Легенды Кузбасса: Тайга

Тайга

'ЛегендыТайга - крупная железнодорожная станция на Транссибирской магистрали, железнодорожный узел с веткой на Томск, поэтому около 80% всех предприятий представляют железнодорожный транспорт.

Населённый пункт Тайга был образован в конце XIX века, в связи со строительством железной дороги. Официально Тайга признана населённым пунктом Томской губернии 22 июля 1896 года.

Своим возникновением Тайга обязана прокладке "Великого Сибирского парового пути" - такое распоряжение издал Томский генерал-губернатор Асинкрит Ломачевский. День рождения города совпадает с приходом первого поезда из Тайги в Томск.

Статус города посёлок получил в 1926 году.

Население - около 27 тысяч человек.

Город занимает площадь в 4,6 тыс. га.

Со всех сторон город окружают густые леса, отчего и произошло название - Тайга.

Местность богата полезными ископаемыми - известняки, пески, камни, несколько десятков видов глин, в том числе и лечебная голубая глина.

До революции в Тайге существовало несколько артелей, которые изготавливали из местной глины высококачественные кирпичи.

Тайга по праву считается городом железнодорожников.

Человек-Легенда

[thumb=left]\"'Легенды\"[/thumb]Актриса Инна Владимировна Макарова родилась 28 июля 1926 года в железнодорожном городке Тайга Кемеровской области, но детство и юность актрисы прошли в Новосибирске. Известна российская киноактриса по фильмам "Молодая гвардия", "Высота", "Женщины", "Женитьба Бальзаминова", "Безответная любовь" и многие другие.





[thumb=left]\"'Легенды\"[/thumb]Писатель Владимир Алексеевич Чивилихин родился 7 марта 1928 в Тайге, но в младенческом возрасте вместе с родителями переехал жить в Мариинск. В 1957 году опубликовал документальную повесть "Живая сила". Современникам посвящены повести "Про Клаву Иванову" (1964), "Елки-моталки" (1965), "Над уровнем моря" (1967), "Пестрый камень" (1969).




Где зарыто золото Колчака?

'ЛегендыСамой главной, самой популярной и самой загадочной легендой Тайги считается легенда о так называемом схроне 21-го запасного Сибирского полка, более известном как "золото Колчака". По преданию, во время гражданской войны в районе железнодорожной станции Тайга, часть колчаковского золота, которое перевозили по железной дороге, предположительно, в Японию, выкрали и зарыли где-то в округе.

Согласно легенде, злоумышленники вскрыли один из вагонов с драгметаллом, находящихся под охраной белочехов, и на семи подводах увезли в неизвестном направлении. Злоумышленниками могли быть члены местной банды или даже белогвардейцы. Украденное золото до лучших времён было спрятано: зарыто в районе железной дороги или в лесу; также есть версия, что его утопили в местном озере. С тех пор легенда обросла массой дополнений, вымыслов, возможных свидетелей и очевидцев и по сути превратилась в миф, - сказку, в которую трудно поверить...

Однако поисками золота Колчака и раньше и сейчас занимается масса людей, среди которых есть и местные жители, и энтузиасты из соседних регионов, и даже иностранцы, которые приезжают целыми экспедиционными группами. Возможно, поэтому на въезде в город путешественников встречает огромный плакат с надписью "Мы рады вам!"

Поиски могут быть пассивными: изучение документов, топографических карт, рассказов, слухов, легенд, а также активными - с металлоискателем и лопатой.

"Ищут! До сих пор! Многие ищут! - утверждают корреспонденты топкинской газеты. - К примеру, есть один местный житель, который этим буквально живёт. Купил себе металлоискатель, с помощью которого находит старинные монеты, оружие и прочее, а потом находки продаёт в других городах, но, насколько известно, колчаковского золота он не нашёл. Городу 110 лет, поэтому, если с металлоискателем походить, много чего найти можно, но колчаковское золото вряд ли... Хотя, даже если кто-то и нашёл или найдёт его, никто про это ничего не скажет".

По словам местных жителей, в городе периодически организуются поисковые экспедиции, которые чуть ли не всю округу уже перекопали.

К примеру, на тайгинском сайте мы нашли следующее объявление, которое разместил житель Новосибирска: "Для организации поисков 2006 года создаётся "артель" из лиц, занимающихся металлопоиском и имеющих соответствующее оборудование. Поиски будут проводиться на общественных началах с согласованием у местных властей. В настоящее время ведётся работа над Уставом, подбор добровольцев и информационное обеспечение проекта.

Лица, заинтересованные в личном участии в проекте (проживающие на ст. Тайга, хорошо знающие местность или иное), могут обращаться по указанному адресу электронной почты. Вклад каждого будет оценён по достоинству".

К сожалению, редакции не удалось связаться с организаторами и выяснить, была ли создана "артель", велись ли поиски, насколько они были результативными. Указанный в письме электронный адрес уже недействителен. Может, нашли, но ничего никому не сказали?!

Тем не менее данное объявление вызвало на форуме в Интернете, что называется, широкий общественный резонанс: одни уверяли автора письма, что всё это вымысел, другие даже угрожали, дескать, не суйтесь, у нас своих искателей полно, некоторые всё же делились информацией и давали советы...

"В 1997 году к нам приехали прибалты - двое эстонцев и трое латышей, - пишет на форуме тайгинского сайта местный житель. - По непроверенной информации, спонсировал их фонд Сороса. Вообще они три экспедиции организовывали: в 1997, 1998, 2000 годах. В двух из них я сам участвовал. Районы поиска: первая - север Тайги, вторая - под Кемерово, третья - район деревни Мальцево в районе станции Яя. Находили документы (на немецком почему-то), оружие и деньги (монеты в смысле, немного, правда). У прибалтов карты были (тоже на немецком) и какие-то документы. Они их не показывали, но дело в том, что моя сестра им жилье сдавала. А я человек любопытный. Так вот, по поводу клада - есть информация, что его прятали частями, а не всем скопом. А если так, то без документов найти его нереально. Совет - поднимайте архивы НКВД и КГБ, наши местные старожилы ничего не расскажут, потому что не знают..." Так что поиски клада продолжаются.

Проказы дольменских шариков

Много мифов ходит о том, что город Тайга построен на месте, где соприкасается наш мир и тот, что не виден человеческому глазу, так сказать, мир потусторонний. Как, оказалось, жители соседнего мира очень любят постоянно заглядывать в гости к тайгинцам, а иногда просто "прописываются" у них на постоянное место жительства.

'Легенды"Началось все 6 лет назад с паломнической поездки на дольмены, что находятся в Краснодарском крае. Ездили мы туда, так сказать, "дикарями" - на то у нас были свои причины, - рассказывает Сергей Борзов, предприниматель из города Тайга. - Так получилось, что я для начала пошел на дольмены один. Так вот, иду по тропинке, а ее светлячки освещают, и какое-то странное чувство меня охватило. Я стал ощущать как будто бы вибрацию, но на уровне звука. Объяснить свои ощущения в этот момент я не могу. Наверное, потому что я сильно просил дольмены помочь мне, со мной стали происходить не понятные для меня вещи..."

Именно после поездки на Черноморское побережье на фотографиях, где присутствует Сергей Анатольевич, стали появляться непрозрачные шарики, на которые сначала не обратили никого внимания.

Все началось в 2006 году, когда камеры наблюдения, установленные в целях безопасности в центре продаж сотовых телефонов города Тайга - именно там работает Сергей, - зафиксировали на пленку нечто похожее на мыльные пузыри. Стоит отметить, что на их движение срабатывала современная система сигнализации, которая не давала покоя на протяжении нескольких ночей как охранному предприятию, так и владельцу магазина Сергею Борзову.

Совместно с работниками милиции предприниматель устраивал засаду для того чтобы разобраться в возникновении того, что попало в поле зрения камер. "Мы сначала думали, что это свет фонариков, - продолжает предприниматель, - и как только на мониторах появлялись эти "шарики", несколько человек выбегали на улицу и по рации сообщали, что происходит снаружи. Да, и если разобраться, то мы сами себя пытались разоблачить и найти какое-то объяснение возникшему явлению". А необъяснимых явлений здесь хоть отбавляй. "То чайник сам по себе включается-отключается. На ночь мы его теперь вообще отключаем и ставим на другой стол, чтобы, не дай Бог, ничего не случилось, - рассказывает Ольга, продавец магазина. - Мобильные телефоны на витрине всегда стоят в выключенном состоянии, но бывает такое, что они сами по себе начинают включаться. Сначала было как-то жутко, ну а сейчас привыкли". Примерно год назад в этом же здании ни с того ни с сего с потолка начала капать вода. "Проверили весь второй этаж, крышу, перекрытия - все сухо, - говорит предприниматель, - санузел вообще в противоположной стороне находится, а вода неизвестно откуда льется, но это еще цветочки..."

'ЛегендыПо слухам, в месте, на котором построен узел связи (именно здесь располагается магазин), идет разлом земной коры, то есть это своего рода дверь в потусторонний мир, именно поэтому "шарики" здесь чувствуют себя вполне комфортно. "По-моему, "шарики" - это другая цивилизация, которая умеет читать мысли. Стоит мне о чем-то подумать, как это сразу сбывается, - почему-то не удивляется Сергей Анатольевич. - Друзьям рассказал, ну мы давай с ними экспериментировать. Они приходили, загадывали желания, а потом, примерно на третий день, все загаданное сбывалось. Теперь же желания исполняются всего в течение 12 часов". Несмотря на то, что желания реально сбываются, надо помнить о том, что бесплатный сыр только в мышеловке. Все в мире должно быть гармонично и отмерено всем поровну, а потому прежде чем загадать желание, надо подумать, а надо ли, чтобы жизнь изменилась в этом русле? "Кто загадывал богатство, тот через некоторое время попадал в большие долги, кому сильно хотелось машину, потом все равно терял ее, - рассказывает Сергей. - Так что лучше вообще ничего не загадывать".

В трех минутах ходьбы от магазина идет строительство частного дома, которым занимается сам Сергей Борзов, здесь "шарикам" тоже вполне комфортно... "Сейчас все они на стройке, а сигнализация в последнее время срабатывает реже. Последний раз она сработала две недели назад, а вот в строящемся доме они дают о себе знать чуть ли не каждый день, - продолжает Сергей. - Думать о плохом на этой стройке вообще нельзя, потому что буквально через день все воплощается в жизнь. Например, стал кто-то подворовывать цемент, а кто конкретно - я не знал, ну сгоряча возьми и скажи: "Чтоб ты ноги себе переломал!" Утром смотрю - одного нет. Пришла его жена и сообщила о том, что он попал под машину и теперь с переломом ног лежит в больнице. Таких случаев хоть отбавляй, а потому у меня там весит табличка: "Здесь полезны добрые мысли". Да и тех, у кого проблемы с законом, я тоже в работники не беру, потому что с ними здесь происходят совсем необъяснимые вещи: то емкостью с цементом придавит, то лом к рукам прилипнет". Как рассказал Сергей Анатольевич, от стен дома исходит та же вибрация, что и от дольменов, а уровень радиации в стенах дома намного ниже, нежели за его пределами.

По словам Сергея Борзова, чем дальше он изучает это явление, тем больше загадок возникает. "Когда в прессе впервые прошла информация о возникшем явлении, к нам приезжали ученые и журналисты, но логического объяснения никто пока не нашел, - поделился Сергей Борзов. - С тех пор осталось много секретов... еще и новые появились... Разгадать в одиночку их нелегко, а найти ученых, которые бы помогли это сделать, тоже трудно".

Ходят слухи и том, что кто в строящемся доме побывает, у того все раны моментом затягиваются. Конечно же, упустить такой момент было бы глупо, поэтому один из корреспондентов "МК" приложил к стене дома пораненный палец. И нужно отметить, что уже на следующий день кровоточащая ранка затянулась и перестала беспокойно ныть... С чем это связано - мы не беремся гадать...

"Царский" водопровод

Один из самых старых районов Тайги называется Забур. Ходят легенды, что своё название район получил от того, что там в прошлом веке будто бы нефть искали, поэтому по всей его территории бурили глубокие скважины. Разумеется, никакой нефти там не нашли. Местные жители же утверждают, что поиск нефти - всего лишь прикрытие для поисков пресловутого золота Колчака.

Название Забур, действительно, связано с бурением, только бурили землю в поисках не нефти, а воды, которая была необходима не только для жителей района, но и для паровозов, останавливавшихся в Тайге.

К железной дороге вода подавалась по деревянным трубам "царского водопровода", как называют его сейчас местные жители, потому что построили его ещё во времена царской России, в 1912 году. Трубы водопровода изготавливались из цельных деревьев, у которых выдалбливали сердцевину и соединяли их между собой.

Также на территории города проложен ещё один древний водопровод - из чугунных труб, "зачеканенных" свинцом. Строили его следующим образом: одну трубу вставляли в другую и "зачеканивали", то есть заливали соединение свинцом. Информированные тайгинцы утверждают, что чугунный водопровод намного эффективнее и работоспособнее современного. Дескать, из-за подвижек грунта на новом водопроводе случаются постоянные порывы и аварии, а те чугунные за счёт подвижных соединений нормально функционируют, причём в некоторых районах города, до сих пор.

К слову, с водой в городе всегда были большие проблемы. Есть они и сейчас. По словам редактора тайгинской газеты "ТВТ" Марата Мунирова, Тайга, вероятно, единственный крупный город в Кузбассе, в котором из крана течёт обычная речная вода, обеззараженная обычной хлоркой, у городской водопроводной системы нет насосно-фильтровальной станции. "Иногда вода из крана даже жёлтая идёт, но нам пока везёт, что самое интересное, - рассказывает Марат Акрамович. - Я вчера был в Роспотребнадзоре, они говорят, что вода, в принципе, хорошая, пить можно. Но как долго это продлится?!"

Согласно местной легенде, под городом на глубине 500 метров находится подземное озеро, а на глубине в 100 метров течёт подземная река, но брать из неё воду не представляется возможным, её слишком мало. Дескать, для нормального функционирования водонапорной станции количество выкаченной воды должно быть не менее 25 кубометров в час, подземная река же может дать только 4-5 кубометров. Если она вообще существует. А до озера никто так глубоко не забуривался.

В общем, получается какой-то нонсенс - жители города, где когда-то был проложен "царский" водопровод, где под городом, согласно легенде, целое озеро воды, пьют воду из местной речушки...

Секретное оружие тайгинцев

'ЛегендыСогласно местной легенде, за городом в лесу лежит остаток Томской узкоколейной железной дороги, причём явно не гражданского назначения...

"У меня оба деда - участники Великой Отечественной войны, разное говорили. Один утверждал, что по этой дороге химикаты перевозили, и там даже станции были, где химоружее разрабатывали. А вот второй про какие-то стрельбища рассказывал, - говорит молодой тайгинец. - Возможно, там было и то, и другое, кто знает".

Как рассказал "МК" житель Тайги Иван Тулинский, от современного железнодорожного полотна Тайга-Томск, за городом, действительно, тянутся остатки каких-то железнодорожных путей, которые ведут куда-то в лес. Большая часть этих путей уже разобрана.

"У нас здесь вокруг города ещё с начала прошлого века располагалось несколько колоний, одна из них, - лечебно-трудовая, до сих пор сохранилась и функционирует, находится на 10-м километре железной дороги Тайга-Томск, - говорит Иван Михайлович. - Там, насколько я знаю, туберкулёзники отбывают наказание. А во время войны колоний много было, - "Прогресс", "Москва", "Украина" и другие. Естественно, документального подтверждения нет никакого, но старожилы говорят, что заключённые в них занимались и разработкой оружия, и его производством. По преданию, в этих колониях сидели "политические" заключённые, - инженеры, учёные, и они там работали - как в закрытом конструкторском бюро. Но, опять же, никаких документальных подтверждений этому нет, и колоний этих тоже давным-давно уже нет..."

По другой легенде, недалеко от посёлка Сураново есть ещё одна узкоколейка, но по ней, говорят, раньше только лес возили. Зато недалеко от этой железной дороги был некий посёлок, который местные жители называют "финны". Дескать, по рассказам старожилов, там в 30-х годах прошлого века жили настоящие финны, которые там якобы мыли золото. Жили они обособленно, с местными не контактировали. Согласно легенде, перед войной всех финнов убили неизвестные люди при невыясненных обстоятельствах. Ходят слухи, что этими неизвестными людьми были представители советских спецслужб.


Спасительный свет

Так как город Тайга был образован в связи со строительством Западно-Сибирской железной дороги, то без железнодорожной истории здесь не обошлось. Только произошедший здесь случай - это не историческая справка, а настоящая железнодорожная легенда.

Вот что нам рассказал бывший житель Тайги:

- Произошла эта история довольно-таки давно, точную дату никто не помнит, но тогда по железной дороге ходили еще паровозы. И как-то раз жители города стали невольными свидетелями чьей-то оплошности: два состава двигались по одной колее навстречу друг другу с большой скоростью. Что такое остановить движущийся даже на небольшой скорости состав, многие знают не понаслышке. Тайгинцы, которым "посчастливилось" наблюдать этот момент, начали закрывать глаза, с ужасом осознавая сложившуюся ситуацию. И, когда расстояние между движущимися поездами стало чуть меньше десяти метров, откуда ни возьмись - появилось яркое свечение, которое по форме напоминало шар. Немая пауза... у присутствующих возникло ощущение, что в этот момент жизнь остановилась, не было слышно ни звука. Да и о чем было говорить, ведь в этот момент небеса словно разверзлись... на землю лился белый, притягивающий к себе, свет.

Пара секунд тянулась словно вечность, потом свечение исчезло, а составы продолжали двигаться, но уже параллельно друг другу в противоположных направлениях.

Приехав на место, корреспонденты "МК" решили выяснить, имеет ли место быть такая история, и есть ли свидетели столь невероятного события. "Эта история передается из уст в уста, - рассказывает коренной житель Тайги. - Вообще, это даже не одна история, а как бы две, но если провести между ними параллель, то найдется много схожего, так что я склонен думать, что это одно и то же событие, только рассказывается оно по-разному". В эту историю верит практически любой житель Тайги, потому что в городе происходит много аномальных явлений, и если вдруг кто-то заикнется о том, что у него на даче стала летать посуда, никто не удивится, а лишь уточнит подробности. Такой уж народ - тайгинцы, привыкли они верить в чудеса, потому что земля здесь такая... уникальная.
 
0

Комментарии:



Максим, 17 марта 2009 06:11

Между прочем, голливуд помнится, отснял экшн по поводу золота колчака. Там половина фильма отснята на улицах томска, часть действий проходит в лесу рядом с городом Тайга.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций