственным эпизодом с изъятием наркотиков. Однако уголовное дело получило неожиданное продолжение.

Вскоре после ареста наркоторговцев в Кемерово из Бишкека приехал еще один гражданин теплой страны, а по совместительству - брат Александра Солобуева, Петр. Он, как и подобает родственнику, явился к следователю с рассказом о том, какой замечательный человек по ошибке оказался в СИЗО.

Но самое интересное состоит в том, что до оперативников вскоре дошла информация, что Петр... пытается наладить "деловые" контакты своего брата с оптовыми покупателями наркотиков. Тогда-то и было принято решение начать за ним наблюдение.

В результате оперативных мероприятий милиционеры установили, что Петр, пожив непродолжительное время в столице Кузбасса, заведя знакомства как "делового", так и личного характера, вновь отправился к себе на родину - в Бишкек. Но, как говорится, обещал скоро вернуться. И не с пустыми руками.

Правда, перед отъездом новый наркоторговец допустил серьезную ошибку. Начав торговать небольшими партиями еще до отъезда, он привлек к криминальному бизнесу своего знакомого водителя, который обеспечивал быстрое передвижение по городу. В день отъезда Петр и его подельник отправились на "склад" за очередной партией "товара". Когда он был получен, бишкекский гость так торопился, что сразу выскочил из машины и отправился на вокзал, чтобы успеть на поезд. А тем временем водителя наркотакси взяли с поличным оперативники. В результате плотного общения с милиционерами кемеровчанин согласился начать сотрудничество со следствием и помочь добыть доказательства вины Петра Солобуева.

Побывав на родине, Петр снова появился в Кемерове, а вскоре предложил своей новой подруге прокатиться с ним до Барнаула. Ни о чем не подозревающая девушка согласилась. По приезде в Алтайский край возлюбленные отправились на железнодорожный вокзал к бишкекскому поезду. Там Петр получил из рук проводника увесистый сверток в желтом полиэтиленовом пакете.

Тогда-то молодой человек и попросил свою возлюбленную отправиться домой на междугороднем автобусе, а он, мол, пока останется в Барнауле, а потом догонит ее. Девушка заподозрила неладное и отказалась перевозить неизвестный ей пакет. Тогда Петру пришлось пойти на попятную. Он заказал такси и вместе с подругой поехал в Кемерово.

На обратной дороге его уже ждали сотрудники милиции. Но, к их удивлению, в пакете оказалось только три килограмма гашиша. В то время как, по имевшейся информации, Петр должен был получить в Барнауле героин. Тогда группа захвата выехала обратно в столицу Алтайского края и нашла проводника, перевозившего багаж для Петра Солобуева.

Оказалось, что неопытный киргизский паренек попросту перепутал два пакета. Один был светло-желтый - с гашишем, который предназначался для заказчика из Барнаула. Второй - темно-желтый. В нем-то и находился героин, который должен был поступить в Кемерово. Таким образом, еще одна партия наркотиков попала в руки следствия.

'СемейныйДеловая мама
После ареста Петра Солобуева в областном центре Кузбасса появилась мама двух непутевых сыновей. "Как она плакала, - вспоминает Лариса Терентьева, - как говорила, что все это какая-то нелепая случайность. Что ее детям просто не повезло". Одним словом, как любая мать, женщина старалась, как могла, защитить своих сыновей. Она даже наняла адвокатов для них.

И тут еще один неожиданный поворот. Опять оперативники узнают шокирующую новость. Мама братьев Солобуевых... налаживает контакты с оптовыми покупателями наркотиков. Как удалось позднее выяснить милиционерам, мать не только отлично знала, чем занимаются ее дети, но и именно она посоветовала сыновьям заняться преступным бизнесом.

После того как все необходимые "деловые" связи в Кемерове были установлены, женщина поехала в Бишкек. Оперативники остались ждать ее возвращения. В том, что "мама" приедет с очередной партией наркотиков, сомнений не было.

Однако все оказалось не так просто. Проходили недели, а о женщине не было никаких известий. Оперативники уже занервничали, но вскоре выяснилось, что женщина просто не доехала до Кузбасса. Она, в отличие от своих сыновей, решила перевезти наркотики сама, не доверяя ценный груз проводникам. С ним-то ее и взяли казахские таможенники, а суд республики Казахстан вынес обвинительный приговор и приговорил ее к реальному сроку лишения свободы. Только эта "неприятность" помешала "маме" вернуться в Кемерово.

Но и на этом перипетии беспрецедентного уголовного дела не закончились. Через некоторое время в Кузбассе появился еще один человек. На этот раз наш суровый сибирский край решил посетить уроженец Кыргызстана. Правда, в Кемерово он не поехал - отправился прямиком в Междуреченск.

Как удалось выяснить кемеровским оперативникам, киргизским гостем оказался главарь преступного сообщества, который контролировал работу наркоканала Бишкек-Кемерово. После серии провалов он решил лично приехать в Кузбасс, чтобы разобраться в ситуации и попытаться наладить новые контакты взамен утраченных.

Мужчину взяли на улице, когда он направлялся на встречу с "деловым партнером". При себе у него оказалось сто граммов гашиша. Пробная партия для нового покупателя.

После задержания главарь сообщества повел себя совершенно неожиданно. Скажем так, "включил дурочку": "Наркотики? Какие наркотики? Да я их в жизни не видел! Вы мне хоть посмотреть дайте, а то я и не знаю, как они выглядят. А сумку эту меня какие-то люди попросили отнести, а то сказали, что убьют".

Однако рассказ этот не очень впечатлил следователя Терентьеву, да и доказательств о причастности к наркотрафику киргизского гостя оказалось предостаточно. Одно из них: и Александр, и Петр Солобуевы регулярно переводили на имя своего киргизского "знакомого" через международную платежную систему по нескольку тысяч долларов. Только выявленных следствием переводов набралось на 1 миллион рублей. Таким образом, братья расплачивались с поставщиком за полученные наркотики и отмывали криминальные деньги...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций